Новости / Новости
Директора школ Реутова — о запрете использования телефонов на уроках
18.09.2019 в 13:50
867 0
Автор: Александра Барабанова

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой законодательно запретить учащимся использовать мобильные телефоны на уроках в школах. Корреспондент газеты «ПроРеутов» пообщалась с некоторыми директорами реутовских школ и узнала их мнение по этому поводу.

— С одной стороны, это хорошо, конечно. Дети не будут отвлекаться на мобильные телефоны и на их звонки, — считает директор школы № 5 Реутова Ирина Евдокимова. — А с другой стороны, каким образом это можно осуществить технически? Сейчас мы можем попросить детей только положить телефоны в портфели и перевести их на беззвучный режим. Никакого другого запрета детям мы дать не можем, потому что это в законодательстве пока никак не прописано.

Она отметила, что в школе педагоги постоянно напоминают детям о том, что использовать гаджеты не следует и дети стараются прислушиваться. Кроме того, педагоги проводят беседы с родителями, чтобы во время учебного процесса они своими звонками лишний раз не беспокоили ребёнка.

Директор школы № 4 Наталья Щапова рассказала, что в их учреждении учителя начальных классов во время урока собирают телефоны в специальную коробочку, чтобы дети не отвлекались и не списывали.

— Так поступают в начальной школе, где все занятия у детей идут в одном помещении. В средней и старшей школе так сделать нельзя, потому что дети ходят по кабинетам, — сообщила Щапова.

Директор учреждения подчеркнула, что во время перемены учителя возвращают учащимся мобильные устройства.

Директор школы № 1 Ольга Бедрань поведала об опыте коллег из одной подмосковной гимназии: для детей в учреждении были установлены специальные шкафчики, куда школьники складывают все свои вещи, включая телефоны и прочие устройства. Но, по её словам, иногда мобильные телефоны и другие устройства нужны для учебного процесса.

— Есть такие уроки, на которых ученики должны выходить в сеть, потому что не во всех классах есть индивидуальные стационарные компьютеры. Поэтому бывают исключения из этого правила, когда учитель не только разрешает, но и даёт задание их использовать. Но, в общем, телефоны присутствовать на уроке не должны, как-то этот вопрос нужно решать, — считает Бедрань.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >