Новости / Новости
В Реутове стартовал проект «Умный город»
16.09.2019 в 09:25
1316 0
Автор: ПроРеутов

МТС объявил  о запуске в Реутове первого в Московской области пилотного проекта «Умный город». Проект реализуется в рамках программы губернатора Московской области «Безопасный район» и включает три направления: экомониторинг, оптимизацию вывоза бытовых отходов и установку в ряде жилых домов интерактивных инфопанелей.

В частности, датчики экомониторинга призваны заменить находящийся на реконструкции сайт Мосэкомониторинга и контролировать уровень выбросов с полигона «Кучино». В рамках пилотного проекта компания МТС установила датчики в микрорайоне «Новокосино-2», возле ж\д станции Реутово и метро Новокосино. Система в режиме реального времени отслеживает текущую экологическую обстановку в городе: температуру и влажность воздуха, выбросы углекислого газа и концентрацию меркаптанов и формальдегидов  токсичных веществ, которые не только являются причиной сильнейшего запаха, но и в высоких концентрация оказывают негативное воздействие на здоровье человека. В случае превышения значений предельно допустимой концентрации веществ в воздухе, система автоматически проинформирует городские надзорные органы.  Мониторинг позволяет следить за состоянием воздуха в городе, фиксировать частоту и масштаб выбросов вредных веществ и дает возможность улучшить экологическую обстановку.

На повышение эффективности управления ресурсами направлена система по оптимизации вывоза отходов. Предложенное решение позволяет формировать гибкий график вывоза отходов в зависимости от наполненности баков. Это позволит снизить стоимость вывоза мусора в среднем на 15% за счет экономии на ГСМ и количестве баков, обеспечивает полный контроль работы оператора. В перспективе комплексная система вывоза мусора позволяет спрогнозировать и снизить нагрузку на мусороперерабатывающие предприятия.

В рамках пилотного проекта система внедряется на ряде бюджетных учреждений: в гимназии на улице Некрасова,15, детских садах №1, 5 и 8. МТС установила в контейнеры пыле- и влагозащищенные, ударопрочные датчики, которые фиксируют уровень его наполняемости, а также отслеживают наличие в воздухе определенных газов, что позволит оперативно отреагировать, например, на возгорание мусора. Датчики подходят для разных типов контейнеров: как для смешанного, так и раздельного сбора мусора. При помощи сети NB-IoT данные о состоянии контейнера отправляются в онлайн-систему планирования и контроля, которая прогнозирует скорость их наполнения. На основании прогноза система рассчитывает оптимальный маршрут сбора и вывоза отходов.

— Инновационные сервисы, которые мы вместе с МТС запустили в Реутове, отвечают самым насущным потребностям жителей,  сообщил глава городского округа Реутов Станислав Каторов.  Если пилотный проект покажет свою эффективность, мы готовы расширять сотрудничество и пробовать новые сервисы, которые повысят качество жизни в городе и сделают Реутов технологическим лидером Московской области.

В частности, для регулярного контроля состояния атмосферы, Каторов дал поручение в кратчайшие сроки установить датчики экомониторинга в разных частях города.

— Все замеры с них будут поступать в наш муниципальный центр управления регионом (ЦУР), и на основе документальных данных мы сможем принимать оперативные решения и предоставить полную и честную информацию нашим жителям, — отметил глава Реутова.

В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о внедрении проекта «Умный город» на территории подмосковных Дубны, Ивантеевки и Реутова. Подписи под документом поставили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

— В рамках ведомственного проекта «Умный город» мы будем и дальше двигаться вперед, развивая цифровизацию экономики и контроль качества городской среды, — заявил Воробьев после церемонии подписания.  

— Для МТС, как цифровой компании, Москва и Московская область, где зарождается и пилотируется большинство инноваций, является приоритетным регионом. Появление тестовых зон умного города в непосредственной близости к МКАД  большой шаг к интеграции подобных решений в повседневную жизнь жителей столичного региона. Мы надеемся на расширение сотрудничества с Московской областью в направлении Smart City,  отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.

МТС стал первым оператором, запустившим в России федеральную сеть NB-IoT, которая была создана специально для интернета вещей и является основой для решений умного города и умного дома, а также разнообразных систем мониторинга. Во всех районных центрах Московской области МТС обеспечила ковровое покрытие сетью NB-IoT. Также в 2019 году компания запустила интеграционную платформу интернета вещей, которая позволяет сводить в единую систему управления датчики, подключенные через разные сети: от 2G и Wi-Fi до NB-IoT.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >