Новости / Новости
Монумент крылатой ракете появился в колледже «Энергия»
03.09.2019 в 12:40
1424 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Новый учебный год для студентов подмосковного колледжа «Энергия», которому скоро исполняется 35 лет, ознаменовался сразу несколькими памятными событиями.

В связи с юбилеем учебного заведения почётные гости Дня знаний — генеральный директор и генеральный конструктор военно-промышленной корпорации (ВПК) «НПО машиностроения» Александр Леонов и глава городского округа Реутов Станислав Каторов — торжественно открыли на территории колледжа монумент крылатой ракете «Альфа», разработанной на градообразующем предприятии.

ПроРеутов

Также в рамках празднования 75-летия со дня основания ВПК «НПО машиностроения» и 105-летия со дня рождения её основателя — академика Владимира Челомея в колледже за популяризацию технических наук вручили премию пяти педагогам реутовских школ и преподавателю детского технопарка «Изобретариум».

ПроРеутов

И наконец, после торжественного старта в новый учебный год студенты «Энергии» по традиции смогли встретиться с главой Реутова Станиславом Каторовым и руководителем «НПО машиностроения» Александром Леоновым и задать им вопросы о жизни, учёбе, городе и своём профессиональном будущем на его территории.

Конечно, в этот день в адрес учащихся колледжа и его преподавателей прозвучало много тёплых слов и пожеланий.

— Хотелось бы всех — и нас, и вас — поздравить с Днём знаний, особенно первокурсников, которые впервые вошли в стены нашей образовательной организации, — поприветствовал студентов колледжа «Энергия» его директор Нерсес Нерсесян. — Особо хочется сказать, что из девяти специальностей, на которые в этом году у нас был открыт набор, восемь набирались по заявке «НПО машиностроения». Безусловно, без градообразующего предприятия наше учебное заведение не выжило и не появилось бы в принципе. И здесь я хочу передать слово генеральному конструктору и генеральному директору «НПО машиностроения», Герою труда России Александру Леонову.

ПроРеутов

— Дорогие друзья, прежде всего поздравляю вас с Днём знаний, с началом учебного года, — сказал Леонов. — В этом году мы отмечаем 35 лет со дня образования вашего колледжа, 75-летие со дня создания «НПО машиностроения» и 105-летие Владимира Николаевича Челомея. По этому случаю мы дарим вам ракету, которую давно просил установить ваш директор. Мы долго размышляли, какую ракету подарить, и решили, что она должна быть больше символом. Это не памятник какой-то определённой ракете, стоящей на вооружении, но её стремительные контуры олицетворяют то, куда стремятся наука и техникв — вверх, в будущее! Такой ракеты больше нет ни у кого, даже у нас, — это единственный экземпляр. Теперь это только ваш уникальный объект. Мы очень хотим, чтобы при взгляде на эту ракету вы всегда помнили про главные цели и учились их достигать. Желаю всем вам успехов в учёбе! Всего вам самого доброго!

ПроРеутов

В свою очередь глава городского округа Станислав Каторов пожелал студентам, чтобы знания, полученные ими в «Энергии», вели к успехам не только в работе, но и по жизни.

— Я хочу, чтобы каждый из вас нашёл свою цель в жизни, — подчеркнул градоначальник. — Реутов и его градообразующее предприятие давным-давно и очень активно идут рука об руку, совместно достигая многих целей. Взять, к примеру, парк «Фабричный пруд», благоустройство которого мы фактически завершили. В прошлом году мы открыли сквер с ракетой «Метеорит», в этом году появится новая набережная. Совместно с НПО мы создавали «Изобретариум». Это та ступень дополнительного образования, которой пока нет ни у кого в Московской области. Хочу пожелать и вам, чтобы вы всегда умели взаимодействовать, достигая поставленных целей и добиваясь отличных результатов. С праздником! Всем успехов!

Сразу после торжественной линейки глава Реутова и директор колледжа осмотрели учебное пространство, которое за последние месяцы пополнилось новым оборудованием. Во время беседы со студентами, состоявшейся несколько позже, Станислав Каторов отметил:

— Вам очень повезло, что сегодня вы можете учиться на таком современном оборудовании и с такими преподавателями! Самое главное — не стены и станки, а люди, которые здесь учат и учатся.

ПроРеутов

Диалог о перспективах

На встрече с градоначальником Станиславом Каторовым и руководителем ВПК «НПО машиностроения» Александром Леоновым студенты колледжа задавали самые разные вопросы, иногда даже несколько неожиданные.

Например, второкурсник Владимир Пташко свой первый вопрос начал со смелого утверждения, что нынешняя молодёжь гораздо активнее той, что была 10–15 лет назад:

— Мы определённо активнее! Вы заметили это?

Александр Леонов:

— Я категорически с вами не согласен! Я совершенно не понимаю, почему вы делаете такие выводы, и глубоко убеждён, что активность молодёжи во все годы — и 400, и 40, и 10 лет назад — была примерно одинаковой. А вот аспекты этой активности действительно меняются. Да, сегодня молодёжь чаще выходит на улицы с разными лозунгами, раньше такое случалось реже, но считать это настоящей активностью я бы не стал.

ПроРеутов

Станислав Каторов:

— Абсолютно согласен с Александром Георгиевичем. Знаете, каждый из нас, будучи молодым, считает себя самым активным. Вы живёте в эпоху, когда есть доступ к огромному количеству информации: у всех гаджеты, каждый может прочитать газету из любого уголка мира на любом языке, посмотреть ролики на Ютубе... Может быть, именно с этим связано ваше понимание большей активности, но всё это всего лишь меняющиеся средства подачи информации. Они и дальше будут меняться катастрофически быстро. Я считаю, что в настоящей активности самое главное — меняться самому, подстраиваясь под постоянно меняющиеся средства и обстоятельства. Например, появился новый способ донесения информации через социальные сети — надо научиться им пользоваться! Скоро появятся другие технические возможности, важно их адаптировать к своей жизни, уметь их использовать.

Следующий вопрос от того же студента:

— Какой самый главный, коренной, совет вы могли бы дать современной молодёжи?

ПроРеутов

Александр Леонов:

— Работать, работать и ещё раз работать! Я почти цитирую Владимира Ильича Ленина — классика марксизма-ленинизма, который советовал учиться, учиться и ещё раз учиться, но классика тем и отличается, что задаёт направления на века.

Станислав Каторов:

— Сначала учиться, а потом работать, и в первую очередь над собой! Это первое и, наверное, единственное. Важно расти над собой: в учёбе и работе всегда нужно стремиться сделать всё наилучшим образом.

Ещё один студент захотел узнать у гостей, какие качества важны для настоящего лидера.

Станислав Каторов:

— Настоящий лидер должен уметь вести за собой, чтобы люди, идущие за ним, чувствовали, что в него можно верить, что он ведёт в правильном направлении, что о них заботятся и делают всё возможное, чтобы они ощущали себя в единой команде, были оценены по достоинству.

Александр Леонов:

— Я дополню этот ответ словами, которые говорил сегодня на открытии памятника: очень важно уметь ставить цель и уметь достигать её. И ещё: лидер обязан быть честным всегда!

ПроРеутов

Одна из студенток поинтересовалась о преобразованиях, которые идут сразу на нескольких площадках Центрального городского парка.

Станислав Каторов:

— Сегодня в парке на южной стороне у нас в строительстве три объекта. Дом культуры, в котором будет учиться 300 детей. Скейт-парк. Построить его просили многие ребята, мы утвердили его возведение с губернатором и до конца сентября этот объект запустим. Это будет большая скейт-площадка и для скейт-бордов, и для самокатов, и для велосипедов. Ещё один строящийся объект в Центральном парке — большая детская площадка на 1500 квадратных метров, вместо демонтированной. На этой площадке все элементы будут абсолютно новыми, современными и симпатичными — я надеюсь, нашим детям они понравятся. Кроме этого, мы запустили новое проектирование Центрального парка. Подчеркну, ни одного дерева в процессе этих работ не спилим!

Третьекурсник колледжа, который обучается по специальности «Электрические станции, сети и системы», спросил генерального директора «НПО машиностроения», сможет ли он, устроившись работать на градообразующее предприятие, получать дальнейшее образование.

Александр Леонов:

— Образование вы продолжить сможете. Вы можете прийти на наш аэрокосмический факультет или на другое направление. У нас и сейчас многие сотрудники получают образование на вечерних отделениях, продолжая работать. Это приветствуется, мы даже определённые выплаты за это делаем.

В свою очередь выпускник колледжа «Энергия» выяснил у Александра Леонова, какие условия предлагают новым молодым сотрудникам предприятия.

— Я станочник. Хочу у вас прояснить конкретно то, что меня сейчас очень волнует: что меня ждёт на заводе в плане отпуска и зарплаты?

Александр Леонов:

— Полностью на ваш вопрос я вряд ли отвечу, потому что не знаю ваш профессиональный уровень и в какое подразделение вы придёте на работу. Но могу вам сказать уверенно: серьёзной загрузкой мы обеспечены на многие годы вперёд, поэтому работа у вас будет, — это я вам обещаю. Зарплата наших специалистов, опять же, если называть среднюю цифру по предприятию, — порядка 80 тысяч рублей, отпуск предоставляется в обязательном порядке. Вы можете поехать отдыхать, например, на нашу базу отдыха «Рассвет» на черноморском побережье.

Генеральный директор и генеральный конструктор «НПО машиностроения» также сообщил учащимся «Энергии», что на градообразующем предприятии за последние 3 года проходили практику свыше 200 студентов колледжа.

Александр Леонов:

— Я должен сказать, что мы удовлетворены этим сотрудничеством: мы узнаём вас, вы узнаёте нас, десятки выпускников колледжа приходят работать в наш коллектив. Для тех, кто хотел бы в будущем прийти работать в «НПО машиностроения», хочу ещё раз сказать, что у нас понятная и стабильная загрузка интересной работой на плановый период. Условия у нас, как мы считаем, вполне конкурентоспособны. Это касается не только размера зарплаты, есть серьёзный социальный пакет: некоторые дотации, льготная стоимость обеда и другое. Всё это на предприятии уже есть. Я надеюсь, что в скором времени мы начнём строительство большого жилого дома на 600 человек, который поможет решить жилищные проблемы наших сотрудников. Приглашаю всех к нам на работу, правда, должен сказать сразу: мы пристрастно подходим к кадровому вопросу, но тех, кто проявляет себя хорошо, мы возьмём с удовольствием.

Не станем воспроизводить все вопросы и ответы, прозвучавшие на этой встрече. Но в заключение поднимем ещё одну тему, которая наверняка будет интересна многим молодым жителям Реутова. Один из студентов колледжа, который параллельно является воспитанником технопарка «Изобретариум», признался, что полон технических идей и хотел бы реализовать их в родном городе.

— Но для этого нужны условия и поддержка, — заметил он. — Есть ли они в Реутове, а может, появятся новые к уже существующим?

Станислав Каторов:

— У нас для предпринимателей уже создан один из самых больших в Московской области коворкинг-центр — на улице Победы, 7. Милости просим, приходите! В нём можно полностью реализовать себя. Более того, в следующем году мы планируем открыть бизнес-инкубатор, в который уже сейчас привлекаем бизнес-акселераторов, позволяющих ускорять развитие стартапов, т.е. мы уже выстраиваем всю цепочку, чтобы молодой предприниматель имел в Реутове все возможности быстро и качественно продвигаться!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >