Новости / Новости
Драка с угрозой применения оружия произошла около ТК «Шоколад»
11.12.2019 в 13:55
1211 0
Автор: Артём Людинов

О том, что даже угроза применения оружия может иметь серьёзные последствия, задумываются далеко не все вооружённые люди. Между тем владение оружием накладывает на человека дополнительную ответственность. В этом смог убедиться Николай Романов, вступивший в конфликт с незнакомцем, что называется, на пустом месте.

Романов с женой приехали в столицу из Саранской области довольно давно. Молодые супруги хотели найти работу, а там, кто знает, может, и остаться в Москве насовсем. Квартиру снимали на окраине, там, где буквально через дорогу начинается Реутов. Такое соседство оказалось удачным – в нашем городе супруга Николая Ольга смогла устроиться продавщицей в крупном торговом комплексе, всего в двадцати минутах ходьбы от дома. А Николай поступил охранником в компанию, занимающуюся оптовой торговлей. И тоже неподалеку от дома, в Перово. Он дежурил два дня через два выходных, она работала каждый день. График и ритм работы обоих устраивал. Планы понемногу начали сбываться. Конечно, о покупке квартиры мечтать было рановато, но жили Романовы лучше, чем многие их знакомые в далёком Саранске. И даже умудрялись откладывать деньги с каждой зарплаты. Но однажды произошла очень неприятная история, не повлекшая, к счастью, других последствий, кроме финансовых.

В один из осенних вечеров Николай после дежурства решил встретить Ольгу с работы. Зашёл домой, переоделся и собрался уже выходить, но вдруг вздумал прихватить с собой недавно купленный «на всякий случай» травматический пистолет. Кобура удобно крепилась к поясу, и хотя поводов использовать пистолет по назначению пока, слава богу, не было, Николай чувствовал себя с ним увереннее.

Разрешение на оружие у Романова имелось, всё было законно. Вот только супруга к этой мужниной «игрушке» относилась насторожённо – всё-таки оружие, мало ли что может случиться.

По дороге к Ольгиной работе Николай заглянул в продовольственный магазин и купил пару бутылок пива. Время у него ещё было, поэтому он, не дожидаясь возвращения домой, выпил хмельной напиток прямо в ближайшем скверике. В голове приятно зашумело, и Николай продолжил путь.

К торговому комплексу он подошёл, когда уже начинало темнеть. Уже привычно Романов отправился пешком на нужный этаж по деревянным ступеням лестницы запасного выхода. Ею обычно пользовались сотрудники магазинов и другой персонал. Как, например, грузчик Илимбек Жаркынбаев, у которого десять минут назад закончилась смена в магазине «Лента» и который теперь спешил на остановку в сторону метро, спускаясь навстречу Николаю.

Николай парня азиатского вида приметил, но уступать дорогу не стал, ожидая, что это сделает встречный. Однако тот смотрел куда-то в сторону, не замечая, что на пути кто-то есть. В последний момент Илимбек попытался избежать столкновения, но Николай шёл строго по прямой, как ледокол, и Илимбек довольно чувствительно стукнулся плечом о плечо Николая. «Эй, поаккуратнее!» – сделал он замечание Николаю. Того это разозлило – понаехали, понимаешь, неизвестно откуда, да ещё и замечания делают. И он ответил Жаркынбаеву нецензурным выражением.

Возможно, уйди из конфликта первым, Илимбек смог бы избежать драки с Николаем, но он тоже был горячим парнем, не привыкшим уступать. И между случайными встречными завязалась короткая, но выразительная словесная перепалка. Распалившись, мужчины вцепились друг другу в куртки и начали толкаться. Разгоралась драка. В какой-то момент, на мгновение отцепившись от Николая, Илимбек сунул руку в карман, собираясь достать телефон и позвонить одному из коллег, чтобы тот пришёл на помощь. Но Николай заметил это движение и, как позже было записано в протоколе, решил, что противник полез в карман за ножом. «Вот тут-то пистолет и пригодится, – решил Николай. – Вот зачем я его таскал с собой!» И, эффектно выхватив оружие из кобуры, приложил ствол к голове Илимбека. «Пристрелю, гадёныш!» – пообещал он.

Илимбек замер. Ему стало страшно – что за псих попался на лестнице, совершенно неизвестно. Вдруг, и правда, выстрелит. И тут из проезжающей мимо машины донеслось: «Эй, мужики, хорош дурью маяться, успокойтесь!». Николай от неожиданности тут же убрал пистолет обратно в кобуру. Машина уехала, Илимбек ретировался на безопасное расстояние.

Но конфликт на этом не закончился. Обменявшись ещё парой нецензурных выражений, мужчины снова сошлись в рукопашную. Николай ударил Илимбека кулаком в лицо, тот упал, но, быстро поднявшись, провёл приём «подсечка» – и теперь уже Николай оказался на земле. Следующие минуты кулаки мелькали практически безостановочно, пока схватку не остановили подоспевшие охранники торгового комплекса. Драку, практически с самого начала, охрана зафиксировала на экране видеонаблюдения, но, чтобы вмешаться, понадобилось какое-то время. В дальнейшем запись была использована в качестве доказательства.

Что характерно, вызвать полицию предложил сам Николай, видимо, доверившись коллегам.

Полиция прибыла оперативно. Николай добровольно сдал оружие, не забыв сообщить, что на него имеется разрешение. Обоих драчунов отвезли в реутовский отдел полиции для разбирательства. И там Жаркынбаев написал заявление на Романова как инициатора драки, угрожавшего ему убийством.

В дальнейшем Николай свою вину полностью признал и искренне раскаялся. Тем не менее, на него завели дело по признакам статьи 213 Уголовного кодекса РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

С учётом положительных характеристик и наличия у Николая Романова постоянной работы суд приговорил его к штрафу в триста тысяч рублей. Это стало серьёзным ударом по бюджету семьи и свело на нет все предыдущие накопления. Но зато супруга Николая наконец-то избавилась от «любимой игрушки» мужа, так как по приговору суда травматический пистолет был уничтожен.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >