Новости / Новости
Аэрокосмический факультет глазами первокурсников
23.01.2020 в 14:05
1213 0
Автор: ПроРеутов

Первокурсники аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана поделились своими впечатлениями об учёбе, они были опубликованы на сайте АКФ. Судя по этим мнениям, которые мы приводим с некоторыми сокращениями, среди ребят нет разочарованных в выборе именно этого факультета, интегрированного в структуру «НПО машиностроения» в Реутове.

Алексей Рекун: «…Хоть я учусь ещё не так много — 4 месяца, не могу не выразить, во-первых, уважение к преподавателям, которые дают новые знания и помогают справиться с трудностями в их понимании, во-вторых, радость, что познакомился с новыми прекрасными людьми. В моей группе очень разносторонние, интересные и талантливые ребята».

Александр Обижаев: «…История предприятия богата на великие свершения, и я считаю, что и в будущем она будет пополняться ими. Это одно из лучших «космических» предприятий страны имеет много перспектив, много возможностей для реализации, и я рад, что выбрал именно его».

Валерия Бобохина: «…Что касается учебы на АКФ, нельзя сказать, что она очень сложная и с ней могут справиться только выпускники сильных столичных лицеев. Объём работы довольно большой, особенно по инженерной графике, но из-за того, что занятия по каждому предмету проходят раз в неделю, нагрузка распределена равномерно. Но всё же первое, чему пришлось научиться, — правильно распределять время, чтобы всё сдавать вовремя».

Сергей Руднев: «АКФ — это такое место, где ты во всём ощущаешь воплощённую инженерную мысль. Неподалёку от тебя работают программисты, инженеры и научные сотрудники НПО. Видишь их библиотеки и лаборатории с достойным научным оборудованием и понимаешь, что тебя ждёт впереди, зачем ты изучаешь те или иные дисциплины. На первом семестре тебя не допустят до настоящей практики — каждый должен познать основы. К третьему курсу ты уже сможешь работать над настоящим проектом…Учиться в МГТУ им Н.Э. Баумана на факультете АКФ трудно, но невероятно интересно».

Константин Кожаев: «Во-первых, это столь редкая в наше время стажировка. Во-вторых, это активное введение в специальность на протяжении всего срока обучения. Третий, немаловажный факт, – число студентов. Их на АКФ всего 450. Это позволило создать крупную и достаточно сплочённую студенческую семью. Здесь каждый готов помочь и советом и делом, да и преподаватели работают с нами гораздо теснее. Я замечаю, насколько комфортней и уютней учиться на АКФ по сравнению с другими факультетами».

Александра Казеко: «Нам очень повезло, что факультет находится на территории предприятия и даёт возможность видеть то, над чем трудился великий В.Н. Челомей. Когда-нибудь и мы станем частью этой великой истории, продолжим его дело».

Иван Крылов: «Система обучения на нашем факультете отличается практикой. Везде студенты проходят её летом во время каникул. А у нас благодаря расположению учебного корпуса на территории предприятия есть возможность проходить практику в период обучения. Это позволяет определиться с той работой, какой мы сможем заниматься по окончанию университета. Уже на первом семестре нас водили в разные отделы. На экскурсиях меня поразило, что предприятие оснащено новейшим оборудованием. Также сильное впечатление произвёл музей академика В.Н. Челомея. Было очень интересно взглянуть, в какой обстановке работал один из самых гениальных конструкторов».

Тарас Михалевский: «Подобные практические занятия дают первокурсникам уникальный шанс познакомиться со специалистами различных направлений, старых и молодых, рассказывающих захватывающе и не очень; услышать жизненные истории удивительных личностей, проживших и проживающих интересную жизнь, наполненную работой, которая приносит удовольствие и радует сердце. Именно такие увлечённые своим делом люди вместе составляют целое — ВПК «НПО машиностроения». А многие из этих людей являются выпускниками аэрокосмического факультета».

Степан Журавлёв: «С сентября я полностью погрузился в учебный процесс. Ежедневно получал большой объём новой информации. Практически все дисциплины были новыми — начертательная геометрия, инженерная графика, математический анализ… Сначала всё давалось нелегко, но благодаря нашим преподавателям, которые очень подробно и интересно объясняют новый материал, я освоился и приспособился к большим нагрузкам. Со временем у меня появилось и свободное время для занятия любимым спортом».

Ульяна Калаянова: «Изначально документы я подавала на другой факультет. Поскольку меня очень интересовало общежитие, в приёмной комиссии мне сказали, что для студентов аэрокосмического факультета созданы хорошие условия для проживания в гостиничном комплексе базового предприятия. Проучившись на АКФ почти четыре месяца, я не разочаровалась в своём выборе».

Алексей Кочетков: «Меня очень радует, что обучение проходит в том числе на очень большой, живописной и хорошо ухоженной территории, в очень уютных аудиториях предприятия; что расписание комфортно, а преподаватели относятся с пониманием и стараются донести материал максимально доступно. Особая атмосфера, царящая на предприятии, позволяет почувствовать себя частью большого дела и стимулирует к получению новых знаний, к развитию».

Дмитрий Стёпин: «Плюсы учёбы здесь: количество пар в день такое, что ты устаёшь, но ещё способен что-то сделать дома; в неделю пять учебных дней, а не шесть, как везде (это огромный плюс, так как за два дня можно полностью восстановиться после учебной недели, да ещё и переделать все задания, которые получил); хорошо знающие свой предмет преподаватели. Есть, на мой взгляд, и минус: преподаватели иногда перегибают палку (но это, конечно, оттого, что хотят из нас сделать хороших специалистов)».

Артём Ибрагимов: «Поистине уникальная возможность после целевого обучения, имея уже опыт работы (в студенческие годы), получить должность на «НПО машиностроения» стала решающим фактором, повлиявшим на мой выбор вуза и специальности. Учёба с первой недели захватила всё моё внимание и не отпускает до самых экзаменов. Учиться, зная, что в соседних корпусах в этот самый момент происходит разработка новых или тестирование уже разработанных аппаратов, и осознавать, что после успешного завершения обучения я тоже буду работать здесь, вселяет в душу уверенность в завтрашнем дне».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >