Новости / Новости
Прокуратура Реутова поддержала обвинение по коррупционному делу
21.10.2019 в 15:05
1669 0
Автор: ПроРеутов

Прокуратурой города Реутова поддержано обвинение по коррупционному делу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приговором Железнодорожного городского суда Московской области от 13 апреля 2018 года П. А. Прензелевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу П. А. Прензелевич был направлен для содержания в ФКУ СИЗО-11 УФСИН России по Московской области.

После вступления приговора в законную силу П. А. Прензелевич подлежал этапированию в одно из исправительных учреждений УФСИН России по Кировской области для отбывания наказания.

В период с 13 апреля по 3 мая 2018 года неустановленное лицо, действуя в интересах Прензелевича, преследуя цель направить последнего для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное в сопредельном с Московской областью субъекте, обратилось к А. А. Жидкову, занимавшему должность начальника отдела уголовного розыска отдела полиции по городскому округу Балашиха МУ МВД России «Балашихинское», и предложило оказать ему в этом содействие за денежное вознаграждение, на что Жидков ответил согласием.

Жидков, выполняя принятые на себя обязательства, обратился к ранее знакомому Д. И. Травникову – заместителю начальника инспекции – начальнику отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правого характера ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, и предложил за денежное вознаграждение оказать ему содействие в вопросе этапирования Прензелевича, на что Травников дал своё согласие и принял на себя обязательства выступить в качестве посредника во взяточничестве, то есть приискать должностное лицо из числа сотрудников УФСИН России по Московской области, провести с ним переговоры, склонить его к совершению заведомо незаконных действий по этапированию Прензелевича.

4 мая 2018 года Травников обратился к своему знакомому, В. А. Щепеткову – старшему инспектору отдела специального учета УФСИН России по Московской области, и предложил Щепеткову взятку в виде денег в сумме 7000 долларов США.

Щепетков, выслушав предложения, выдвинутые Травниковым, не желая совершать преступление, попросил предоставить данные Прензелевича, чтобы принять окончательное решение. После этого в тот же день Щепетков добровольно сообщил о действиях Травникова в отдел собственной безопасности УФСИН России по Московской области и далее действовал под их контролем.

Далее, Жидков по поручению взяткодателя передал, а Травников, являясь посредником в даче взятки должностному лицу, получил денежную сумму, которая составила 320 000 рублей, для последующей передачи в качестве взятки Щепеткову.

Травников 14 мая 2018 года в ходе встречи с Щепетковым передал тому указанную сумму, что является крупным размером взятки, за совершение им заведомо незаконных действий. После передачи денежных средств, тогда же и в том же месте, Травников, а также Жидков были задержаны сотрудниками ОСБ УФСИН России по Московской области и сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Таким образом, Жидков и Травников умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное пунктом «б» части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ, – посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткодателю в достижении соглашения между взяткодателем и взяткополучателем о даче взятки в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Приговором Реутовского городского суда МО

– Жидков А. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе государственной службы, определённой ФЗ от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», а также должности в федеральном государственном органе и государственном органе субъекта Российской Федерации, не являющиеся должностями государственной службы, сроком на четыре года.

На основании статьи 48 Уголовного кодекса РФ он лишён специального звания – подполковник полиции.

Мера пресечения Жидкову А. А. в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу, он взят под стражу в зале суда.

– Травников Д. И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе государственной службы, определённой ФЗ от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», а также должности в федеральном государственном органе и государственном органе субъекта Российской Федерации, не являющиеся должностями государственной службы, сроком на четыре года.

На основании статьи 48 Уголовного кодекса РФ он лишён специального звания – капитан внутренней службы.

В соответствии со статьёй 73  Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, установлен испытательный срок – пять лет.

Мера пресечения Травникову Д. И. в виде домашнего ареста изменена на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

О. Задорожная, помощник прокурора

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >