Новости / Новости
В Реутове наградили творцов уюта во дворах и подъездах
25.12.2019 в 09:35
874 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В фонде социальной поддержки населения Реутова в торжественной обстановке наградили победителей городского смотра-конкурса «Мой комфортный дом». В 2019 году конкурс проводился уже в пятый раз. За награды в номинациях «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Лучший дом» и «Лучший креативный подъезд» боролись 35 участников — управляющие компании и инициативные жители города.

— Конкурс у нас ежегодный, очень приятно, что в этом году участников было больше, чем в прошлом, — сказал заместитель главы администрации Реутова Владимир Климов. — В первую очередь я благодарю жителей, чьи инициатива и труд делают ваши дома, дворы, этажи и подъезды красивее и уютнее. Администрация Реутова, наши управляющие компании готовы вам всегда во всём помогать, давайте будем продолжать в том же духе!

В номинации «Лучший дом» единогласным решением членов жюри победителем признан дом по адресу улица Лесная, 11, и управляющая компания «Центрстрой», которая его обслуживает. На втором месте — дом № 15 по Юбилейному проспекту и УК «РЭУ № 5 — Носовиха».

— У РЭУ № 5 с тех пор, как открылась новая железнодорожная станция, территория обслуживания стала одной из самых тяжёлых, — заметил Климов. — Приятно, что они справляются с трудностями и продолжают завоёвывать призовые места в нашем конкурсе. А вот третьего места в номинации «Лучший дом» мы в этом году решили никому не присуждать, но не потому, что нет достойных, а потому что выбор был очень сложным. Давайте считать, что все остальные участники этой номинации заняли третье место.

В номинации «Лучший подъезд» первым признан первый подъезд в доме №3 по улице Войтовича. Награда вручена директору УК «ЦС-Сервис» Константину Цурикову.

— Хочу отметить, что УК «ЦС-Сервис» не первый год уже становится победителем в номинации «Лучший подъезд», причём не только в нашем городском конкурсе, но и на областных смотрах. Главное, не сбавлять темп, — сказал Владимир Климов, вручая награду Константину Цурикову.

— Я от себя очень хочу поблагодарить жителей, которые неравнодушны к переменам в своих подъездах. Эта победа не наша, а во многом и их тоже, — сказал в свою очередь Цуриков.

ПроРеутов

На втором месте управляющая компания «РЭУ № 1 — Садовый», которая со знаком качества отремонтировала подъезд в доме на улице Советской, 16. Как сказал один из жителей этого дома, такого добротного ремонта его подъезд не видел с момента постройки.

Третье место в номинации «Лучший подъезд» досталось не управляющей компании, а старшему по второму подъезду дома № 33 по Юбилейному проспекту Игорю Чурсову и его соседям. Собственники квартир в этом подъезде большинством голосов приняли решение обновить и благоустроить места общего пользования. Материалы для ремонта закупали сами, а со специалистами и рабочими помогла управляющая компания. В результате по итогам года в холле подъезда положили новую плитку, установили вентиляцию и камеры видеонаблюдения, заменили на более надёжную входную дверь. Парадная подъезда теперь радует глаз не только свежим ремонтом, но и картинами на стенах, множеством живых растений.

— Очень важно, что эта красота встречает жильцов каждый день. От этого и настроение у всех другое! Спасибо вам за инициативу, дорогие жители! — подчеркнул Владимир Климов.

В других домах тоже есть свои мастера и подвижники, которые по итогам конкурса получили заслуженные награды. В номинации «Лучший креативный подъезд» первое место завоевали Яна Митина с сыном Мирославом, живущие в доме № 37 на Юбилейном проспекте. Правда, они преобразили пространство не во всём подъезде, а только на своём этаже. Он превратился в уютное помещение, где есть композиции с картинами, деревьями и птичками, панно в технике макраме, созданное своими руками, интересные инсталляции из кусочков зеркала.

— Началось всё с того, что сын много рисует в реабилитационном центре. Не хотелось, чтобы эти рисунки пылились, и мы сначала сделали на этаже из них мини-выставку. Этаж у нас большой, широкий. Я купила рамки, вставила картины ребёнка, развесила, посмотрела, решила, что нужно ещё чем-то дополнить. Муж с пруда принёс ветку берёзы, мы сделали скворечник, а потом появились сова из макраме, другие поделки, живые растения. Недавно соседка ногу сломала, поэтому сделали скамеечки с подушечками, потом подставку для велосипедов — словом, теперь нам просто трудно остановиться, — призналась Яна Васильевна. Работа и её результат особенно нравятся её сыну, поэтому перемены на этаже, возможно, скоро продолжатся.

Ещё один лауреат конкурса в номинации самый «Креативный подъезд» Полина Рыбчинская из дома № 4 по Молодёжной улице заметила, что на новые проекты и в доме, и во дворе, где каждый год появляются прекрасные цветы и деревья, жителей вдохновляет постоянная поддержка со стороны УК «РЭУ № 5 — Носовиха».

— Огромное спасибо нашей управляющей компании, которая откликается на все наши запросы не через месяц или два, а мгновенно, — говорит Полина Фёдоровна. — Спасибо администрации Реутова, что у нас есть такой конкурс, в котором можно себя проявлять из года в год, делая свой подъезд и двор лучше и красивее!

В номинации «Лучший двор» победу заслужили авторы благоустройства не двора, а, скорее, даже целого сквера с арками и полноценным ландшафтным дизайном рядом с домом № 10 на улице Некрасова. Старшая по этому дому Татьяна Цеплокова отметила, что перемены во дворе происходили при поддержке коммунальщиков из УК «РЭУ № 1 — Садовый».

— Здорово, когда жители работают в тандеме с управляющей компанией. Это наша общая победа, — подчеркнула Татьяна Адамовна.

Ещё одно первое место в номинации «Лучший двор» получил двор дома № 48 по Юбилейному проспекту.

— Если на Некрасова, 10, двор получился с очень хорошим озеленением, то стараниями второго нашего победителя Валерия Сайгакова двор на Юбилейном проспекте превратился в настоящую сказку — его сделали ближе к детям, — пояснил заместитель главы администрации Реутова факт присуждения сразу двух первых мест в одной номинации.

На втором месте за благоустройство двора по улице Котовского, 3, в номинации «Лучший двор» оказалась управляющая компания «РЭУ № 6 — Южный». Третий приз в этой номинации получила УК «Центрстрой» за проделанную работу во дворе дома № 42 по Юбилейному проспекту.

Все управляющие компании, отмеченные по итогам конкурса, получили грамоты и благодарности, а инициативным жителям вручили за победу денежные премии, которые многие обещают потратить на дальнейшее развитие проектов в своих домах, дворах и подъездах. Владимир Климов также выразил особую благодарность председателю Фонда социальной поддержки населения Реутова Анне Бабаловой:

— Все мероприятия, которые проходят при участии вашего фонда, всегда получаются добрыми и по-домашнему тёплыми. Спасибо, что помогали нам проводить встречи во дворах, праздники соседей. Мало, где встретишь такое отношение к людям и такую организацию мероприятий, Анна Васильевна!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >