Новости / Новости
Ахтам Адиятулин: «Успех в лечении зависит от всего коллектива…»
03.09.2019 в 16:15
1517 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

О сотрудниках терапевтического блока реутовской больницы в прессе пишут, как правило, значительно меньше, чем о хирургах, хотя их каждодневный труд и забота о здоровье пациентов такие же ответственные и напряжённые. Доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Ахтам Адиятулин рассказал нашему корреспонденту о работе возглавляемого им стационара № 1 Центральной городской клинической больницы Реутова.

Сначала мы попросили заведующего стационаром № 1 сказать несколько слов о себе.

— В Реутов я приехал в 2004 году, с октября того же года был принят на работу заведующим родильным отделением больницы, в 2006 году стал заведовать стационаром № 1. На сегодняшний день я работаю в Реутове уже 15 лет. В 2004 году указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина мне было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», в 2005 году на базе Российского университета дружбы народов я защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора медицинских наук. За успехи в здравоохранении Московской области в 2012 году награждён почётным знаком губернатора «Благодарю». Можно также добавить, что я — профессор кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Московского государственного университета пищевой промышленности (МГУПП), то есть на базе отделений нашего стационара проходят подготовку ординаторы и слушатели МГУПП.

По словам Адиятулина, в терапевтический блок больницы Реутова, который многим жителям города больше известен как стационар № 1, сегодня входят 11 структурных подразделений с общим фондом на 177 коек. Среди них отделения детства (педиатрическое и инфекционное), гинекологии, неврологии, кардиологии, терапии, анестезиологии и реанимации, гемодиализа, онкологическая служба и приёмное отделение. Как отметил Ахтам Исмагилович, отделения кардиологии, реанимации и рентгенэндоваскулярных методов лечения также входят в структуру регионального сосудистого центра, который действует на базе Реутовской больницы.

— Наше отделение кардиологии в течение последних четырёх лет занимает ведущее положение в регионе за счёт профессионализма работающих в нём врачей и заведующей Марины Владимировны Воронкиной, — говорит Адиятулин. — Врачи отделения выполняют задачи по лечению больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности с острым инфарктом миокарда. В последний год поток пациентов в нашу больницу увеличился, поскольку по распоряжению регионального Минздрава к нам направляют больных с такими патологиями, как инфаркт миокарда, из Павловского Посада, Электростали, Гусь-Хрустального и других городов и районов, расположенных вдоль Горьковского шоссе. Наш персонал справляется с этим потоком, нам удаётся спасти и продлить жизнь многим больным. Одним из ведущих звеньев стационара № 1 также является отделение анестезиологии и реанимации. В течение последних двух лет в связи с увеличением числа больных с заболеваниями сердца его расширили с шести до девяти коек.

ПроРеутов

По словам заведующего стационаром № 1, детскому инфекционному отделению, который возглавляет Наталья Анатольевна Ивакина, тоже нередко приходится работать с повышенной нагрузкой, особенно в осенне-зимний период, когда идёт массовое поступление больных с различными респираторными заболеваниями. Медработники этого и взрослого терапевтического отделений, куда в межсезонье тоже поступает больше пациентов, за счёт своего профессионализма с ростом потока больных успешно справляются. Летом, как правило, в этих отделениях нагрузка несколько снижается.

— Следующее наше отделение неврологическое; его возглавляет отличный профессионал Марина Юрьевна Румянцева, — продолжает рассказ о подразделениях стационара № 1 его заведующий. — В этом отделении врачи, а также младший и средний персонал качественно обслуживают людей с различными проявлениями заболеваний центральной нервной системы. Отделение гинекологии на базе стационара № 1 было организовано в январе 2018 года, после закрытия роддома, расположенного в этом же здании; оно тоже успешно справляется со своими задачами.

Здесь Адиятулин замечает, что больничный стационар № 1, в отличие от хирургического корпуса, расположенного в более современных и приспособленных помещениях, функционирует преимущественно в зданиях постройки 1930-х годов.

— Неоднократно в них проводили ремонты и реконструкции для лечения больных терапевтического профиля. Тем не менее в настоящее время условия в ряде отделений стационара № 1 не вполне соответствуют современным требованиям. У нас площади палат, например, не отвечают нормативам расположения коечного фонда. Назрел вопрос о строительстве нового стационарного блока, в котором можно будет разместить больных в более комфортных и соответствующих всем нормативам условиях, — подчеркивает заведующий.

Говоря об онкологической службе, в которую входят первичное онкологическое отделение и отделение противоопухолевой лекарственной терапии, Ахтам Исмагилович отмечает, что в последние годы оказание помощи онкологическим больным стало одним из приоритетных направлений, которому российское правительство уделяет особое внимание.

— Для этих целей шесть лет назад мы открыли отделение химиотерапии, которое сегодня входит в число лучших профильных отделений в Московской области. Пациенты нашей онкологической службы получают возможность пройти курс химиотерапии, не покидая своего города. Жителям многих других территорий нередко приходится ехать за такой помощью в соседние города, потому что отделения химиотерапии на местах существуют пока не везде.

Адиятулин также подчеркнул, что онкобольные Реутова приходят и получают лечение высококачественными препаратами, приобретаемыми за счёт средств из фонда обязательного медицинского страхования и реутовской больницы.

— А отделение гемодиализа продолжает свою работу? Ранее ходили слухи, что его могут закрыть.

— Отделение гемодиализа функционирует в полном объёме. Более того, в нём планируется плановая поэтапная замена оборудования в 2020–2021 годах, и это уже согласовано с региональным Минздравом.

— А в других отделениях тоже будет проходить переоснащение? Или их техническое и кадровое обеспечение пока не требуют глобальных усилений?

— Что касается кадрового обеспечения, сейчас наши отделения укомплектованы на 95%. Над усовершенствованием материально-технической базы мы тоже постоянно и поэтапно работаем. Например, этой осенью нам должно прийти современное оборудование в отделение неврологии для реабилитации больных после инсульта.

Продолжая разговор об отделениях стационара № 1 наш корреспондент попросила заведующего отметить лучших специалистов, но в ответ услышала не имена и фамилии.

— Вы знаете, в лечении больных я не стану никого выделять. Это заслуга всего коллектива каждого отделения: санитарок и медсестёр, которые качественно выполняют свою работу, а также врачей и заведующих отделениями. Сказать, что в лечении больного заслуга одного какого-то врача было бы неправильно, в аккомпанементом лечении пациентов обычно задействован весь коллектив. Только при адекватном взаимодействии всех сотрудников, а также помощи со стороны родных больного, можно добиться благоприятных результатов. И, конечно, сам пациент тоже должен иметь желание выздороветь и прилагать к этому свои усилия.

— Насколько отлажено при лечении людей взаимодействие между вашим стационаром и поликлиниками?

— При поступлении к нам больного, если он житель города, обычно предоставляют и его амбулаторную карту, по которой мы смотрим, что и как было с этим человеком на его предыдущем жизненном этапе. Также при выписке мы согласовываем с участковой службой поликлиник дальнейшее наблюдение больных с учётом наших рекомендаций. Это позволяет избежать экстренной госпитализации человека в больницу, если у него внезапно возникают серьёзные проблемы со здоровьем. Иными словами, если этого человека и положат в больницу, то уже в плановом порядке, с профилактической целью или для проведения дальнейшей схемы ранее начатого лечения.

— Вы сказали, что 15 лет работаете в Реутове… За это время изменилась специфика заболеваний, с которыми реутовчане попадают на лечение в стационар № 1?

— В последние 3–4 года отмечается тенденция к увеличению возраста поступающих к нам больных. Многим нашим пациентам 70 и 80 лет, это говорит об увеличении продолжительности жизни. Методики, которые применяются в условиях нашего стационара, в частности при лечении инфаркта миокарда или при стентировании магистральных сосудов сердца, способствуют пролонгации жизни даже очень возрастных людей.

— Ещё один вопрос: рядом Москва…

— Я вам сразу могу сказать, что лечиться в условиях нашего стационара нередко стремятся и москвичи из ближайших, прилегающих к нам территорий — столичного района Ивановское и соседних. Они говорят, что для них наши условия, когда всё можно сделать быстро и качественно, нередко оказываются более доступными, чем лечение в различных лечебных учреждениях Москвы.

— А кадры более богатая Москва на себя не перетягивает?

— За все 15 лет, что я здесь работаю, костяк нашего персонала сохраняется. У людей есть возможность проявлять свой профессионализм на одном месте.

В заключение наш корреспондент попросила заведующего стационаром № 1 немного рассказать о своём ежедневном графике.

— Обычно мой рабочий день начинается в 7:30, с обхода реанимации, далее на утренней конференции я заслушиваю доклады дежурных врачей по отделениям, которые сообщают о ситуации с лечением некоторых тяжёлых больных, — говорит Ахтам Исмагилович. — Если у кого-то возникают текущие проблемы, мы вместе вырабатываем план, как действовать дальше. После этого я приступаю к организационным вопросам, касающимся всего стационара. Заканчивается мой рабочий день, как правило, вечером в 19 или 20 часов, потому что текущих дел и рабочих моментов достаточно много. Плюс к этому я часто общаюсь с врачами по телефону, даже когда уже добрался до дома. Семья к этому привыкла: родные знают, что у меня постоянная обратная связь с дежурным персоналом отделений и «скорой помощи», особенно если им необходима срочная консультация.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >