Новости / Новости
Как не остаться без муниципального жилья
18.12.2019 в 13:39
868 0
Автор: ПроРеутов

Подводя итоги уходящего года, одной из важных проблем нашего города можно назвать долги за жилищно-коммунальные услуги – реутовчане задолжали ресурсоснабжающим и управляющим компаниям около 50 миллионов рублей. И это сумма только исполнительных листов, выписанных по итогам судебных разбирательств. Реальная сумма долгов за ЖКУ гораздо выше.

Управляющие компании Реутова активно ведут досудебную работу с должниками, предлагают помочь в погашении задолженности, идут на уступки в виде рассрочек, отсрочек по оплате и акций по списанию пеней. С 1 декабря даже запущена беспроцентная оплата жилищно-коммунальных услуг на портале Недолжник.рф. Но, к сожалению, не все жители готовы оплачивать свои долги, поэтому УК вынуждены обращаться в суд.

В 2019 году в городе инициировано 1021 судопроизводство, и на данный момент Федеральной службой судебных приставов получены решения по 451 жителю Реутова. Эти люди не смогут выехать за пределы страны (зарегистрировано уже 14 случаев отказа в пересечении границы), у них будет описано имущество (как у 23 жителей нашего города), ограничено право пользования транспортным средством или заблокированы средства на пластиковой карте. Ресурсоснабжающие организации в качестве профилактических мер могут ограничить подачу ресурсов, но такие отключения, как правило, приносят больше дискомфорта соседям, чем самим должникам.

В ещё худшей ситуации оказываются граждане, проживающие в квартирах по договору социального найма, – таких в Реутове насчитывается 3880. Среди них числятся 509 должников – граждане в течение шести месяцев не осуществляли никаких выплат за услуги ЖКХ, и их дела переданы в суд. В таких случаях суд чаще всего принимает решение о выселении неплательщика из квартиры.

Выселяют нанимателей по судебному решению в предоставленное муниципалитетом нанимателю-должнику альтернативное изолированное жилое помещение, пригодное для жизни. Это может быть отдельная квартира меньшей площади, комната в коммунальной квартире или общежитии. При выделении такого жилья муниципалитет должен соблюсти санитарные нормы – не менее шести квадратных метров на одного члена семьи.

Жильё, предоставляемое по договору социального найма, – это, по сути, бесплатное для гражданина жилое помещение (квартира, часть квартиры, комната и так далее), которое муниципалитет передаёт ему в пользование на неограниченный срок. Это жильё получают незащищённые слои населения либо сотрудники государственных и муниципальных учреждений. Взамен жилец должен своевременно вносить плату за жильё и коммунальные услуги. Но если этого не происходит, договор социального найма расторгается в одностороннем порядке, и по суду наниматель должен будет освободить помещение. Только за ноябрь этого года в городе состоялось три таких выселения.

На социальный наём жилья могут претендовать только граждане России и члены их семей, если доход каждого из них существенно ниже регионального прожиточного минимума. Право на такое жильё имеют социально незащищённые лица: пенсионеры, инвалиды, многодетные и неполные семьи.

Вторая категория граждан – адресная. К ней относятся те, чья неудовлетворённость в жилье определяется отдельными нормативными актами: указами президента РФ, постановлениями председателя правительства, отдельными законами. Этим лицам квартиры могут выделяться органами центральной или местной власти – в зависимости от конкретной нормы закона. Орган местного самоуправления в первую очередь заключает договор социального найма с гражданами, которые могут считаться в понимании муниципалитета малоимущими. В основе оценки имущественной обеспеченности лежит соотношение между общей суммой семейного дохода и стоимостью необходимого жилья. В каждом населённом пункте могут быть свои особенности, которыми руководствуются учреждения, отвечающие за распоряжение жилищным фондом. И всё-таки основополагающие принципы в целом не разнятся. Расчёт ведётся с учётом потребностей всей семьи. В общую обеспеченность включают сумму доходов, которые могут быть получены в течение расчётного срока (обычно 20 лет), и стоимость остального имущества. Если размер имущественной обеспеченности будет меньше, чем расчётная стоимость минимального помещения для семьи, таких граждан могут признать нуждающимися в социальной поддержке. Минимальная потребность семьи в жилой площади определяется исходя из расчётной нормы площади на одного человека. В каждом территориальном административном центре приняты свои нормативные границы для расчёта нуждаемости. Граждан, которые нуждаются в жилье и претендуют на заключение с государством договора социального найма, местная администрация включает в очередь.

Право на предоставление жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма имеют также состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях следующие категории граждан Российской Федерации:

1) работники государственных учреждений здравоохранения Московской области и государственных аптечных учреждений Московской области;

2) работники государственных образовательных организаций Московской области;

3) работники государственных учреждений социального обслуживания населения Московской области;

4) работники государственных учреждений сферы культуры Московской области;

5) работники государственных учреждений агропромышленного комплекса Московской области;

6) работники казённых предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области;

7) работники физкультурно-спортивных государственных учреждений Московской области;

8) работники государственных архивных учреждений Московской области.

Как показывает практика, получить социальное жильё довольно трудно. И тем более странно, когда люди, получившие жильё фактически «за бесплатно», так халатно относятся к своим обязательствам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Проверьте свои счета за квартиру, не доводите дело до судебного разбирательства, оплачивайте услуги ЖКХ вовремя!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >