Новости / Новости
В Реутове пенсионерам помогают улучшить компьютерную грамотность
06.08.2019 в 10:00
930 0
Автор: Кристина Кирьянова Фото: Алексей Оводов

В Реутове начался цикл бесплатных занятий по повышению компьютерной грамотности для людей старшего поколения.

Свободное ориентирование в современном цифровом мире делает жизнь комфортнее, избавляет от необходимости стоять в очереди в МФЦ или банке, защищает от мошенников. Об этом говорилось на бизнес-завтраке с участием главы городского округа Станислава Каторова в коворкинг-центре «Старт», куда пригласили людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Виртуальное общение, получение услуг онлайн, пользование интернет-сервисами уже доступны многим горожанам, в том числе людям старшего поколения. А тем, кто ещё не овладел необходимыми навыками, помогут на специальных бесплатных курсах.

– Мы организуем такие занятия, чтобы вы с удовольствием и пользой для себя могли в них поучаствовать, научиться пользоваться теми или иными продуктами и, соответственно, более качественно взаимодействовать с современными IT-платформами, – сказал глава города.

ПроРеутов

Он отметил, что получает от жителей большое количество обращений, связанных с электронным мошенничеством в отношении людей старшего поколения. Тем более важен начавшийся по инициативе городских властей проект.

На встрече выступила представитель Сбербанка Гульшат Альнурова, она говорила о правилах безопасности при пользовании банковскими картами. Важно не оставлять карту без присмотра, не передавать её третьим лицам, а для составления ПИН-кода использовать сложные комбинации цифр. При оплате онлайн нельзя сообщать кому-либо логин и пароль, заходить следует только на официальные сайты, кроме того, необходимо вовремя обновлять программное обеспечение и пользоваться антивирусом. Также Гульшат Альнурова рассказала, как не попасться на уловки мошенников: кем может представиться обманщик, как его распознать и как себя правильно вести. Например, категорически запрещено сообщать пароли, коды и другую информацию по телефону.

ПроРеутов

Улучшением компьютерной грамотности в Реутове можно заниматься не только в коворкинг-центре, но и на базе колледжа «Энергия» или Фонда социальной поддержки населения.

Директор колледжа Нерсес Нерсесян рассказал о курсах компьютерной грамотности для людей предпенсионного возраста, которые проводит это образовательное учреждение. Обучение бесплатное для людей, которым до пенсии осталось от одного года до пяти лет. Основам компьютерной грамотности обучают всех вне зависимости от того, по какой специальности обучающиеся проходят переподготовку. Уровни обучения – от начального (познакомиться с интернетом и соцсетями, заполнить заявку на сайте госуслуг) до профессионального (проектирование в специальных редакторах).

ПроРеутов

Ещё один бесплатный курс компьютерной грамотности для старшего поколения, в Фонде социальной поддержки населения, анонсировала преподаватель Валентина Красникова. А директор реутовского МФЦ Владимир Урецкий сделал сообщение об услугах, которые можно получить дистанционно через портал. В центре также будут проводиться обучающие занятия.

Одной из участниц встречи, Наталии Грибковой, семьдесят два года. Она живёт в Реутове и работает музыкальным педагогом в детском саду. Рассказывает, что встреча ей понравилась и показалась очень полезной, ведь ей подобные знания необходимы.

– Я постоянно использую компьютер в работе – и с документацией, и с ребятами. Например, отправляю материалы на разные конкурсы, использую видео- и аудиоматериалы: музыкальные пьесы, песни, музыку. Очень важно уметь пользоваться компьютером, это даёт возможность получать большой объём информации. Например, перенёс файл на флешку и потом можешь пользоваться в любое время, это очень удобно, – поделилась Наталия.

ПроРеутов

Желающиеповысить свою компьютерную грамотность могут записаться на семинары по телефону: 8 (495) 528-32-32, добавочный 254. Ещё раз подчеркнём, обучение бесплатное!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >