Новости / Новости
Глава Реутова провёл торжественный приём накануне Дня города
07.09.2019 в 11:33
1200 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Торжественный приём в честь празднования Дня города состоялся в Молодёжном культурно-досуговом центре. В актовом зале собрались руководители предприятий и учреждений муниципалитета, депутаты Совета депутатов городского округа, представители общественных организаций и ветераны. Почётными гостями мероприятия стали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, депутат Государственной Думы Максим Сураев и руководитель Комитета по туризму региона в ранге министра Наталья Галкина.

Станислав Каторов в своем выступлении подчеркнул: Реутов — молодой и динамично развивающийся город, который два года подряд занимает лидерские позиции в Московской области. Градоначальник дал оценку проведённой за последнее время работе и рассказал о планах на будущее.

Экономика

Флагманом роста экономики Реутова по-прежнему остаётся одно из ведущих ракетно-космических предприятий страны — военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», которая в этом году отмечает свой 75-летний юбилей. 

Корпорация не снижает и социальную нагрузку, предприятие продолжает тесно взаимодействовать с городской администрацией. Реализуется целый ряд проектов. В частности, при совместном финансировании создан детский технопарк «Изобретариум» на улице Ленина и «Изобретариум 2.0» на улице Строителей, где в совокупности дополнительное образование получают 1300 ребят.

ПроРеутов

Также в прошлом году были открыты два инженерных класса в реутовском лицее. К концу сентября их оснастят высокотехнологичным оборудованием. Обучение по этой специализированной программе получают 103 школьника.

Кроме того, «НПО машиностроения» постоянно ведёт работу по привлечению и закреплению на предприятии талантливых молодых работников. Уже реализовано несколько льготных жилищных программ.

Также Станислав Каторов упомянул несколько крупных инвестиционных проектов, реализованных в Реутове: компания «Вертолёт.ру» открыла на нулевом километре МКАД вертолётную площадку, «Планета Мириталь» провела реконструкцию своего предприятия и полностью заменила производственную линию по выпуску пельменей, компания «Продукты от Палыча» вводит новое здание, а группа компаний «Фаворит Моторс» реконструировала два автомобильных центра и строит ещё один. Уже заключено соглашение с Volkswagen по созданию в Реутове музея этого автомобильного бренда.

Медицина и образование

Местные власти наметили пути решения имеющихся в этих сферах проблем.

Уже проходит экспертизу проект пристройки к поликлинике №1 на 250 посещений в смену. Строительство начнётся в начале следующего года и будет завершено до конца 2021 года.

Медицинское учреждение в 10а микрорайоне должна была возвести находящаяся в состоянии банкротства группа компаний «ЭкспертСтрой». В настоящий момент при поддержке правительства региона завершается передача здания и оформление земли в собственность Московской области и городского округа для достройки поликлиники.

ПроРеутов

Не выполнил упомянутый застройщик и свои обязательства по строительству школы на 1100 учащихся и детского сада на 250 мест в южной части Реутова. Эта проблема тоже решается: подготовлены дорожные карты, изъяты соответствующие земельные участки, запускаются процедуры проектирования. Данные объекты будут построены к 2022 году.

Спорт и культура

Долгожданным событием для реутовчан станет завершение строительства спорткомплекса на стадионе «Старт» площадью 13,5 тысяч квадратных метров в 2021 году. Будут оборудованы футбольное поле с подогревом, трибуны для зрителей на 3 500 мест, подсобные и технические помещения, тренировочные залы. Инвестиции в проект оцениваются в 662 миллиона рублей. На базе реконструированного стадиона откроют академию вратарского мастерства имени Игоря Акинфеева, которую возглавит тренер прославленного голкипера Вячеслав Чанов.

В октябре этого года откроется Ледовый дворец на Юбилейном проспекте, который позволит заниматься фигурным катанием и хоккеем и зимой, и летом.

ПроРеутов

Также ‪к 25 декабря‬ текущего года планируют завершить строительство Дома культуры на улице Южная. Здесь оборудуют современный зрительный зал на 300 мест, а в детских и взрослых творческих коллективах ежедневно смогут заниматься до 450 воспитанников.

Жилищное строительство

В 2017 году в муниципалитете насчитывалось 19 недостроенных многоквартирных дома. На сегодняшний день решение найдено по единственному оставшемуся долгострою - по корпусу 16 жилого комплекса «Новокосино-2».

— Губернатор региона Андрей Воробьёв лично провёл переговоры с федеральной структурой Дом.РФ, которая уже занимается судебными процедурами по достройке этого дома. В начале следующего года рабочие выйдут на объект для завершения его строительства, — сообщил глава Реутова.

Благоустройство

В этом году при поддержке «НПО машиностроения» завершат облагораживание парка «Фабричный пруд». За четыре года здесь изменилось почти всё: были проведены работы по очистке водоёма и укреплению береговой линии, построена сцена у воды, смотровые площадки и декоративные мостики, фонтан с подсветкой, обустроена новая прогулочная зона в восточной части — расширена набережная вдоль забора градообразующего предприятия.

ПроРеутов

Перемены ожидают и Центральный городской парк. При этом глава Реутова заверил, что ни одно дерево в рамках благоустройства не спилят.

Разработан также проект развития сквера за деловым комплексом «Мир» площадью примерно 2,5 гектара. Предложенный архитекторами план не только учитывает сохранение всех существующих зелёных насаждений, но и предусматривает высадку новых видов растений.

В парке появятся «сухой» фонтан, навесы из природных материалов для защиты от дождя и прямых солнечных лучей, спортплощадка и скейтпарк для занятий экстремальными видами спорта, территория для настольных игр.

ПроРеутов

Станислав Каторов отметил, что пространство обустроят таким образом, чтобы комфортно было каждой категории отдыхающих, будь то молодые мамы с детьми, подростки на велосипедах и роликах или их бабушки и дедушки. Основную часть работ проведут до конца следующего года, полностью благоустройство завершат в 2021 году.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В этом году в Реутове с опережением на один год завершат реализацию пятилетней губернаторской программы «Мой подъезд» по ремонту мест общественного пользования в жилых домах. Всего в городском округе отремонтируют 1241 подъезд в 375 жилых домах.

— До декабря нам предстоит закончить ремонт в 76 подъездах, 200 уже готовы, — сообщил градоначальник. — В новом году мы приступим уже к ремонту тех подъездов, которые обновлялись 4-5 лет назад.

ПроРеутов

Из 190 дворовых территорий приведены в порядок 116. Капитальный ремонт общей стоимостью порядка 300 миллионов проводится в 19 многоквартирных домах Реутова, всего же из 375-ти отремонтированы 53 многоэтажки.

Также по программе губернатора Московской области установят три современные игровые площадки. На Юбилейном проспекте, 8 и на проспекте Мира, 33 площадь каждой составит по 450 квадратных метров, а в Центральном городском парке новая игровая зона займет 1500 квадратных метров.

По просьбам юных реутовчан на месте бывшей стоянки автобусов на разворотном круге на улице Октября к концу сентября появится скейт-парк.

Дороги

Одним из главных проектов для Реутова и Подмосковья в целом является строительство путепровода через железную дорогу. Работы завершены на 90%, эстакаду запустят в конце сентября.

Она свяжет южную часть города и промышленную зону на севере, соединит Носовихинское и Горьковское шоссе и позволит пропускать до 32 тысяч автомобилей в сутки. Одновременно идёт работа по ремонту дорожного полотна и благоустройству улицы Транспортная с дальнейшим её расширением до четырех полос.

ПроРеутов

Совместно с «НПО машиностроения» ведётся реконструкция и расширение улицы Гагарина, в результате чего в городе появится 250 дополнительных парковочных мест.

В завершение своего выступления глава Реутова поблагодарил за ежедневный вклад в развитие города всех, кто трудится на предприятиях, обеспечивает общественный порядок, воспитывает детей, учит, строит, участвует в спортивных и культурных мероприятиях.

— Для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше, важен вклад каждого неравнодушного человека, желающего видеть наш родной Реутов и Подмосковье процветающими и сильными. С праздником, с Днём города! — заключил Станислав Каторов и приступил к церемонии награждения отличившихся реутовчан.

Знаком отличия «За заслуги перед городом Реутов» награждён депутат городского Совета Евгений Куранов.

За добросовестный труд и в связи с празднованием 79-летия Реутова почётные грамоты главы муниципалитета получили специалисты городской администрации, сотрудники «НПО машиностроения», а также воспитатель детского сада комбинированного вида №4 «Ивушка» Ольга Белякова. Благодарность главы Реутова вручена руководителю структурного подразделения МКДЦ Марии Никитиной.

С Днём города реутовчан поздравил и спикер Мособлдумы:

— Сегодня вы имеете полное право гордиться своей малой Родиной. Реутов, действительно, по-своему уникальный городской округ. Здесь всегда царит тёплая атмосфера, живут доброжелательные, гостеприимные, умные и работоспособные люди, есть свои давние традиции. Город по праву носит высокое звание наукоград Российской Федерации, — сказал Игорь Брынцалов и выразил уверенность в том, что у муниципалитета хорошее будущее. Он пожелал реутовчанам здоровья, благополучия, бодрости духа и достижения поставленных целей.

Почётной грамотой Московской областной Думы была награждена директор детской музыкальной школы № 1 Елена Найдёнова, также спикер Мособлдумы вручил благодарственное письмо основателю стартапа Heedbook Cloud Алексею Маслову.

Поздравительный адрес от губернатора Подмосковья зачитала Наталья Галкина. В сообщении, в частности, говорится: «Дорогие друзья, благодарю вас за добросовестный труд и неравнодушие. Желаю праздничного настроения, здоровья, добра и благополучия!»

Затем министр вручила главе Реутова Станиславу Каторову одну из самых почетных наград Подмосковья - орден «За заслуги перед Московской областью» III степени за большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

Благодарность губернатора Подмосковья получили учитель английского языка школы № 2 Жанна Кривоносова, педагог-логопед детского сада комбинированного вида № 4 «Ивушка» Ирина Феникова и медицинская сестра процедурной кожно-венерологического диспансера ЦГКБ Марина Медведева.

Завершилось торжественное мероприятие выступлением воспитанников хоровой школы «Радуга», которые исполнили песню «Моё Подмосковье».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >