Новости / Новости
Юные инспекторы творчески осмыслили правила дорожного движения
01.11.2019 в 14:40
954 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове состоялся общегородской конкурс школьных агитбригад юных инспекторов движения (ЮИД). На нём определяли победителя, который будет представлять Реутов на зональном и областном этапе Марафона творческих программ по пропаганде безопасного поведения на дорогах.

Участники каждой школы Реутова представили на суд жюри свои разноплановые и разножанровые творческие программы по заданной тематике. Как пояснила старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Балашихинского ОГИБДД Алевтина Кудинова, главная задача, которая стояла перед каждым школьным отрядом ЮИД, заключалась в том, чтобы юные инспектора наиболее доступным языком с помощью всех имеющихся в их творческом арсенале выразительных средств могли донести основы безопасного поведения на уличных магистралях до максимального количества своих сверстников и взрослых. Например, как правильно переходить дорогу, если нет светофора, или что означают дорожные знаки. Кстати, правила в последние годы неоднократно менялись, поэтому жюри учитывало, насколько школьники знакомы с их актуальной версией.

ПроРеутов

Ребята и их наставники-педагоги подошли к своей задаче очень творчески. Это относится ко всем участникам марафона, без исключения. Он походил то на театральное представление, то на музыкально-танцевальное, то на телерепортаж из выпуска новостей. Надо признать, что правила дорожного движения в такой игровой и творчески оформленной «упаковке» запоминаются гораздо быстрее и эффективнее. К слову, школы № 6, № 10 и № 2 сняли ещё и свои видеоролики, пропагандирующие безопасность на дорогах, в жанре социальной рекламы. Одним словом, выступления многих участников были по-настоящему запоминающимися. В этой ситуации членам жюри, в которое вошли представители ОГИББД Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское», а также специалисты управления образования администрации городского округа Реутов, пришлось очень непросто.

Первое место все судьи безоговорочно отдали команде ЮИД «Зелёная волна» школы № 10. Эта команда сняла сразу два ярких видеоролика о правилах безопасности на дорогах и показала сказочный мюзикл о королевстве кривых знаков и зеркал, а также о непослушных пешеходах. Только все вредные советы в этой сказке оборачивались наглядными и очень поучительными последствиями, после которых в финале всем захотелось исправиться и жить в дружбе с правилами безопасности дорожного движения.

ПроРеутов

Спор о том, кому достанется второе и третье место, был жарким, в итоге бронзовыми призёрами марафона стали сразу две команды из школ № 7 и № 5, а второе место занял отряд ЮИД школы № 3. Учитывались все критерии, вплоть до мельчайших нюансов, которые были прописаны в положении к этому творческому состязанию. В конечном итоге решили, что на зональный и областной тур марафона поедет команда школы № 10, она же и школа № 6 представят свои видеоролики на суд жюри областного этапа. Но на этом работа по пропаганде безопасного дорожного движения среди школьников, конечно же, не заканчивается. Она ведётся постоянно.

Представители соответствующего отдела пропаганды Балашихинского ОГИБДД встречаются со школьниками регулярно. Поводов к этому немало, недавно, например, реутовские школьники были на каникулах, поэтому в рамках операции «Осенние каникулы» им ещё раз разъясняли и напоминали, как можно, а как не нужно вести себя на дорогах города. В ближайшее время сотрудники отдела пропаганды Госавтоинспекции вместе с отрядами ЮИД школ № 5 и № 3 Реутова выйдут в совместные профилактические рейды «Засветись на дороге» и «Пешеход на переходе». Сейчас, когда на улице рано темнеет, очень важно напомнить пешеходам и водителям не только о правилах безопасности, но и о взаимном уважении. По словам Алевтины Кудиновой, все участники движения к ребятам из ЮИД прислушиваются, в частности когда те напоминают водителям о том, что детей тоже ждут дома, и просят их не лихачить на дорогах.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >