Новости / Новости
Кирилл Пошатаев: «Кадры решают всё»
19.08.2019 в 12:10
1250 0
Автор: Фото: Алексей Оводов

Исполняющий обязанности главного врача Центральной городской клинической больницы Кирилл Пошатаев принял участие в прямом эфире программы «Диалог» Реутовского телевидения. Учитывая большой интерес наших читателей к вопросам оказания медицинской помощи, приводим ответы и.о. главврача на вопросы ведущего программы Владислава Момата.

– Что из себя сегодня представляет ЦГКБ?

– Я возглавил Центральную городскую клиническую больницу в качестве исполняющего обязанности главврача 4 апреля этого года, то есть четыре с небольшим месяца назад. Знакомство с больницей уже состоялось. Хотя следует говорить о медицинском объединении, потому что в ЦГКБ входит более тринадцати подразделений. Наиболее значимое из них, конечно, главный корпус больницы, – это хирургический и терапевтический стационары. Корпус оказывает медицинскую помощь на межрайонном уровне больным с сосудистыми заболеваниями, у нас очень большие объёмы работы. Большинство врачей хирургического стационара имеют экспертный уровень, до тридцати процентов получающих медицинскую помощь в хирургии – приезжие.

Особое значение среди наших подразделений в ракурсе поручений президента имеет женская консультация, которой и Минздрав, и мы уделяем наибольшее внимание. Здесь наблюдают около двадцати тысяч женщин нашего города, из них беременных примерно тысяча двести – тысяча триста. Работаем в жёсткой связке с родильными домами области, в первую очередь с Балашихинским роддомом.

– Вопрос об условиях пребывания. Что собой представляет современная палата в ЦГКБ?

– Один из двух наших корпусов построен десять лет назад, здесь очень хорошие условия, маломестные палаты с санитарными комнатами. Второй корпус, постройки 1936 года, конечно, в своё время отвечал всем требованиям, там тоже более или менее комфортно, всегда хороший свежий воздух... Конечно, рассчитываем с помощью региональных властей его отремонтировать и привести всё в соответствие с современными требованиями. В целом сегодня в больнице условия, я бы сказал, хорошие.

– Какая сейчас в Реутове ситуация с диспансеризацией?

– Есть определённый план по количеству людей, которые должны пройти диспансеризацию. Глава Реутова Станислав Каторов контролирует этот вопрос, сегодня мы находимся в так называемой зелёной зоне. Есть, конечно, сложности, потому что население не всегда понимает, для чего такое обследование нужно. Пассивность людей – сдерживающий фактор. Между тем надо отметить, что, по многим данным, во время диспансеризации у почти сорока пяти процентов внешне здоровых людей находят отклонения от нормы. Например, выявляются такие первые признаки, как повышенные холестерин, уровень сахара в крови, – а это те вещи, которые ведут к раннему развитию инсультов и инфарктов, сокращению продолжительности жизни. Поэтому важность этого мероприятия трудно переоценить. Призываю всех реутовчан пройти диспансеризацию. Это можно сделать в любой день по согласованию с администрацией поликлиники или в одну из суббот, когда у нас проводится Единый день диспансеризации.

ПроРеутов

– Есть ли жалобы на обслуживание в городских поликлиниках?

– Жалобы, конечно, есть – на взаимодействие, взаимоотношения между медиком и пациентом. Думаю, здесь отчасти наша недоработка в том, что мы не информируем население о том, на что люди имеют право. Все эти жалобы разбираются в короткое время, и мы всегда приходим к единому пониманию. Большинство жалоб касаются неудовлетворённости оснащением.

– А какое оснащение в больнице?

– У нас есть современные МРТ и компьютерный томограф. Ангиограф, на котором делается более пятисот процедур для спасения жизни при инфаркте миокарда и других заболеваниях, это очень высокое достижение. Кроме того – более двадцати ультразвуковых камер, часть из них новые. Минздрав ежегодно выделяет большие суммы на замену оборудования. В ЦГКБ очень хорошее отделение переливания крови, наверное, лучшее в области. Оснащение хорошее, но предела совершенству нет. Прогресс не стоит на месте, а наши пациенты весьма информированны. В начале года, действительно, были проблемы с рентгеновским оборудованием – два рентгена из четырёх вышли из строя. На сегодняшний день один починили, выделены два миллиона рублей – это большие деньги. В конце года мы ждём маммограф. Кроме того, правительство области передаёт нам передвижной маммограф, то есть у нас их будет два. Сохраним старый и получим новый флюорограф. И два цифровых рентгеновских аппарата, которые хранят снимки в файлах. То есть можно сделать снимок в одном месте, а прочитать на другом конце столичного региона.

ПроРеутов

– Как решается кадровый вопрос?

– Это один из показателей работы городских властей. В этом году рассчитываем привлечь несколько участковых терапевтов и педиатров. Для тех, кто приезжает из других регионов, выделяется жильё коммерческого найма на выгодных условиях. В Московской области работает социальная ипотека – молодым специалистам на определённых условиях выделяется дотация на приобретение жилья, у нас такие люди есть. Кроме того, администрация городского округа при аренде врачом жилья доплачивает средства из бюджета.

– На открытые вакансии устраиваете какой-то «кастинг»?

– Рады всем специалистам, потому что кадры решают всё. У нас очень хороший сложившийся коллектив. Четверо наших медиков прошли через «горячие точки», у нас есть очень известные врачи. Кадровый коллектив сложился хороший, но определённый дефицит специалистов узкого профиля есть. Мы сегодня в «зелёной зоне» по большинству специальностей. А имеющиеся проблемы решаем.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >