Новости / Новости
Волонтёры из Реутова проводят мастер-классы для тяжелобольных детей
18.09.2019 в 16:15
997 0
Автор: Александра Барабанова

Студентка Екатерина Соловьёва из Реутова реализует волонтёрский проект «К жизни через творчество». Вместе с другими молодыми людьми она проводит бесплатные праздники и мастер-классы для детей с тяжёлым недугом в Московском областном онкологическом диспансере в Балашихе. В этом году девушка выдвинула свой проект на премию «Наше Подмосковье». Корреспондент «ПроРеутова» узнала подробности.

— Как вы пришли к проекту «К жизни через творчество»? Кто или что вдохновил вас на это?

— Я со школы принимала участие в различных молодёжных акциях и мероприятиях: мы организовывали праздники для детей и молодёжи, позже стали организовывать мероприятия для деток-инвалидов и деток из онкологического диспансера. Вдохновила и открыла для меня это направление благотворительности моя подруга, с которой мы продолжаем добрые дела.

— Сколько человек вам помогает?

— Постоянных волонтёров у нас немного, не более 10 человек, но к праздникам и вручению подарков детям каждый год присоединяется всё больше людей. Практика помогает детям реабилитироваться через творчество, и этот формат уже использует не только наша команда, но и волонтёры в других больницах.

— Обмениваетесь ли вы с коллегами опытом?

— Мы следим за нашими коллегами и другими фондами, за теми, кто ходит в больницу, чтобы не повторяться и претворять разные мастер-классы.

— Какие занятия и с какой периодичностью вы устраиваете для маленьких пациентов?

— 1–3 раза в месяц; мы проводим творческие мастер-классы по изготовлению букетов из фруктов или конфет (живые цветы больным детям запрещены), аппликации, лепке, делаем открытки и подарки к праздникам, работаем в технике декупаж, рисуем.

— Где берёте материалы для занятий и организации праздников?

— Практически все материалы закупаем на свои деньги, иногда для проведения праздников объявляем благотворительные сборы — это помогает оплатить канцтовары и материалы для творчества.

— Как родители и, главное, дети реагируют на вашу инициативу? Что думают врачи по этому поводу?

— Родители счастливы, когда их дети увлечены каким-то делом, отвлечены от больничных процедур. А детишкам не всегда просто угодить, всегда приходится думать, чем бы их удивить. Врачи поддерживают инициативы волонтёров, иначе они просто не пускали бы нас к детям.

— Как стать волонтёром вашего проекта?

— Волонтёром, посещающим больницу, стать непросто — нужны медицинская книжка, справки и, конечно, психологическая подготовка, наверное, поэтому нас не так много.

— Вы реализуете проект только в Московском областном онкодспансере в Балашихе или ещё в каких-нибудь медучреждениях?

— Мы рассчитываем расширять поле своей деятельности, но Балашихинский диспансер пока для нас единственный, он был выбран по территориальному признаку.

— Чем вы ещё занимаетесь, помимо волонтерства?

— Я — студентка, профессионально занимаюсь бальными танцами и работаю тренером.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >