Новости / Новости
Как развивается инфраструктура для электромобилей в Реутове
09.08.2019 в 12:25
1534 0
Автор: Александра Барабанова

В Московской области уверенно растёт количество станций для зарядки электрокаров. По состоянию на май 2019 года в регионе насчитывалось свыше 150 «электрозарядок», включённых в единую сеть. Эти данные привёл министр энергетики Московской области Леонид Неганов. Реутов не отстаёт от других подмосковных муниципалитетов – зарядных станций в городе уже четыре. Они установлены у ТЦ «Шоколад», во дворах на улице Молодёжной, 6, Юбилейном проспекте, 4 и улице Некрасова, 14. О том, как развивается инфраструктура для электромобилей в Подмосковье, «ПроРеутов» побеседовал с Тимуром Коротковым – первым заместителем генерального директора компании «Современные конверсионные технологии».

ПроРеутов

– Наша компания работает по этому направлению, и мы видим его развитие уже потому, что с каждым месяцем появляется всё больше и больше владельцев электромобилей. В Подмосковье для них созданы неплохие условия, – рассказал Тимур, – владельцы освобождены от транспортного налога, есть программа по установке зарядных станций во дворах домов и на вылетных магистралях.

– Сложно ли устанавливать подобные станции?

– Это довольно-таки непростое занятие, здесь есть ряд определённых моментов, в том числе и по согласованию, и по технологическому присоединению к сетям. Дело непростое, но вполне выполнимое, и, пройдя этот путь один раз, будет гораздо проще.

– Сколько по времени занимает установка одной заправочной станции для электромобилей?

– От идеи до реализации – минимум полтора-два месяца, потому что срок рассмотрения заявки на подключение – тридцать дней, срок заключения договора – десять дней. Опять же, нужно определиться, где мы устанавливаем станцию и кто является собственником земли. После – заключить с городом договор на предоставление места. Здесь много нюансов, которые нужно учитывать.

– Кто может подать заявку на установку зарядной станции? Может ли это сделать рядовой житель города?

– Кто хочет установить такую станцию, тот и подаёт заявку. Наша компания владеет частной сетью, зарядные станции установлены возле аэропортов Шереметьево и Домодедово, на Новорижском шоссе. Там установлены станции мощностью 50 кВт., позволяющие за полчаса зарядить аккумуляторную батарею электромобиля и ехать дальше. Мы нацелены на такие «быстрые» зарядные станции. А та, что стоит во дворе на Молодёжной улице в Реутове – это, скажем так, домашняя зарядка. То есть человек приехал, поставил машину на ночь заряжаться и пошёл отдыхать.

– Каково время зарядки на станции?

– От шести до восьми часов в зависимости от ёмкости батареи. Батареи бывают от 30 до 100 кВт. То есть однозначно нельзя сказать, что автомобиль точно зарядится за пять часов. Машины разные, батареи разные и потребление энергии устройствами разное.

– Можно ли при помощи такой станции зарядить электросамокат?

– Можно. Можно зарядить самокат, телефон. Там обычный разъём Шуко (аналог обычной бытовой розетки с заземлением). Поэтому зарядить самокат, велосипед, ноутбук не составит труда. Сейчас станции для подзарядки работают бесплатно. В дальнейшем их планируют сделать платными.

– Где удобнее ставить станции: в людных местах (например, в торговых центрах) или во дворах домов?

– Станции с мощностью 3,5 кВт лучше ставить только во дворах, в торговых центрах люди не могут ждать зарядки по многу часов. «Быстрые» зарядки имеют мощность 50 кВт, таких в Реутове пока нет. Ближайшие находятся на Каширском шоссе и на Международном шоссе, 1.

ПроРеутов

В заключение скажем, что в России электромобили становятся всё более популярными. Они не выбрасывают в атмосферу вредные вещества, КПД их двигателей значительно выше, чем бензиновых.

Зарядные станции бывают  разных типов:

1) Зарядка переменным током в режиме Mode 2. Разъём Schuko мощностью 3.5кВт. 

2) Зарядка переменным током в режиме Mode 3. Разъёмы Type 2 и Schuko мощностью 22 кВт.

3) Экспресс – зарядка постоянным током в режиме Mode 4. Зарядка осуществляется по международным стандартам ССS и СHAdeMO мощностью 50кВт. а также через разъём Type 2 мощностью 22кВт.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >