Новости / Новости
Добрые начинания реутовчан будут продолжаться
17.01.2020 в 12:15
2344 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В администрации Реутова глава муниципалитета Станислав Каторов провёл награждение победителей и участников ежегодной региональной премии «Наше Подмосковье».

Напомним, в минувшем году на губернаторский конкурс социальных инициатив жителей региона было заявлено 88 разноплановых проектов реутовчан, 12 из них заняли призовые места.

Традиция благодарить всех участников, а не только лауреатов премии в нашем городе существует все 7 лет с того момента, как в Подмосковье по инициативе Андрея Воробьёва возник этот конкурс. За это время от активных жителей Реутова на него были заявлены свыше 1000 добрых дел, авторы более 100 из них стали призёрами и победителями губернаторской премии.

ПроРеутов

Многим удалось добиться успеха уже не единожды: как говорят сами многократные участники конкурса, начав однажды делать что-то доброе, остановиться уже трудно. Вот и теперь большинство лауреатов прошлого года говорят о своём намерении продолжать свои начинания и даже масштабировать их за пределы родного города. Об этом в частности сообщили авторы проектов, которые в прошлом году оказались в числе лучших в номинации «Волонтёрство и благотворительность».

— Наш проект, в ходе которого в апреле прошлого года состоялась выставка «Живые свидетели войны» и была выпущена книга о 43 проживающих на тот момент в Реутове участниках войны, объединил людей разного возраста и различных профессий — ветеранов, школьников, краеведов, работников городского музея, — рассказал на встрече председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай. — Инициатива шла от сердца и глубокого понимания того, что живущим среди нас ветеранам войны очень нужны внимание, повседневная забота и поддержка окружающих. Выставка имела большой успех, самой высокой её оценкой стали слёзы радости и слова благодарности участников войны и их близких. Думаю, накануне нынешнего юбилейного года 75-летия Победы нам удалось подать хороший пример для других муниципалитетов Московской области, и, конечно, мы сами продолжим совместную работу со всеми неравнодушными людьми, которые дорожат памятью о ветеранах и обо всей Великой Отечественной войне, желая сохранить её для следующих поколений жителей нашего города!

ПроРеутов

Немало планов на нынешний год 75-летия Победы и у поискового отряда «Батальон». Кстати, в марте 2020 года он отметит собственное пятилетие. Об этом рассказала командир «Батальона» Юлия Кузнецова.

— Добровольцы отряда занимаются поиском неизвестных воинских захоронений, увековечиванием памяти погибших, установлением имён и судеб пропавших без вести. На данный момент в нашем отряде 14 добровольцев — сотрудники МВД, Росгвардии, представители других профессий, а также юнармейцы, — сообщила Кузнецова. — Поисковой работой мы занимаемся на территории Московской, Калужской, Тверской, Смоленской, Ленинградской областей, в этом году получили приглашения в другие регионы — в Чечню, Республику Абхазию и Карелию. Мы участвуем в поисковых экспедициях, чтобы отдать погибшим в годы войны простой человеческий долг — найти и увековечить их память.

ПроРеутов

Помимо участия в раскопках на полях сражений, поисковики «Батальона» помогают людям, которые хотят узнать, где в годы войны погиб и захоронен их отец, дед или прадед.

— Сейчас у нас в работе около 30 таких заявок от родных. К сожалению, поиск затрудняется, потому что запросы нужно направлять в другие города, ответы на них идут очень долго, — пояснила Кузнецова. Члены отряда в прошлом году стали участниками открытых выставок в Реутове, Балашихе и Одинцове, участвовали в областных и международных конференциях, проводили Уроки мужества в школах. Силами отряда в трёх экспедициях прошлого года удалось найти и поднять останки 30 солдат и офицеров Красной Армии. На этот год также запланирована большая работа: через месяц для «Батальона» начнётся поисковый сезон в Смоленской области.

Председатель городской организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Борзенкова также поделилась на этой встрече опытом и планами реализации уже отмеченного на региональном уровне проекта «Активное долголетие для себя и других». В Реутове он начался даже раньше, чем по всей Московской области. Осенью 2019 года в рамках губернаторской программы для людей старшего поколения стали появляться клубы почти с таким же названием — «Активное долголетие». В случае с инициативой реутовской организации ВОИ следует сказать, что проект, заявленный на премию в 2019 году, был не первым: годом ранее, в 2018 году, Людмила Борзенкова уже была среди призёров «Нашего Подмосковья» с проектом социальной и культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья — «Жизнь всегда прекрасна».

— Этот проект стал для нас программным документом, следующие за ним два года показали, что мы движемся в правильном направлении, — заметила Борзенкова.

ПроРеутов

Она рассказала, что сейчас в реутовской организации ВОИ действует команда единомышленников, которые вовлекли множество других членов общества инвалидов сразу в несколько направлений деятельности: информационно-просветительскую, творческую, спортивную.

— Сегодня таких людей называют серебряными волонтёрами. У нас их уже 25 человек, — сообщила Людмила Михайловна. — Своим примером они заражают «вирусом» активности своих коллег по возрасту и по социальному статусу. Наш проект «Активное долголетие для себя и других» развивается и осуществляется через созданный координационный совет и совместную работу с клубом общения людей старшего поколения «Бархатная осень» в Фонде социальной поддержки населения Реутова, с реабилитационным центром «Реутовский», со спортивно-оздоровительной клубом инвалидов «Риск-М».

По словам Борзенковой, в реутовской организации ВОИ созданы самые разные группы серебряных волонтёров. Среди них, например, группа по социальному патронированию, цель которой — выявление граждан с ограниченными возможностями здоровья и лиц пожилого возраста, нуждающихся в различных видах помощи. Помимо этого, действуют волонтёрские группы по организации досуга и вовлечению пожилых людей в здоровый образ жизни и занятия спортом.

— Мы надеемся, что реализация нашего проекта будет долгосрочной, это позволит нам значительно улучшить качество жизни людей пожилого возраста и инвалидов, — поделилась планами на будущее председатель реутовской организации ВОИ. Она добавила, что в этом году вновь вместе с единомышленниками собирается участвовать в премии «Наше Подмосковье».

Немало проектов реутовчан в 2019 году были посвящены детям и молодёжи. Они также отмечены среди лучших на губернаторском конкурсе. Автор одного из них — школы студенческого актива «Элемент» Ильнур Сафин признался, что проект уже объединил 500 студентов не только Реутова, но и других городов. В этом году вынашиваются амбициозные планы развить начинание, подключив к нему ещё и активистов школьного самоуправления. Сафин отметил, что после расширения числа участников проекта для занятий школы молодых активистов с их мастер-классами, деловыми играми, КВНами и программами по развитию лидерских навыков в городе придётся искать площадку побольше, чем коворкинг «Старт», где молодёжь занималась до этого.

ПроРеутов

Многодетная мама пяти детей и великолепный специалист по реабилитации детей-инвалидов Ольга Парамонова тоже говорила о развитии и масштабировании проекта «Ты можешь!», с которым стала призёром «Нашего Подмосковья» и заявила о себе в финале национального конкурса «Доброволец России — 2019». Мы уже писали об уникальной методике, с помощью которой Ольге удаётся за несколько месяцев в буквальном смысле поставить на ноги и научить ходить детей, которые до встречи с ней сидели в инвалидном кресле. Делает она это с помощью любви, желания и изобретения Константина Пономарёва — вертикализатора «Катюша», приобретённого в 2018 году на собственные деньги. Невероятно, но факт: за год Ольге Владимировне удалось научить пять детей-инвалидов совершить первые в их жизни самостоятельные шаги.

— Я уверена, этот проект требует масштабирования, потому что в Московской области более 22 тысяч детей-инвалидов, которым требуется расширение двигательных возможностей, — говорит Парамонова. В беседе с корреспондентом «ПроРеутова» она призналась, что сразу после получения премии в прошлом году заказала ещё один комплект оборудования, который будет поставлен в одно из учреждений города Королёва. Это позволит поднять на ноги ещё больше детей не только ей самой, но и её коллегам, с которыми она готова делиться опытом. А сама Ольга в этом году планирует вновь участвовать не только в губернаторском и всероссийском конкурсах, но и побороться за грант Президента России.

ПроРеутов

— Надо использовать любые возможности масштабировать этот проект, — говорит Парамонова. — Впрочем, независимо от участия в каких-либо конкурсах я в любом случае буду вкладывать в проект «Ты можешь!» максимум своей души, знаний и опыта.

Идти только вперёд в своих начинаниях собираются и другие лауреаты прошлогодней премии «Наше Подмосковье»: Наталья Мозерова, получившая в четвёртый раз награду губернаторского конкурса за свой проект «Путешествие в сказку с Топой и Стряпой»; Анна Павленко, организовавшая для детей и взрослых совместно с дирекцией развития парковых территорий в городе бесплатные занятия танцами по фитнес-программе; Наталья Кульева, объединившая единомышленников и священнослужителей ради воспитания духовности в детях и подростках в различных направлениях деятельности молодёжного объединение «Angels». Исполнительный директор многонационального центра «Согласие» Виталий Широченко, получивший в прошлом году премию за открытие столярной студии для представителей различных поколений, тоже полон новых идей.

ПроРеутов

Об этом многие говорили на встрече. Она помогла лауреатам и всем участникам премии ещё раз обменяться опытом, договориться о сотрудничестве при реализации проектов, которые ещё только должны появиться.

Подводя итоги, глава Реутова Станислав Каторов отметил:

— В прошлом году в губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье» участвовало почти 100 команд из нашего города, 12 из них стали победителями. Это говорит о том, что мы — неравнодушный город, город, который старается помогать своим жителям. Всех участников конкурса хочу поблагодарить, сказать огромное спасибо от себя лично и от всех горожан, которые пользуются результатом ваших проектов и вашей добротой. Вы делаете очень нужные и важные вещи, это то, что действительно ценно, чего не купишь ни за какие деньги!

ПроРеутов

Каторов подчеркнул, что администрация Реутова со своей стороны всегда готова поддержать социальные инициативы жителей города.

— Ильнур Сафин сегодня сказал, что самый большой коворкинг в Московской области уже маловат для занятий школы молодёжного актива. У нас в городе есть зал и на 400 мест, и на 1000, всем этим можно воспользоваться! — отметил градоначальник. — Важно, что вы не стоите на месте. Не бойтесь мечтать, развивайтесь, охватывайте своими начинаниями и добрыми делами больше людей! Ещё раз хочу вам сказать: если вам нужна наша помощь, мы всегда открыты и готовы идти вам навстречу!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >