Новости / Новости
Жители дома 48 на Юбилейном проспекте — о благоустройстве своего двора
12.08.2019 в 16:35
1036 0
Автор: Александр Лёгкий Фото: Алексей Оводов

Города бывают разными. Большими и маленькими. Уютными и не очень. Но, как известно, для каждого человека по-настоящему родным становится тот город, где он живёт. А о родных надо заботиться. Именно от нас зависит то, каким мы увидим пространство вокруг. Свой взгляд на среду обитания сумели найти реутовчане, живущие в доме 48 на Юбилейном проспекте. Сами разбили клумбы, сами обустроили игровую зону для детей – с макетами автомобилей и самолётов, вырубленными из старых брёвен и дополненными настоящими запчастями от больших, настоящих машин.

И было бы всё это невозможным, если бы не местный активист, ветеран Вооружённых сил Валерий Сайгаков. Он стал инициатором своеобразного клуба неравнодушных жителей, для вступления в который нет возрастного ценза. Главный и единственный критерий членства – желание сделать мир вокруг чуточку лучше.

С утра до вечера под руководством бывшего военного и его жены кипит во дворе работа: сажаются деревья, поливаются цветы, появляются новые турники, качели и самодельные тренажёры, конструируются игрушки для самых маленьких жителей. Глядя на такую бурную деятельность, на помощь старшему товарищу приходят соседи, в числе которых и школьники, и даже детсадовцы. Вместе обустраивают территорию, вместе ухаживают за цветниками, а порой что-то чинят и красят.

ПроРеутов

Зная такую особенность Сайгакова, везут ему друзья и товарищи из разных уголков страны семена растений и саженцы деревьев. И растут-цветут уже на Юбилейном проспекте подмосковного Реутова цветы из Казахстана и кустарники из Сибири.

– Если сидеть сложа руки и ждать перемен, ничего вокруг нас не изменится. Надо закатывать рукава и стремиться сделать хоть что-то. И тогда, пусть маленькими шажками, мы войдём в лучшее завтра. Быть может, глядя на красоту вокруг, изменятся и сами люди, станут чуть добрее и тоже внесут свою лепту в общую копилку благополучия, – считает Валерий.

Неудивительно, что, приехав в Реутов проконтролировать ход выполнения губернаторских программ по благоустройству дворов и ремонту подъездов, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов с просьбой оценить сделанное обратился именно к неутомимому активисту, которого можно застать во дворе, как говорится, в любое время дня и ночи. Осмотрев недавно отремонтированный по губернаторской программе подъезд дома, спикер регионального парламента выслушал отзывы жильцов.

– Здесь заменили входные и тамбурные двери, отремонтировали полы и уложили плитку на первых этажах, преобразили стены и потолки. Плюс к этому заменены почтовые ящики, светильники, а портящие вид провода убраны в специальные короба. Сейчас подъезд дома выглядит гораздо уютнее, чем даже несколько лет назад, – выразил общее мнение жильцов дома Валерий Сайгаков.

ПроРеутов

Игорь Брынцалов, в свою очередь, напомнил, что программа по ремонту подъездов является одной из приоритетных в регионе. Ведь от того, что ждёт жителя города сразу за порогом его квартиры, зависят и настроение, и общий уровень удовлетворённости жизнью.

– Очень важно при выполнении любых работ находить общий язык с жильцами. Прислушиваться к их мнению, ведь именно им здесь жить. Цель – чтобы люди были благодарны, а значит, что проект существует не зря, – считает спикер Московской областной Думы.

Глава городского округа Станислав Каторов в этот день тоже пообщался с жителями и рассказал о том, как власти намерены реализовывать программу «Мой подъезд» дальше. Ведь в Реутове уже до декабря рассчитанная на пять лет губернаторская инициатива по ремонту и благоустройству подъездов в многоквартирных жилых домах будет завершена досрочно. Но это не значит, что власти остановятся на достигнутом.

ПроРеутов

– В рамках первого этапа программы в городе будет отремонтирован 1241 подъезд во всех 375 жилых домах. До конца года нам останется завершить ремонт 70 подъездов, а 206 уже готовы. С нового года вновь начнётся ремонт тех подъездов, которые уже обновлялись четыре-пять лет назад, – сообщил Станислав Каторов.

Однако благоустройство – «улица с двусторонним движением», и очень важно, чтобы и сами жители участвовали в реализации проектов на равных с управляющими компаниями. Даже если это выражается в выработке согласованных решений о цвете краски, предназначенной для стен в подъездах, или о конфигурации детской площадки во дворе. И, похоже, в отдельно взятом дворе такое взаимодействие уже налажено.

ПроРеутов

– Радует, что и сами жители здесь неравнодушные, активные. Вместе с управляющей компанией во дворе своего дома на Юбилейном проспекте они оборудовали спортивную и детские площадки, сами высадили цветы и деревья. Уверен, если подобный контакт будет налажен и в других микрорайонах, управляющие компании тоже сделают всё возможное, чтобы наши жители постоянно чувствовали заботу и радовались добрым переменам! – подвёл итог встрече глава Реутова Станислав Каторов.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >