Новости / Новости
Мобильное приложение поможет контролировать работу дворников
21.11.2019 в 16:15
769 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В Реутове и во всём Подмосковье с ноября активно внедряется система контроля за уборкой территорий дворов и общественных пространств с помощью мобильного приложения. Получать задания и отчитываться о качестве уборки техники участков управляющих компаний и коммунальных служб будут в режиме реального времени с помощью фотофиксации итогов работы дворников и специальной уборочной техники в конкретном дворе. Глава Реутова Станислав Каторов сам протестировал приложение возле одного из домов на улице Октября и пообщался с коммунальщиками, которые уже его используют.

ПроРеутов

– С помощью этого приложения мы теперь контролируем три элемента уборки наших дворовых территорий: детские площадки, проезжую часть и тротуары, – пояснил Станислав Каторов.

По его словам, если через приложение поступило задание убрать, например, проезжую часть конкретной территории от снега, то на экране смартфона прописывается даже трек трактора, который будет её расчищать. Суть в том, что работникам управляющих компаний необходимо сфотографировать или снять на видео ситуацию на каждом участке до и сразу после проведённых работ. А ещё в приложении есть сервис прогнозов, поэтому службы уборки могут заранее планировать усиленный режим работы дворников, а также привлечение нужного количества механизированных средств уборки – тракторов, грейдеров и так далее. Особенно это актуально зимой.

ПроРеутов

В УК «РЭУ № 5 – «Носовиха» теперь все техники-смотрители участков выходят на осмотр качества уборки дворовых территорий не только с журналом работ, но и со смартфоном: работать с приложением и отчитываться в нём теперь их прямая каждодневная обязанность. Все фотоотчёты отслеживаются муниципальными коммунальными службами и уходят параллельно в систему Центра управления регионом (ЦУР). Напомним, в ЦУР интегрирован и сервис обращений жителей «Добродел», теперь по их замечаниям приложение будет формировать задания, которые будут находиться под двойным, а то и тройным контролем – на уровне ответственных служб муниципалитета, областного Министерства благоустройства, а также в ЦУРе, где всю выполненную работу будут оценивать по наглядной картине с места событий.

ПроРеутов

– Сегодня в Реутове все управляющие компании уже пользуются этим приложением, оно позволяет нам в режиме онлайн знать, какие дворы убраны, а какие нет. Это помогает нам своевременно принимать необходимые управленческие решения, – разъяснил градоначальник.

Он добавил, что все управляющие компании подготовлены к тому, чтобы областной норматив – 1708 квадратных метров обслуживания на одного дворника – выполнялся.

– Если на одного дворника где-то приходится больше 2000 метров территорий, то нужно будет набирать дополнительное число сотрудников, чтобы успевать вовремя справляться с работой. Если, например, происходит сильный снегопад, когда выпадает двадцать-тридцать сантиметров снега, в таких условиях даже нормативную площадь территории убирать сложно. Мы это прекрасно понимаем и готовы дополнительно усиливать наши муниципальные бюджетные учреждения и помогать им.

ПроРеутов

По просьбе журналистов техник УК «РЭУ № 5 – «Носовиха» Альберт Горевой показал на своём смартфоне новое приложение. Работать с ним не так уж и сложно. Если нет интернета на улице или техника зависнет на морозе, можно скинуть фотофиксацию нарядов «до» и «после» в офисе УК, но важно всё это делать оперативно. Сейчас соответствующее приложение разработчики дорабатывают с учётом всех тех замечаний и предложений, которые уже начали поступать от пользователей. В том, что такой поход к контролю работы эффективен, сомнений ни у кого нет, после первого хорошего снегопада все жители Реутова должны увидеть реальные изменения качества уборки в своих дворах.

Как ранее сообщила замминистра благоустройства Московской области Светлана Аипова, в этом году мобильное приложение, которое определит, на каких территориях дворники и муниципальные службы уже провели уборку, а где ещё нет, внедряют повсеместно в регионе. Это позволит выявить «красные зоны», где будут принимать дополнительные меры и управленческие решения.

ПроРеутов

– Один из внедряемых алгоритмов позволит отслеживать обращения местных жителей с дворовых территорий. Если на убранную территорию поступают жалобы, то отчёт отправляется на повторный контроль специалисту из муниципалитета. Он уже лично приходит и смотрит: убрана территория или нет, – сказала Светлана Аипова.

Она добавила, что в качестве заданий в приложении будут два типа работ: регламентные, в которые входит ежедневная обработка проезда и тротуара, и фактические, включающие очистку от снега в зависимости от погоды.

В завершение отметим, что по результатам работы с сервисами нового приложения Реутов пока находится в «зелёной зоне» благополучия.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >