Новости / Новости
Туринир по боулингу среди инвалидов прошёл в Реутове
23.10.2019 в 12:00
837 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове состоялся первый открытый турнир по боулингу среди игроков с ограниченными возможностями здоровья. Лучших определяли среди игроков четырёх команд  по две из нашего города и из городского округа Балашиха. 

Турнир стал возможен благодаря спонсорской поддержке центра развлечений «Марсель», который регулярно бесплатно предоставляет свои дорожки для боулинга в распоряжение членов реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Риск-М».

— Для нас это новый вид спорта, который мы при поддержке центра «Марсель» серьёзно осваиваем почти два года. Очень благодарны руководству этого центра, в котором нас всегда очень тепло встречают, каждую неделю мы приходим сюда и совершенствуем своё мастерство на этих дорожках, — рассказала председатель городской организации ВОИ, советник главы Реутова по делам инвалидов Людмила Борзенкова.  Сегодня мы впервые в истории нашей организации проводим открытый турнир по боулингу, на который приглашены наши друзья и соседи из Балашихи и Железнодорожного. Кстати, нынешний турнир для нас ещё и отборочный, потому что 24 октября лучшие игроки по его результатам будут представлять наш город на зональных соревнованиях Московской областной организации инвалидов в Подольске.

ПроРеутов

Людмила Борзенкова также отметила, что в этом году реутовский клуб «Риск-М» отмечает своё 25-летие. Это по человеческим меркам возраст расцвета, новых планов и надежд. Многие из своих надежд члены клуба уже реализовали, завоёвывая из года в год награды не только на областных и российских соревнованиях, но и на международном уровне, причём в самых разных видах спорта  от паурлифтинга до большого тенниса. Отрадно, что список спортивных дисциплин, которые осваивают реутовчане с особыми возможностями здоровья, постоянно расширяется: боулинг, дартс, стрельба, гиревой спорт, джакколо, настольный теннис, большой теннис, тяжелая атлетика, а с недавнего времени ещё и бадминтон.

Примечательно, что среди этих видов есть заветные олимпийские. Боулинг, правда, к ним не относится, но тем не менее, как говорили участники турнира, любая возможность встречаться и вести активный образ жизни для них в радость и на пользу.

— Главное не победа, а участие,  отметил представитель клуба «Риск-М» Денис Пупышев. Спорт в его жизни играет огромное значение, он из тех, кто занимается разными видами и достигает очень хороших в них результатов. Говорит, когда человек хочет, то можно ко всему приноровиться. Вместо доказательства этих слов  его страйк, совершённый тут же. Чтобы так научиться, пришлось придумать свою технику для бросков, которые выполняются сидя в инвалидной коляске.

ПроРеутов

— У нас каждую неделю потренироваться и поиграть в боулинг собираются от 20 до 30 человек,  добавляет к сказанному Людмила Борзенкова.  Более того, около 30 членов городской организации ВОИ сейчас активно посещают спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Риск-М». Наши две организации настолько тесно слились, что разделить нас теперь, наверное, невозможно, тем не менее, команды у нас сегодня на турнире всё-таки отдельные.

Почти два часа турнира пролетели, как одно мгновение. В итоге лидером в личном зачёте стал Владимир Осипов, представляющий команду городской организации ВОИ Реутова. Он набрал 264 очка. И в командном первенстве отличилась именно его команда, набрав 840 баллов в зачетной партии игры на дорожке. Второе место заняла команда из Железнодорожного «Купина-Н» с результатом 662 балла, на третьем — «Риск-М», набравший в игре 591 балл.

Специальный кубок за волю к победе получил четвёртый участник — команда «Метеор» из Балашихи. Кстати, все четыре кубка для награждения участникам открытого командного первенства были предоставлены местным отделением партии «Единая Россия». Награды игрокам после турнира вручил исполнительный секретарь реутовского отделения ЕР Дмитрий Легчилов.

ПроРеутов

Кубки и грамоты за лидерство в личном зачёте вручали лучшим представителям команд на турнире директор клуба «Риск-М» Анатолий Супрун и председатель городской организации ВОИ Людмила Борзенкова. Как рассказал Супрун, конец октября, ноябрь и начала декабря у спортсменов «Риск-М» будут очень насыщенными: они будут защищать честь города сначала на зональных, потом на областных соревнованиях с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, отправятся на ежегодный всероссийский турнир по настольному теннису, а в декабре по традиции вместе с Физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК) имени В. М. Невзорова и отделом спорта администрации Реутова готовятся в четвертый раз провести открытую спартакиаду инвалидов Московской области.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >