Новости / Новости
Пенсионеры Реутова занимаются по технике цигун
24.01.2020 в 10:05
908 0
Автор: Вячеслав Колесников

Более двух лет на базе Фонда социальной поддержки населения (ФСПН) Реутова проводятся занятия по технике цигун. Ведёт их опытный инструктор — Сергей Борисович Кулижников.

Два раза в неделю на занятия приходит от 20 до 30 человек. Существуют две группы: одна для начинающих, другая — для более опытных. В среду делается упор на базовые техники движений. В пятницу идёт более сложная работа, с комплексами упражнений. Но при этом можно посетить занятия и в другие дни, строгих ограничений по уровню подготовки нет. Все участники групп — люди пенсионного возраста, им от 60 до 80 лет. И исключительно женщины…

— В таком возрасте всё-таки больше женщин, да к тому же мужчины стесняются. Они больше привыкли к силовым занятиям, а цигун — это скорее расслабляющий стиль, — поясняет Сергей Кулижников, сам, кстати, тоже пенсионер. — Если в фитнесе и в йоге ставка делается на растяжение, то в цигун — на расслабление. Всё занятие направлено на то, чтобы убрать мышечные зажимы, а это идёт на пользу суставам, позвоночнику, благотворно действует на ток крови и лимфы, способствует повышению иммунитета.

ПроРеутов

Тренировка длится полтора часа. Но инструктор внимательно смотрит: если группа устала, самое время перейти на более щадящий режим, более мягкие упражнения.

— Если я вижу, что группа нормально себя чувствует, усложняю упражнения или ускоряю темп, и наоборот. Шаблонов нет, одна тренировка не похожа на другую, я творчески подхожу к процессу, — говорит инструктор. — Ориентируюсь по своему опыту, по своим ощущениям: иногда для себя делаю упрощённый комплекс, если чувствую, что всё идёт хорошо, усложняю его. Так же и в группе: если вижу, что устали, могу даже раньше закончить тренировку, минут на десять. Иногда спрашиваю, как себя чувствуете? Говорят — хорошо. Но вижу, что не все. Тогда я снижаю нагрузку.

Пожилые реутовчане отзываются о занятиях только положительно.

— Иногда подходят и говорят: я занимаюсь всего месяц, а у меня прошли головные боли. Или — у меня теперь спина не болит. В любом случае мои подопечные таблеток едят меньше, — отмечает Сергей Борисович.

ПроРеутов

А начиналось всё так: более двух лет назад Сергей Кулижников предложил свои услуги. В ФСПН ответили: «Нам это подходит — занимайтесь». Сначала внимательно смотрели, что и как, а потом, убедившись в положительных результатах, забыли о прежних волнениях — лишь бы пожилым людям эти занятия шли на пользу.

Как рассказал Сергей Борисович, для России цигун — направление экзотическое. А вот в Китае оно очень распространено. Занятия проходят в парках, занимается много людей. Но в Реутове, к сожалению, занятия на свежем воздухе не прижились — в тёплое время года члены группы разъезжаются по дачам, занимаются делами насущными или просто отдыхают.

При этом постоянно приходят новые люди. Только за эту неделю прибавилось ещё два человека. Обычно пополнение происходит по рекомендациям уже занимающихся.

— Кто-то приходит в клуб «Бархатная осень». А когда узнают, что есть занятия по цигун, приходят попробовать. Да так и остаются, — говорит Сергей Кулижников. — По сути цигун — это телесно-ориентированная психотерапия. Занятия уменьшают тревогу, снижают агрессию. Идёт балансировка внутренней энергии, работа с энергетическим телом. Некоторые в это верят, некоторые — нет, но сейчас это уже доказано экспериментально: есть приборы, которые фиксируют работу энергетических каналов. Если внутренняя энергия течёт, как река, это хорошо. А если нет, организм превращается в болото, со всеми вытекающими последствиями.

ПроРеутов

Сам Сергей Борисович занимается цигун больше 13 лет, а преподает лет семь. Сейчас — только в «Бархатной осени», а до этого давал частные уроки, преподавал и в реабилитационных центрах для людей с алкогольной и наркотической зависимостью, вёл занятия фитнесом.

Цигун — это целостная система, направленная на достижение и сохранение здоровья. Она включает гимнастику, дыхательные упражнения и медитативные практики. Само слово «цигун» складывается из двух составляющих: «ци» — поток энергии, жизненной силы, фундаментальное понятие китайской философии, и «гун» — работа, достижение. Иначе говоря, цигун можно перевести как «работа с жизненными силами». Система цигун выросла из китайской народной медицины и сформировалась под влиянием различных религиозных направлений, включая даосизм и конфуцианство. Со временем акцент в практике с традиционной философии и культуры сдвинулся на здоровье, применение в медицине и в боевых искусствах.

Вячеслав Колесников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >