Новости / Новости
Президент РФ ознакомился с работой Центра управления регионом
31.01.2020 в 14:35
1101 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

30 января президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию местного самоуправления, в ходе которого была рассмотрена роль местного самоуправления в реализации национальных проектов. Перед заседанием Совета глава государства ознакомился с работой Центра управления регионом (ЦУР) в Красногорске. О функционировании системы главе государства доложил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Владимир Путин заявил, что ЦУР — это серьёзный инструмент решения проблем: улучшение работы структур ЖКХ, вывоз мусора, приведение в порядок контейнерных площадок, улучшение дорожного покрытия, здравоохранения, образования. Президент отметил, что на примере Московской области и других регионов, где внедряют подобные технологии, видно, что качество работы всех уровней власти улучшается.

— Меня особенно порадовало, что люди, которые изначально и справедливо, видимо, с претензиями обращались к органам власти, теперь становятся участниками процесса решения проблем. Вот это чрезвычайно важно. Вот это изменение качества отношения людей к совместной работе с органами власти для достижения нужных всем результатов, — сказал глава государства.

ПроРеутов

Губернатор Московской области на своей странице во ВКонтакте написал:

— Президент нам всегда говорит: власть должна слушать людей. Для этого нужна обратная связь, чтобы по телефону или компьютеру можно было рассказать о проблемах. Наш Центр управления регионом — именно такая обратная связь. Вчера показал Владимиру Владимировичу, как мы работаем с жителями. Уже добились изменений, но впереди ещё много работы.

О работе муниципального Центра управления регионом (ЦУР) президенту страны на месте готов был рассказать и глава Реутова Станислав Каторов. Однако прямого включения из Дома правительства Московской области не состоялось, видимо, из-за ограничений во времени.

ПроРеутов

Напомним, ЦУР в нашем городском округе был открыт 16 сентября 2019 года. О результатах его работы красноречиво говорят цифры. Количество обращений реутовчан на портал «Добродел» в 2018 и 2019 годах было примерно одинаковым — около 12 и 13 тысяч соответственно. При этом, как отметил градоначальник, качество ответов серьёзно изменилось:

— По просроченным ответам мы усилились почти в восемь раз. Количество отложенных — уменьшили в пять раз. Первичные ответы устраивают наших горожан, они их принимают. Для нас это принципиально важно, — подчеркнул Станислав Каторов. — Мы стараемся делать всё для того, чтобы идти навстречу жителям и выполнять их пожелания.

ПроРеутов

Если есть финансовая возможность сделать те или иные работы — деньги заложены в муниципальных программах, то при получении обращения от реутовчан проблему сразу же решают.

— В январе, несмотря на погодные условия, было устранено десять ям литым асфальтом. Этот материал немного дороже, но позволяет заделывать ямы, которые образуются в зимний период, — сказал глава Реутова.

Он добавил, что на сегодняшний день перед городскими властями стоит задача исключить просроченные ответы (за январь это удаётся сделать), сократить количество отложенных и держать качество ответов на высоком уровне, чтобы жители были довольны.

Портал «Добродел» — только одна часть взаимодействия, всего в муниципальный сегмент ЦУРа включено порядка двадцати систем, четырнадцать из которых — региональные. Из местных в Реутове уже работает система удалённого управления теплосетями. Она позволяет увидеть, какая температура в каждой из городских котельных, какой теплоноситель подаётся, и проконтролировать это в режиме онлайн.

ПроРеутов

— Любые изменения с теплоносителем, с центральными тепловыми пунктами мы видим и предотвращаем. Жители не успевают почувствовать изменения в подаче тепла, а мы уже проблему решили. Это позволяет обеспечить горожан постоянным и качественным отоплением, — пояснил Станислав Каторов. — То же самое сделано по «Реутовскому водоканалу». Мы чётко диспетчеризируем все проблемы и превентивно устраняем. 

Интерактивная карта водоснабжения городского округа позволяет увидеть утечку в том или ином микрорайоне и перекрыть участок. При этом воду жителям продолжают подавать — с помощью закольцовки, а перекрывают водоснабжение только в экстренных ситуациях, обычно в таких случаях на починку уходит два-три часа.

ПроРеутов

В реутовский ЦУР интегрировано шесть муниципальных систем: начиная от экологических датчиков, показывающих уровень качества воздуха в городе, и заканчивая системами видеонаблюдения. На сегодняшний день в Реутове установлено порядка 750 камер. В этом году местные власти полностью завершат совместный проект с МГТС — оснастят все 1200 подъездов видеокамерами с функцией распознавания лиц (такие уже есть в более чем двухстах подъездах):

— Это очень серьёзно повысит уровень безопасности и понизит количество правонарушений, которые совершаются в подъездах и на близлежащей территории, — считает глава городского округа.

Он отметил, что правительство Московской области интегрирует в Центр управления регионом огромное количество подсистем, и ЦУР становится единой платформой, в которую стекаются все данные:

— Это позволяет управлять муниципалитетом фактически в режиме онлайн: понимать, где и какие проблемы возникают, и своевременно их устранять. Мы уже почти полгода пользуемся ЦУРом и видим, насколько серьёзно улучшилось качество реагирования на обращения.

ПроРеутов

Также в Реутове запустили пилотный проект по мусорным контейнерам, оснащённым датчиками наполняемости. Это спрессованное вторсырьё, разделённое по нескольким фракциям. Как только датчик срабатывает, приезжает мусоровоз и забирает полезные отходы. Систему пока тестируют, предстоит определить, насколько эффективно она работает.

— Существует огромное количество сфер города, которые можно автоматизировать, и мы будем это делать. Главное — исключить человеческий фактор, система должна делать всё в автоматическом режиме. Сейчас такие технологии есть, вместе с Московской областью мы привносим эти технологии в жизнь и уже сегодня пользуемся ими в полном объёме, — резюмировал Станислав Каторов.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >