Новости / Новости
На педагогической конференции обсудили планы на новый учебный год
28.08.2019 в 09:50
869 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В преддверии начала учебного года в Реутове прошла традиционная августовская конференция педагогов. Ключевые ориентиры развития муниципальной системы образования стали её главной темой.

Открывая конференцию, глава Реутова Станислав Каторов сообщил, что в нашем городе благодаря слаженной работе педагогической общественности и властей успешно реализуются такие федеральные образовательные проекты, как «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей с детьми», «Социальные лифты для каждого». Эти программы останутся приоритетами муниципальной системы образования и на ближайшее будущее.

В этом году в 12 общеобразовательных учреждениях города будут учиться 10 500 учащихся, в первые классы городских школ придут 1400 юных реутовчан, детские сады с 1 сентября примут 6400 своих воспитанников. Каторов отметил, что все без исключения выпускники реутовских школ 2019 года успешно сдали ЕГЭ, аттестаты с отличием и медали за особые успехи в учении вручены 51 человеку.

ПроРеутов

Шесть работ вчерашних учащихся 11-х классов получили максимальные баллы ЕГЭ — 100. И впервые наши школьники набрали их не только по русскому языку, но и по математике. Педагогам школ № 10, гимназии, лицея, школ № 3 и № 5, подготовивших стобалльников, Станислав Каторов вручил почётные грамоты. Он отметил, что в Реутове из года в год растёт число ребят, набирающих высокие баллы на выпускных экзаменах. Кроме этого, по итогам прошлого учебного года 393 учащихся стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в региональном этапе реутовчанами завоёвано 21 призовое место, лауреатами именной стипендии губернатора за свои достижения в областях науки, искусства и спорта стали 34 реутовских школьника.

— Нам нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным, технологиям обучения, — заметил Каторов, — чтобы с ранних лет прививать детям стремление к творческому поиску, к работе в команде, учить их навыкам жизни в цифровую эпоху. В последние полтора года одним из приоритетных направлений для нашего города стало создание и развитие научно-технического кластера. Совместно с «НПО машиностроения» у нас уже создан инженерный профиль на базе лицея, обеспечена интеграция общего и дополнительного образования за счёт проведения уроков технологии, а также практической части предметов естественно-научного цикла на базе детского технопарка «Изобретариум». В нём разработаны и успешно реализуются более 15 образовательных программ технической и естественно-научной направленности.

ПроРеутов

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что задачи на 2018 год по этому направлению мы выполнили в полном объёме. Я просто перечислю их: нашими ребятами завоёваны первое и второе места на региональном этапе чемпионата WorldSkills, первое и второе места в пяти этапах Всероссийского хахатона по виртуальной и дополненной реальности, второе место в фестивале «Юные таланты Московии». Среди воспитанников «Изобретариума» восемь победителей регионального этапа Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» и один победитель её финала. Кроме этого, при поддержке корпорации «Росатом» пять обучающихся в нашем «Изобретариуме» стали участниками космической смены в «Артеке».

Станислав Каторов также сообщил, что в новом учебном году среди приоритетных задач общего образования — подготовка к открытию на базе школы № 6 химико-биологического профильного обучения, обеспечение участия реутовских школьников не только в муниципальном и региональном, но и в финальном, всероссийском, этапе Олимпиады школьников. Среди обозначенных целей — разработка онлайн-платформы дистанционного обучения в первом виртуальном детском технопарке, благодаря чему по программам «Изобретариума» удалённо смогут обучаться дети со всей Московской области.

ПроРеутов

Говоря о дошкольном образовании, Станислав Каторов, сообщил, что идёт активная работа по увеличению мест в учреждениях для детей до трёх лет.

— Для этого мы создали все необходимые условия для размещения 85 детей в режиме групп кратковременного пребывания в учреждении на Лесной улице.

В завершение своего выступления глава Реутова пожелал всем участникам конференции плодотворной работы в новом учебном году и новых достижений вместе с их учениками. Градоначальник и депутат Московской областной Думы Александр Орлов вручили лучшим реутовским педагогам благодарности и грамоты от регионального парламента и его председателя Игоря Брынцалова. Кроме этого, Орлов, который является также региональным куратором федерального проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», вручил двум ученикам школы № 6 Анастасии Козловской и Юрию Плахтееву, победителям всероссийской акции «Мы вместе», путёвки в международный детский центр «Артек». Их наставницу Татьяну Дымарчук наградили ценным призом и благодарственным письмом председателя Мособлдумы.

ПроРеутов

Под занавес большого городского педагогического совета заместитель главы Реутова Ольга Репина и начальник реутовского управления образования Иван Гетман поставили перед педагогической общественностью ещё одну цель — постоянно повышать квалификацию в работе с детьми. К слову, свыше 70% реутовских учителей имеют сегодня высшую и первую квалификационную категории, но нужно стремиться всегда к большему.

В новом учебном году будет активно продолжаться реализация уникальной муниципальной программы «Одаренные дети: от детского сада до вуза». 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >