Новости / Новости
Как сделать школу свободной от лишних бюрократических процедур
30.08.2019 в 12:00
970 0
Автор: Кристина Кирьянова Фото: Алексей Оводов

В преддверии нового учебного года дискуссионную площадку на тему «Антибюрократическая учительская инициатива» провели в школе  №5. Главный вопрос обсуждения – как сделать современную общеобразовательную школу свободной от лишних бюрократических процедур.

Педагоги пятой школы высказали свои предложения. Среди них – утвердить перечень обязательный для отчетности документации на уровне федерального Министерства образования, исключить дублирование документов на электронных и бумажных носителях, создать единый сервер для хранения документации.

– Этот проект, я надеюсь, приведёт к тому, что количество бумаг и отчётов, которые дублируются на электронных и бумажных носителях, будет уменьшено. Отправляя электронную версию самыми различными телекоммуникационными сетями, мы можем всё это делать быстрее и иметь больше возможностей, чем если мы делаем это на бумажном носителе, – рассказала директор школы №5 Ирина Евдокимова. – У нас уже есть подобный положительный опыт: мы перешли от бумажного журнала к электронной версии. Естественно, все современные нововведения, которые идут только на пользу, мы с радостью воспринимаем.

ПроРеутов

Подобные дискуссии помогут составить перечень предложений для внесения изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Это позволит уменьшить нагрузку на учителей, связанную с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций.

– Сейчас действительно очень много отчётности. Она  должна быть, без неё тоже нельзя: это дети, школа, а значит и определённые правила поведения. Но есть бумаги, которые создают излишнюю нагрузку на педагогов. Это время преподаватель может потратить на ученика. В Реутове дискуссионные площадки пройдут ещё в ряде школ. Сегодня проводим это мероприятие на базе пятой школы: собрали педагогический коллектив, заранее предложили продумать вопросы и предложения. Это партийный проект, поэтому далее документы будут направлены в региональное, а затем в центральное отделение, которое сформирует предложение уже для внесения в закон. Это позволит педагогам больше времени направлять на ученика и меньше заниматься с документами и бумагами, – объяснил Дмитрий Легчилов, депутат Совета депутатов Реутова и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

ПроРеутов

По итогам дискуссий будет сформирован перечень предложений.  Их можно внести не только на очных встречах, но и посредством электронной связи.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >