Новости / Новости
С реутовчанами обсудили дальнейшее благоустройство городского парка
22.11.2019 в 15:35
1083 0
Автор: Стелла Мхитарян

Реутовчане высказали свои предложения по развитию Центрального городского парка в ходе встречи, состоявшейся в лицее. В обсуждении принимали участие жители, архитекторы, представители горадминистрации и муниципального предприятия «Городское хозяйство и благоустройство».

Сначала директор по архитектуре и градостроительству ООО «Межрегионстрой» Алексей Воробьёв познакомил собравшихся с предварительным проектом по организации территории парка, после чего реутовчане высказали свои соображения о возможных нововведениях.

ПроРеутов

Так, предлагается систематизировать пешеходные дорожки в соответствии с направлением главных путей и доступом к функциональным зонам общественного пространства. Горожане в свою очередь поделились мыслями по размещению беговых дорожек и материалу, из которого они могут быть изготовлены.

ПроРеутов

В южной части парка планируется организовать зону проката спортивного оборудования (велосипедов, самокатов, скейтбордов), а в восточной — точечные места уличных кофеен.

Говорили  архитекторы и о том, что необходимо укрепить и благоустроить береговую линию пруда.

— Нужно декорировать берега пруда и придать ему культурный вид. Может быть, установить какую-то небольшую скульптуру, — согласилась одна из присутствующих на встрече реутовчанок.

А вот идея перенести существующие детские площадки со стороны жилого сектора ближе к эстраде не нашла поддержки со стороны реутовчан. Молодые мамы заявили, что привыкли к нынешнему расположению этих игровых элементов и настоятельно просили оставить их дислокацию без изменений.

Не пришлось по душе и предложение увеличить конструкцию эстрады в связи с активностью проведения праздничных мероприятий.

ПроРеутов

Основное пожелание реутовчан — сохранить максимальное количество зелёных насаждений.

— Я часто езжу в Кусковский и Измайловский лесопарки с детьми, потому что убеждён, парк — это, прежде всего, деревья, — сказал один из участников обсуждения.

ПроРеутов

Дополнительно озеленить территорию Центрального парка предполагается и по замыслу архитекторов. Вместе с тем руководитель «Городского хозяйства и благоустройства» Тигран Маркосян обратил внимание на необходимость омолаживания порядка четырёхсот деревьев:

— Они уже не выполняют свою функцию по выделению кислорода. Мы завезли почти шестьдесят больших лип и клёнов, но не можем их никуда посадить — для этого необходимо сначала спилить гнилые и сухостойные деревья.

По завершении общественных обсуждений директор по архитектуре и градостроительству ООО «Межрегионстрой» Алексей Воробьёв рассказал корреспонденту «ПроРеутова», что самое главное — связать воедино мнение жителей с общепринятыми представлениями о парке, что создаст его индивидуальность:

— У нас сторонний взгляд на ситуацию, а жители знают её изнутри и лучше чувствуют нерв. Общая картина пожеланий ясна и зафиксирована, нам предстоит систематизировать услышанное и проявить в концепции развития общественного пространства. Постараемся учесть и отразить всё, что не противоречит законодательству и нормативам.

ПроРеутов

Как сообщила советник главы городского округа Полина Конышева, высказанные многочисленные предложения архитекторов и реутовчан сходятся в нескольких главных направлениях — это увеличение количества зелёных насаждений и создание дополнительных функциональных спортивных зон.

— Сбор пожеланий вёлся также через форму обратной связи в сети Интернет, мы получили порядка ста ответов, все они также будут проанализированы и учтены архитектурным бюро при подготовке концепции Центрального парка.

Добавим, что реализовываться проект будет постепенно. Какие-то изменения произойдут уже в следующем году, другие — через год.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >