Новости / Новости
Пенсионеров Реутова предостерегли от мошенников
22.11.2019 в 12:22
639 0
Автор: ПроРеутов

Сторонники партии «Единая Россия» рассказали пожилым реутовчанам, как не стать жертвами охотников за чужими деньгами. 

В фонде социальной поддержки населения Реутова председатель местного Совета сторонников «Единой России» Александр Темников доступным языком объяснил активным посетителями клуба общения старшего поколения «Бархатная осень» правила безопасного обращения с их банковскими карточками. К сожалению, тема кражи средств с банковских карт становится с каждым днём всё актуальнее именно для людей преклонного возраста. Зная об этом, в рамках федерального проекта  «Защитим старшее поколение от мошенников!» реутовские сторонники ЕР пришли на встречу с пенсионерами с разъяснительной лекцией. 

Александр Темников рассказал об основных уловках, на которые мошенники пытаются поймать владельцев банковских карт, и о мерах борьбы с этим злом. Он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя доверять свои карты третьим лицам, как и записывать ПИН-код в легкодоступных местах, тем более на самой карте. Заветные четыре цифры кода нельзя называть никому ни при каких обстоятельствах  - ни по телефону, ни у банкомата и даже сотрудникам банка. То же самое касается трёх цифр в специальном поле на обратной стороне карты, которые требуются при авторизации платежей при покупке или переводах средств с карты через интернет-магазины и сервисы. 

Участились случаи, когда на карты пенсионеров неожиданно якобы по ошибке зачисляются круглые суммы, после чего поступает звонок или смс-сообщение с просьбой подтвердить их возврат-списание, назвав шестизначный код, который прилетит в сообщении на телефон. Называя этот код, люди открывают доступ мошенникам ко всем средствам на своих карточках. Это нужно запомнить раз и навсегда. Если всё же мошенникам удалось совершить операцию с вашей банковской карты, то об этом нужно как можно скорее сообщить в банк с просьбой заблокировать карту для дальнейших действий. А дальше по этому факту необходимо  писать заявление и в полицию.  

После лекции сторонников «ЕР» многие пенсионеры и сотрудники фонда социальной поддержки населения поблагодарили Александра Темникова за полезную и содержательную информацию. К слову, эта встреча с представителями старшего поколения в рамках проекта «Защитим старшее поколение от мошенников!» была уже не первой и не стала последней. Жертвами мошенников пожилые люди становятся не только в банках, но и у себя дома, а также в Интернете, поэтому готовятся новые предостерегающие лекции по всем этим темам. Добавим также, что в общественной приёмной «Единой России» в Реутове работает «горячей линии»  8 (495) 791-11- 01, на которую может обратиться любой житель муниципалитета. Кроме этого, по пятницам в 11 часов в фонде социальной поддержки населения на улице Новой, 3 еженедельно будут проводиться бесплатные юридические консультации для представителей старшего поколения. Об этом сообщила председатель фонда, член фракции «ЕР» в Совете депутатов Реутова  Анна Бабалова.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >