Новости / Новости
Глава Реутова подвёл итоги 2019 года на торжественном приёме
24.12.2019 в 10:35
1320 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Итоги уходящего года были подведены на традиционном новогоднем приёме главы городского округа, состоявшемся в Молодёжном культурно-досуговом центре 23 декабря. В своём докладе Станислав Каторов рассказал о главных направлениях работы в различных сферах городской жизни. 2019 год стал для Реутова по-настоящему результативным.

— Мы осуществили крупные социальные и бизнес-проекты, многое сделали для благоустройства нашего города и для комфортного проживания жителей. И в этом заслуга всей нашей команды, всех горожан, — подчеркнул глава муниципалитета.

Экономика

Главным вызовом сегодняшнего дня градоначальник назвал повышение реальных доходов реутовчан. К приоритетным направлениям развития экономики города можно отнести привлечение инвестиций, открытие новых производств, создание рабочих мест, развитие промышленных площадок. Объём привлечённых в уходящем году инвестиций составил 18,5 млрд рублей — это на 6% больше, чем в прошлом году. Было создано 1300 рабочих мест.

Традиционно драйвером роста экономики остаётся одно из ведущих ракетно-космических предприятий страны — военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», отметившая в этом году свой 75-летний юбилей. Объём отгруженных товаров превысил 50 млрд рублей. Глава Реутова ещё раз поздравил коллектив корпорации с юбилеем и отметил, что это современное высокотехнологичное предприятие с более чем 4000 сотрудников является одним из крупнейших налогоплательщиков не только нашего города, но и всей Московской области.

ПроРеутов

Станислав Каторов выразил благодарность всему коллективу предприятия за взаимодействие по всем направлениям развития города — от благоустройства до внедрения новых образовательных техник.

В 2019 году был завершён ряд крупных инвестиционных проектов. Так, группа компаний «Фаворит Моторс» и «Шкода» запустили в Реутове первый интерактивный шоурум этой автомобильной марки в России. На одной площадке с дилерским центром расположилась и кофейня сети «Шоколадница». Также «Фаворит Моторс» выкупила здание бывшего автосалона «Фольксваген» и открыла ещё один автосалон с модельным рядом HYUNDAI.

ПроРеутов

— Компании «СОД-98» и «Фаворит Моторс» реализуют ещё один знаковый для Реутова проект — строительство центра по техническому обслуживанию автомобилей, музея «Фольксваген», кафе и мини-отеля, — сообщил глава городского округа.

Объём инвестиций «Фаворит Моторс» только за 2019 год превысил 1 млрд рублей, появится более 100 рабочих мест.

ПроРеутов

Был осуществлён ещё один крупный инвестиционный проект по развитию вертолётного комплекса «Хелипорт Реутов». Получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, рассчитанного на одновременное базирование 15 лёгких вертолетов Robinson, Bell и Airbus. Благодаря этому удалось создать 30 рабочих мест.

Введён также новый производственный комплекс компании «Продукты от Палыча», его площадь составляет 13 тысяч квадратных метров. Здесь уже работают 200 новых сотрудников, всего же появится 400 рабочих мест. Инвестиции превысили 600 млн рублей.

ПроРеутов

Реализован пилотный проект «Создание муниципального офиса центра оказания услуг «Мой бизнес». В реутовском офисе, расположенном на четвёртом этаже многофункционального центра (улица Победы, 7), оказывают 200 различных услуг. Наиболее востребованные из них — сопровождение в решении земельно-имущественных вопросов и взаимодействие с контрольно-надзорными органами. С момента открытия центра предпринимателям было оказано более 750 услуг. А в конце сентября реутовский офис посетил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

ПроРеутов

Образование

Каждый год бюджет Реутова социально ориентирован, на социальную сферу направляют более 70% расходов. Особое внимание городские власти всегда уделяли образовательной сфере. В городе создана единая образовательная цепочка от детского сада до предприятия.

В 2018 году совместно с «НПО машиностроения» в лицее были открыты специализированные инженерные классы. Сейчас в них учится более 100 ребят. В текущем году за счёт выделяемых на финансирование наукограда средств капитально отремонтировали кабинеты информатики, математики, физики и технологии. Обновили кровлю учебного заведения, заменили устаревшее оборудование в пищеблоке.

— Мы оснастили классы в лицее лабораторными комплексами по последнему слову техники. Создали мастерскую для научных исследований, установили оборудование для творческого проектирования и робототехники, — сказал Станислав Каторов.

ПроРеутов

Особой гордостью муниципалитета, по словам главы Реутова, является детский технопарк «Изобретариум». В этом году его образовательные практики стали абсолютным победителем Всероссийского конкурса Национальной технологической инициативы.

— Это говорит о том, что на данный момент наш «Изобретариум» признан лучшим учреждением дополнительного образования в Российской Федерации, — отметил градоначальник.

Он напомнил, что в этом году было подписано трёхстороннее соглашение между городом, «НПО машиностроения» и МГТУ имени Н.Э Баумана. Документ стал основой для дальнейшего развития образовательного кластера Реутова и повышения качества инженерной довузовской подготовки.

ПроРеутов

Обратил внимание глава Реутова и на высокие результаты работы воспитанников «Изобретариума». Ученик технопарка Михаил Белов занял первое место во Всероссийском молодёжном конкурсе инженерных проектов при поддержке Роскосмоса и выиграл поездку в Артек. Павел Рожков стал абсолютным победителем регионального этапа Балтийского научно-инженерного конкурса, в январе он представит Московскую область на финале этого конкурса в Санкт-Петербурге. Егор Бугаев выиграл в финале олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы Junior. Восемь учеников стали победителями Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», их пригласили на награждение в Государственную Думу Российской Федерации. Также команда «Изобретариума» — победитель хакатона по робототехнике, проводимого Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

ПроРеутов

В этом учебном году заработала вторая площадка детского технопарка на улице Строителей. Здесь реализуют современный междисциплинарный подход с вектором в сторону искусства и дизайна.

Остановился Станислав Каторов и на дефиците мест в детских садах. Самая большая потребность наблюдается в южной части города. Для решения этой проблемы уже начато проектирование пристройки на 140 мест к детскому саду № 4 «Ивушка». Его выполнят в 2020 году за счёт внебюджетных средств. Также в следующем году начнут разрабатывать проектную документацию на строительство детского сада на 250 мест в микрорайоне 10а. Уже завершены работы по изъятию земельных участков у застройщика, сформированы участки для строительства. Министерством образования Московской области согласована и утверждена технологическая карта. Аукционы на выполнение проектно-изыскательских работ объявят в начале 2020 года. Объект построят на бюджетные средства в сентябре 2022 года.

На северной стороне, на улице Лесной создали 85 дополнительных мест для кратковременного пребывания детей в возрасте от 1 года до 4 лет.

В южной части Реутова в 2022 году построят школу на 1100 мест. Финансирование уже заложено в проекте госпрограммы, в начале 2020 года будут объявлены аукционы на выполнение проектно-изыскательских работ. Также Министерством образования Московской области согласовано технологическое задание по размещению пристройки на 300 мест к зданию лицея. К проектированию приступят в следующем году. В рамках средств наукограда образовательные учреждения города продолжат оснащать и ремонтировать.

На создание классов химико-биологической направленности в школе № 6 на 2020 год выделено 45 млн рублей. Планируется капитальный ремонт в специализированных кабинетах химии, биологии, информатики и технологии, а также создание химической и биологической лабораторий. Запланирован ремонт двух спортивных залов с раздевалками, актового зала и входной группы. Закупка современного цифрового оборудования для химико-биологических классов даст возможность развивать гуманитарные направления для подготовки специалистов в медицинские учреждения Реутова.

Медицина

Совместно с Министерством здравоохранения региона в 2019 году в медицинских учреждениях города произведён масштабный капитальный ремонт. В детской поликлинике на Садовом проезде отремонтировали кровлю, фасад, входные группы, заменили электрооборудование, сделали независимую вентиляцию и рентгенозащиту. В детском стационаре на проспекте Мира меняют полы, систему вентиляции с фильтрами воздуха, трубопроводы и завершают работы по созданию нового фасада.

ПроРеутов

Выполнено проектирование четырёхэтажной пристройки к поликлинике № 1 на 250 посещений в смену. Благодаря этому площадь медицинского учреждения увеличится почти вдвое — до 4700 квадратных метров, а количество пациентов — до 500 в день. В новом корпусе разместят отделения консультативно-врачебного приёма, терапии, дневной стационар и стоматологию. Строительство начнётся в 2020 году и завершится в 2021 году. Бюджетные инвестиции превысят 400 млн рублей. Основное здание поликлиники № 1 тоже серьёзно обновили в этом году, что позволило разместить тяжёлое медицинское оборудование — рентген-аппарат. Отремонтировали кабинеты, заменили окна, двери, систему отопления и пожарную сигнализацию.

ПроРеутов

Совместно с правительством Московской области определён порядок завершения строительства поликлиники на 750 посещений в смену на южной стороне. Здание забрали в муниципальную собственность как объект незавершённого строительства. Местные власти подготовят в 2020 году проектную документацию на завершение строительства для согласования с Министерством строительного комплекса региона и включения объекта в госпрограмму.

Активное долголетие

Реутов стал одним из пилотных городов губернаторского проекта «Активное долголетие», старт которому был дан 1 октября текущего года. Программа направлена на поддержку здорового образа жизни людей старшего поколения: женщин в возрасте от 55 лет и мужчин после 60 лет. В Реутове жителей этого возраста более 22 тысяч человек. Уже созданы два клуба активного долголетия на улице Войтовича, 3, и в Фонде социальной поддержки населения на улице Новой, 3. Для жителей южной части города в 2020 году отремонтируют ещё один на Юбилейном проспекте. Каждый четверг люди старшего поколения могут пройти первичное медицинское обследование, в которое входит осмотр терапевтом, офтальмологом, расшифровка электрокардиограммы и сдача общего анализа крови. Программой «Активное долголетие» пользуется сегодня более 450 человек, которые на безвозмездной основе учатся компьютерной грамотности, занимаются скандинавской ходьбой, посещают бассейн, поют, танцуют, ездят в туристические поездки и занимаются физкультурой.

Спорт

Наиболее волнующий реутовчан вопрос касается достройки физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Старт». Соответствующее соглашение уже подписано с компанией «Территория фитнеса».

— Мы достроим здание-долгострой, где появятся фитнес-студия, большой игровой зал и четыре бассейна, один из них планируем разместить под открытым небом, — сообщил Станислав Каторов.

К строительству приступят весной будущего года, а в сентябре 2021 здание площадью 13 тысяч квадратных метров будет полностью готово и введено в эксплуатацию.

ПроРеутов

Реконструируют также футбольное поле, его оборудуют системой подогрева и современным освещением. Возведут трибуны на 3500 мест с помещениями, где будет всё самое необходимое для Академии вратарского мастерства имени российского футболиста, вратаря Игоря Акинфеева. В качестве тренера приглашён один из ведущих тренеров — вратарей России Вячеслав Чанов.

Прорывом в области физической культуры и спорта стало открытие в этом году Ледового дворца на Юбилейном проспекте. Спортивный объект позволяет заниматься фигурным катанием и хоккеем круглый год. В здании площадью 8000 квадратных метров работает фитнес-центр и три бассейна. Объём инвестиций в проект превысил 500 млн рублей. В этом году в рамках госпрограммы «Спорт Подмосковья» на Юбилейном проспекте появился скейт-парк площадью 800 квадратных метров, его стоимость — 15 млн рублей.

ПроРеутов

Культура

Одно из наиболее масштабных проектов в этой сфере — строительство Дома культуры на южной стороне города. Основную часть помещений здесь займут воспитанники реутовской Школы искусств — Детского музыкального театра.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В городе системно ведётся работа по ремонту многоквартирных домов, подъездов, благоустройству дворовых территорий. Всего в Реутове 1256 подъездов, 1084 из них старше трёх лет. В 2019 было отремонтировано 276 подъездов, комплексно благоустроен 21 двор, проведён капитальный ремонт общего имущества на сумму 320 млн рублей в 20 многоквартирных домах.

ПроРеутов

По программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в муниципалитете открыли три современные игровые площадки: на Юбилейном проспекте, 8, на проспекте Мира, 33, и в Центральном городском парке.

ПроРеутов

Дороги и транспорт

В текущем году отремонтировали три улицы: Гагарина, Советскую и Строителей. А Транспортную передали в собственность Московской области — это позволило выделить из бюджета Подмосковья дополнительно 42 млн рублей для её благоустройства.

В начале октября градоначальник вместе с главой региона открыли автомобильное движение по эстакаде через железнодорожные пути. Путепровод соединяет Горьковское шоссе с Носовихинским и южную часть города с его промышленной зоной. Эстакада протяжённостью 1200 метров имеет пропускную способность около 30 тысяч автомобилей в сутки. Стоимость строительства превысила 2,3 млрд рублей.

ПроРеутов

Строительство

В 2017 году в Реутове насчитывалось 18 недостроенных домов. Сейчас проблемным остаётся только один объект — 16-й корпус жилого комплекса «Новокосино-2». Решение по завершению его строительства найдено совместно с Министерством жилищной политики региона и Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства «Дом.РФ». 13-й корпус ЖК «Новокосино-2» сдан в декабре этого года — более 800 семей получают ключи от своих квартир. То же самое ожидает и дольщиков жилого комплекса «Рациональ».

Городская среда

Начата разработка комплексной стратегии озеленения Реутова, она получила название «Зелёный каркас города». Её планомерная реализация рассчитана на 10 лет. Готовят стратегию с учётом мнения реутовчан, уже были проведены несколько встреч с жителями. Все предложения и наработки примут к сведению при формировании окончательного варианта развития города. Завершили в этом году работы на Фабричном пруду. Совместно с «НПО машиностроения» благоустроили набережную и прилегающую к ней территорию, построили большую смотровую площадку, оборудовали водный причал на 5 лодок и катамаранов, расширили зону воркаута, сделали площадку для настольного тенниса. На будущий год запланированы работы по реконструкции сквера за Деловым комплексом «Мир». Полностью изменят территорию этого общественного пространства, установят скейтпарк, малые архитектурные формы, обустроят фонтан и зоны отдыха для горожан.

ПроРеутов

— Атмосферу в городе создают люди. Мы лишь помогаем этой энергии раскрыться. Я убеждён, что жители Реутова — самые активные и неравнодушные. Именно совместными усилиями мы смогли достичь таких результатов. Спасибо каждому, кто не словом, а делом вносит свой вклад в преобразования нашего города. Пусть новое десятилетие будет наполнено искренней радостью, счастьем и благополучием. Я желаю каждому из вас здоровья, успехов и процветания! Поздравляю вас с наступающим праздником! С новым 2020-м годом! — заключил Станислав Каторов.

В конце торжественной части лучшим сотрудникам реутовских организаций и предприятий вручили награды — почётные грамоты и благодарности Московской областной Думы и главы города. В частности, были отмечены заместитель директора по организационным вопросам физкультурно-оздоровительного комплекса имени В.М. Невзорова Юлия Михайлова, преподаватель фортепиано, концертмейстер Школы искусств — Детского музыкального театра Наталья Казарян, педагог электронного органа Детской музыкальной школы № 2 Надежда Востокова, а также чемпион мира по самбо Руслан Киселёв и чемпион Европы по гонкам с препятствиями Олег Прокудин.

ПроРеутов

Глава Реутова зачитал правительственную телеграмму от имени министра просвещения РФ Ольги Васильевой в связи с присвоением педагогу гимназии Татьяне Яшиной почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

ПроРеутов

За многолетнюю плодотворную деятельность, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и в связи с 50-летием со дня образования учреждения благодарственное письмо губернатора региона вручили директору школы № 4 Наталье Щаповой.

Поздравить реутовчан приехал и председатель комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов. Он отметил, что Подмосковье развивается хорошими темпами и входит в пятёрку регионов — лидеров страны, а Реутов является одним из локомотивов, которые приводят Московскую область к такому отличному результату вместе с другими муниципалитетами, оставаясь при этом лидером.

Знак Московской областной Думы «За труды» получили директор спортивной школы «Приалит» Валентин Афонин и председатель Совета директоров «Хелипорты России» Александр Хрусталёв.

ПроРеутов

В завершение мероприятия с концертной программой выступили воспитанники Театра танца «Три-четыре», Школы искусств — Детского музыкального театра, хоровой школы «Радуга», а также скрипичный дуэт «Вибрация» и танцевальный шоу-балет «Valery».

ПроРеутов

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >