Новости / Новости
Глава Реутова встретился с депутатами
11.10.2019 в 14:32
137110 0
Автор: Зинаида Гейдельман, фото автора

В рамках «часа администрации» в Совете депутатов Реутова глава муниципалитета Станислав Каторов рассказал о решении ключевых задач, которые сейчас в центре внимания и властей, и жителей города.

Социальным объектам быть!

Заседание городского представительного органа 9 октября проходило в расширенном составе: помимо депутатов на нём присутствовали руководители всех отделов и управлений городской администрации, прокурор Реутова, начальник реутовского отдела полиции, представители общественных организаций. Обсуждалась проблематика, которую жители постоянно поднимают, обращаясь в администрацию и непосредственно к главе Реутова, на депутатских приёмах, а также в соцсетях. В первую очередь многих интересуют перспективы строительства социальных объектов и сроки освоения таких долгостроев, как новая поликлиника, детский сад и школа в микрорайоне 10а, физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Старт». Обо всех этих объектах Станислав Каторов дал подробные разъяснения.

ФОК и академия вратарского мастерства на «Старте»

Как сообщил глава Реутова, здание многофункционального спортивного комплекса уже около пяти лет стоит в недостроенном состоянии. По инвестиционным контрактам его должны были возвести две компании, которые сейчас находятся в состоянии банкротства. Администрация Реутова вместе с правительством Московской области приняла решение о проведении аукциона на право достроить ФОК, претенденты на заключение контракта нашлись. По условиям аукциона после достройки половина здания ФОКа будет возвращена в муниципальную собственность. Также совместно с правительством региона достигнуты договорённости о реконструкции стадиона и действующего спорткомплекса «Старт». Правительство региона выделило на эти цели уже 662 миллиона рублей.

– В планы реконструкции стадиона «Старт» у нас попадают строительство нового футбольного поля с подогревом, трибун на три тысячи мест, новое табло и приведение в соответствие с современными требованиями всех зданий, которые находятся на стадионе, их ремонт и благоустройство, – рассказал градоначальник. – Мы занимались этими вопросами вместе с Борисом Алифёровым, несколько раз ездили в правительство. Совместно с Игорем Акинфеевым встречались с губернатором Московской области, и губернатор утвердил решение о том, что в Реутове на стадионе «Старт» будет создана академия вратарского мастерства имени Акинфеева. Сроки на сегодняшний день определены такие: завершение строительства здания – 2021 год, а полная реконструкция стадиона, я думаю, – 2022 год, это с учётом проектирования и строительства.

 

Детский сад на 250 и школа на 1100 мест в микрорайонах 10 и 10а

Эти два объекта должны были быть построены компанией «ЭкспертСтрой», чего так и не произошло. На сегодняшний день, по словам Станислава Каторова, утверждены «дорожные карты», произведено изъятие земель у «ЭкспертСтроя» и сняты имущественные обременения с земельных участков.

– Мы оспорили право «ЭкспертСтроя» на строительство этих объектов в суде. На текущий момент решено, что после банкротства этой компании мы получим компенсацию в бюджет, а сад и школу будем строить совместно с правительством Московской области. Деньги на проектирование сада и школы в проект бюджета на 2020 год заложены. Те проекты, которые взялся выполнить «ЭкспертСтрой» в 2015 году, не соответствуют новым действующим нормативам, поэтому сейчас требуется перепроектирование, – разъяснил Каторов. – Срок для этого, как я уже сказал, определён – это 2020 год, 2021 год – начало строительства, а в сентябре 2022 года мы планируем ввести новые школу и детский сад в строй.

Пожарное депо в южной части Реутова

Станислав Каторов:

– Этот вопрос часто поднимается жителями, и его же я слышу от наших депутатов. Вопрос, действительно, очень серьёзный и требует не менее серьёзного подхода. Пожарное депо должно было быть построено рядом с эстакадой. Но на сегодняшний день правительством Московской области принято решение о том, что мы достраиваем 13-й корпус ЖК «Новокосино-2», а в качестве компенсационных участков предоставляем инвестору земли рядом с эстакадой. Соответственно, сейчас пожарное депо мы решили перенести на улицу Октября. В данный момент совместно с филиалом РЖД готовим проект планировки данной территории – ППТ. Как только мы утвердим ППТ, сразу же приступим к проектированию и строительству объекта.

Поликлиника на 750 посещений в смену в микрорайоне 10а

Глава муниципалитета сообщил, что данную поликлинику взял в работу тот же «ЭкспертСтрой», но так и не достроил объект. На достройку здания сейчас необходимо порядка 150 миллионов рублей, и ещё порядка 200 миллионов рублей нужно для оснащения поликлиники медоборудованием. В данный момент администрация Реутова ведёт работу, чтобы изъять объект у «ЭкспертСтроя» и забрать его в муниципальную собственность. После этого необходимо будет восстановить проектную документацию на здание и передать всё это в правительство Московской области для принятия решения по достройке. По окончании строительства здание планируют передать Министерству здравоохранения Московской области и оснастить его оборудованием по госпрограмме. Соответствующая «дорожная карта» по поликлинике утверждена и поддержана Минздравом региона. Ориентировочные сроки завершения строительства – это следующий, 2020 год.

Пристройка к поликлинике № 1 на улице Гагарина на 300 посещений в смену

Как отметил градоначальник, проект поликлиники уже проходит экспертизу. Ожидается, что до конца года его полностью утвердят и в начале следующего года пройдут торги и начнётся собственно строительство.

– Срок завершения строительства – 2022 год, но, если строители будут расторопнее, то, возможно, удастся так же, как и с эстакадой, ввести пристройку в строй чуть-чуть раньше, - сказал Каторов.

Дольщикам на заметку

Отдельно Станислав Каторов рассказал о ситуации с долевым строительством в Реутове.

 

13-й корпус ЖК «Новокосино-2»

Станислав Каторов:

– Сегодня на его достройку зашёл инвестор – «Гранель»,  который очень серьёзно взялся за дело. Мы были на объекте вместе с дольщиками пару недель назад и увидели, что стройтельство значительно сдвинулось. Уверен, что в этом году мы полностью введём дом и наши жители получат ключи от своих долгожданных восьмисот квартир.

16-й корпус ЖК «Новокосино-2»

Глава Реутова подчеркнул, что шестнадцатый корпус очень большой, квартиры в нём приобрели 1400 дольщиков. В сравнении с другими объектами это целый микрорайон. На данный момент корпус признали проблемным, после чего губернатор Московской области совместно с федеральной компанией «Дом. РФ» приняли решение о достройке объекта в процедуре банкротства. Сейчас эта процедура запущена, оценивается объём средств и ликвидности компании «ЭкспертСтрой», и всё это находится на контроле федерального правительства. По словам градоначальника, вопросами возобновления строительства сейчас подробно занимается и администрация Реутова. Срок завершения стройки – 2021 год.

– На прошлой неделе мы были на совещании в АО «Дом. РФ» и договорились о том, что с начала 2020 года пройдут все подготовительные процедуры и на объекте начнутся активные действия, – сказал глава Реутова.

ЖК «Рациональ»

Станислав Каторов:

– Жилой корпус, который мы планируем ввести в этом году, находится в высокой степени готовности. Стройнадзор оценивает её в девяносто пять процентов. На днях мы выходили вместе с дольщиками и депутатами на объект и говорили с застройщиком об устранении в течение месяца недостатков, которые выявила комиссия, выдающая заключение о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации – ЗОС. Думаю, ЗОС и решение о вводе корпуса в эксплуатацию будут получены до конца года.

Больше зелёных насаждений

Вопросы о нехватке зелёных насаждений в Реутове жители постоянно транслируют на встречах с депутатами и руководством города, поэтому администрация ищет новые подходы для решения этой проблемы.

– Мы в этом году завершили благоустройство парка «Фабричный пруд», занимались этой работой более четырёх лет, – сказал Станислав Каторов. – По отзывам жителей, и мне тоже так кажется, парк стал очень комфортным и привлекательным. Сейчас, даже несмотря на холодную погоду, люди там с удовольствием гуляют. Теперь мы планируем полностью обновить и расширить наш Центральный парк на южной стороне. Как можно видеть, мы уже полностью перенесли автобусный круг, всё там вычистили и сделали на его месте скейт-площадку. Сейчас заканчивается её благоустройство, готовимся к открытию. Площадку обнесём оградой и включим её в территорию Центрального парка, чтобы детям было комфортно кататься здесь на скейтах и самокатах. Хотим так же благоустроить зону между МКАД и улицей Реутовских Ополченцев, а это порядка пяти гектаров, Несмотря на то что там большое количество коммуникаций: проходят вода, газ и нефтепровод – мы разрабатываем такой проект. Его будет необходимо согласовать со всеми инстанциями, но он позволит привести эту территорию в надлежащее состояние. Сделаем здесь небольшой парк – без высоких деревьев и серьёзных земельных работ, который будет радовать наших жителей и создаст некую буферную зелёную зону между МКАД и микрорайоном 6а.

Градоначальник также сообщил, что в следующем году начнётся благоустройство сквера за деловым комплексом «Мир». Проект уже готов, его обсуждали с жителями, под него выделят в следующем году 85 миллионов рублей.

– В сквере будет возможность спрятаться от дождя, сделаем велодорожку, другие интересные площадки. Думаю, вы все эту концепцию видели, знаете о ней, поэтому останавливаться подробно на этом проекте я сейчас не буду. Основную часть работ по благоустройство территории за ДК «Мир» мы планируем завершить в следующем году, и только некоторые элементы чуть позже – в 2021 году. К следующему Дню города, к 80-летию Реутова, мы постараемся завершить здесь всю основную часть работ.

 

О маршрутах и не только

Далее глава муниципалитета предложил депутатам продолжить общение в формате конкретных вопросов и ответов – с участием всех присутствующих на заседании ответственных лиц. Таких вопросов было немало. Целый блок так или иначе касался проблематики, связанной с личным и общественным транспортом.

Первый вопрос был о том, как жителям южной части Реутова проще добраться на автобусах или маршрутках в северную часть Реутова, где расположены больница, МФЦ и другие важнейшие для горожан соцобъекты. Градоначальник сообщил, что после открытия эстакады решается вопрос о новом маршруте общественного транспорта.

– Маршрут мы планируем проложить следующим образом: от метро через Юбилейный проспект на эстакаду, далее по улице Транспортной через шоссе Энтузиастов с заездом в город по проспекту Мира и выездом по улице Победы на МКАД, а далее снова к метро. Понятно, что этот маршрут будет у нас кольцевым. Мы рассчитали, что по этому кольцу время в пути в ту или иную сторону составит порядка двадцати-тридцати минут.

Кроме того, прозвучали вопросы о возвращении на дороги в южной части города маршрутки № 4 и о сокращении интервалов автобуса № 28, который следует через северную часть Реутова в Балашиху. Иван Квасов, который курирует транспортное направление в администрации Реутова, сообщил депутатам, что вопрос с возвращением маршрутки № 4 уже решается. Планируется, что она в течение месяца вновь начнёт перевозить пассажиров по прежнему маршруту. По второму вопросу – об интервалах движения автобусов № 28 – Станислав Каторов поручил подчинённым согласовать с перевозчиком, чтобы в утренние и вечерние часы этот общественный транспорт ходил чаще, хотя бы два раза в час.

 О подразделении полиции на Юбилейном проспекте

Для полицейских выделили здание по адресу Юбилейный проспект, 54, однако жители жалуются, что попасть внутрь помещения не могут: оно часто закрыто, и поэтому приём населения не проводится. Этот вопрос глава Реутова переадресовал присутствующему на заседании Совета депутатов начальнику отдела полиции по городскому округу Реутов Максиму Панкратову.

– Уважаемые коллеги, прошу не путать: на юге у нас не отделение полиции, а территориальный пункт, – проинформировал Панкратов. – Это два разных подразделения. На Юбилейном проспекте у нас нет круглосуточной дежурной части, но в пункте всегда находится сотрудник. Приём населения проводится три раза в неделю – во вторник, четверг с 17 до 19 часов и в субботу с 15 до 16 часов. Кому надо, приходят и без проблем обращаются со своими жалобами и заявлениями. На моё имя ни одной бумаги о том, что у граждан возникают какие-то проблемы с работой пункта полиции на юге, пока не было. По самой работе могу сказать, что мы прекрасно понимаем, что южная часть Реутова развивается очень быстрыми темпами, но, смотрите, за девять месяцев текущего года на территории всего города зарегистрировано порядка 700 преступлений, из которых раскрыто 452. В южной части города из этих 452 преступлений мы раскрыли 193, хотя штат пункта на юге у нас сегодня – всего тринадцать сотрудников. Ещё раз хочу повторить, у нас нет на Юбилейном проспекте круглосуточной дежурной части. Это решение не наше, а главка. На данный момент мы решили выделить один номер мобильного телефона, который укажем на входе в пункт, он будет постоянно работать, чтобы жители могли обратиться к сотрудникам в любое время.

– Я прошу наш отдел безопасности подготовить дополнительное письмо за моей подписью в главк с вопросом о необходимости расширения штата полицейских в нашем городе, – дал поручение своим подчинённым Станислав Каторов, предложив при этом Панкратову совместно с сотрудниками администрации определить численность личного состава, который требуется для более эффективной и результативной работы полиции с жителями Реутова.

Естественно, это далеко не все темы, которые затронуты на встрече главы муниципалитета с депутатским корпусом. Многие из них находятся в постоянной повестке взаимодействия депутатов с руководителями отделов и управлений администрации городского округа и, конечно, с главой Реутова. Среди таких вопросов, например, – всё, что касается жилищно-коммунального хозяйства, ремонта домов и подъездов, уборки улиц, ситуации в конкретных дворах многоквартирных домов. Кстати, Станислав Каторов сообщил, что с 2021 года в городе приступят к комплексной замене дорожных покрытий во дворах, в отличие от всем привычного устранения отдельных выявленных ям. В следующий раз на «часе администрации» в Совете депутатов городского округа депутаты планируют подробно рассмотреть вопросы, связанные с экологической проблематикой в Реутове.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >