Новости / Новости
Десять лет колонии получил реутовчанин за распространение наркотиков
13.01.2020 в 14:45
1186 0
Автор: Артём Людинов

Олег Киряев уже был наркоманом со стажем, когда ему совершенно неожиданно предложили весьма денежную работу. «Ты прикинь, семь тыщ в день будешь получать! Как с куста! А делать-то особенно ничего и не надо!» — уверял его старый знакомый, также подверженный этой пагубной страсти. Киряев согласился на лёгкий заработок, и это привело его к длительной изоляции от общества.

Конечно, денег просто так никто не обещал. Наркомафии требовался человек, который бы делал «закладки», то есть прятал дозы наркотических веществ для покупателей-потребителей. Дилер требовался именно в Реутове. При этом судьба предыдущего распространителя зелья не уточнялась. И неспроста — то же самое ожидало и следующего…

К тому моменту, как появилось предложение о работе, Киряев уже некоторое время был вынужден ночевать в подъездах. Регулярный приём наркотиков и хроническая нехватка денег привели к тому, что после нескольких случаев разоблачения его в кражах, домашние попросили Киряева дома больше не появляться. Поэтому после такого неожиданного и заманчивого выхода из создавшегося положения он особенно и не раздумывал. Ведь семь тысяч в день — очень удачный способ решить вечную проблему, где достать средства на очередную дозу. Правда, неизвестным ему благодетелям требовался дилер, сам не употребляющий наркотики. Однако приятель Киряева, узнавший по своим источникам о вакансии, вопрос решил, рекомендовав его именно таким соискателем. И ему поверили. Как это удалось, осталось тайной, так как вскоре после этого в состоянии сильного наркотического опьянения приятель ночью попал под машину.

Работодатель назвалась Оксаной. Как выяснилось позже, её телефон был зарегистрирован в одном из сопредельных государств. Сам процесс работы был незамысловат. По одному из мессенджеров Оксана сообщала, где находится партия наркотика, подлежащего распространению. Задача Киряева заключалась в том, чтобы разнести пакетики с наркотиками по городу, скрывая их в разных местах. Заходил он с этой целью и в соседнее Новокосино. После каждой сделанной закладки он тут же сообщал об этом Оксане, отправляя фотографию места и описание, где и что находится. По желанию заказчика некоторые пакетики он объединял в одну закладку. За ними позже приезжали страждущие, оплатившие свои заказы по одной из платёжных систем. Вознаграждение за день ему приходило на банковскую карту.

Киряев был очень доволен. Теперь у него не было вопросов, где взять деньги. Хватало на всё: на съёмную комнату, дорогую выпивку и на наркотики. Впрочем, порошок он даже наловчился подворовывать из подлежащего распространению товара. И он уже считал, что жизнь удалась, — прошёл почти год с момента устройства на работу, но всё закончилось в один из февральских дней.

…День начинался как обычно. Около двенадцати он получил сообщение от Оксаны. В этот раз пакет с партией наркотика находился в Москве, на улице Молостовых, 22. Недалеко, буквально через Московскую кольцевую автодорогу. С утра Киряева немного колбасило, и он позволил себе добраться на такси практически до нужного места. Расплатившись, Киряев пошёл искать пакет. Описание места было точным, и он не промахнулся: пакет, завёрнутый в ярко-оранжевый пластик, Киряев откопал из-под снега под старыми покосившимися воротами, которыми давно уже никто не пользовался, так как около них не было забора. Положив его в карман, Киряев побрёл к дороге, вызвал такси и доехал до дома. Там он раскрыл общий пакет и, как полагалось, подготовил товар к распространению. При этом один пакетик он приберёг для себя: Киряев знал, что ничем не рискует — иногда клиенты по той или иной причине не могли найти «закладку». Он был уверен: главное — не наглеть, тогда никто ничего не заметит.

Закончив дело, Киряев выпил почти стакан довольно дорогого коньяка — теперь он мог себе это позволить. И только после этого, взбодрившись, пошёл делать закладки. Он покинул квартиру около трёх. Каждый раз, спрятав дозу наркотика, он фотографировал место, отправляя подробное, но краткое сообщение, где то находится. К этому он подходил очень ответственно. Но около восьми вечера, когда уже стемнело, в одном из подъездов после очередной «закладки» Олег решил расслабиться. У него оставалось ещё несколько неспрятанных пакетиков, а в одном кармане была припрятана доза чисто для себя, её он и употребил.

Дальнейшая работа пошла медленнее — кроме алкогольного, на него нактывало и наркотическое опьянение. Ему было очень хорошо, он уже никуда не торопился. Время летело для него совершенно иначе.

…Около полуночи в районе реутовских бань проезжала машина патрульно-постовой службы. Внимание полицейских привлёк мужчина, который при их приближении ускорил шаг, а затем попытался перелезть через забор, но упал на тротуар. Это были явные попытки скрыться, и блюстители закона, покинув машину, отправились выяснять, отчего это гражданин не желает встречаться с полицией.

Так как свой паспорт Киряев не мог найти уже давно, в качестве удостоверения личности он носил при себе военный билет. Полицейский, потребовавший предъявить документы, заодно поинтересовался, нет ли у Олега веществ, запрещённых к обороту на территории России. На что тот честно признался: «Есть». При обыске, организованном в присутствии понятых, у него действительно были обнаружены ещё не разложенные по «закладкам» пакетики с наркотиком. На этом беспрепятственное пребывание Олега Киряева на свободе, собственно, и завершилось.

Во время следствия он ничего не скрывал, рассказывал всё, что помнил. А что не помнил, оперативники обнаружили на его мобильном телефоне, в том числе переписку, в которой были подробно указаны все места «закладок» вместе с фотографиями.

Наказание по статье Уголовного кодекса, касающейся незаконного сбыта наркотических средств, довольно суровое. Вот и Киряеву, даже с учётом всех смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние и наличие у него гепатита С, — досталось по полной программе. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >