Новости / Новости
На заседании Совета директоров обсудили состояние городской экономики
03.02.2020 в 10:00
828 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Перспективам экономического развития Реутова и поддержке предпринимательства на расширенном заседании Совета директоров предприятий и организаций муниципалитета уделили самое пристальное внимание. В диалоге с бизнес-сообществом города участвовали не только председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и глава Реутова Станислав Каторов, но и все заместители главы городского округа, а также начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области Марина Лакунина и руководитель открывшегося в прошлом году в Реутове муниципального офиса центра оказания услуг «Мой бизнес» Наталья Лаврова.

Как известно, экономика – тот фундамент, без которого трудно достичь благополучия во всех других сферах – образовании, здравоохранении, ЖКХ, напрямую связанных с качеством жизни людей. Именно поэтому экономические показатели развития Реутова на этой встрече очень подробно изложили и Станислав Каторов, и его заместитель по экономике Анастасия Гайлиш. Повторять все ключевые итоговые цифры мы сегодня не будем, поскольку писали о них уже не раз в конце декабря. Если коротко: Реутов занимает сегодня первое место среди муниципальных образований Московской области по заполняемости территорий промышленного роста; за прошлый год здесь создано свыше 1300 новых рабочих мест; прирост субъектов малого и среднего предпринимательства составил в 2019 году 33 процента в сравнении с 2018 годом.

ПроРеутов

По объёму привлечённых в основной капитал инвестиций Реутов занимает сейчас 18-е место среди 65 муниципалитетов региона, несмотря на то, что новых земельных участков для больших инвестпроектов в городе фактически не осталось. Поэтому основной упор местные власти делают на улучшение климата для развития уже имеющихся на территории муниципалитета растущих компаний – «Фаворит-Моторс», «У Палыча», вертолётного комплекса группы компаний «Хелипорт», на поддержку малого и среднего бизнеса. И, конечно, львиная доля нынешних экономических успехов Реутова связана с градообразующим предприятием – «НПО машиностроения». Всё это позволяет городу развиваться, доходная часть его бюджета растёт, она превышает теперь три миллиарда рублей. Чуть подробнее расскажем сегодня о перспективах дальнейшего роста экономики.

– Мы как муниципалитет имеем две стратегии роста: первая – развитие Реутова как наукограда Российской Федерации, вторая – общего экономического развития, которую мы разработали совместно с правительством Московской области в 2018 году, – пояснила участникам встречи Анастасия Гайлиш.

Она сообщила, что на протяжении последних лет в Реутове этап за этапом реализуются меры одновременно сразу по двум этим направлениям.

В 2017 году одним из таких этапов было открытие коворкинга «Старт», в 2018 году благодаря победе в конкурсе наукоградов РФ в Реутове реализовали проект «Изобретариум 1.0». В том же году стартовал проект по созданию инженерных классов в лицее, который город осуществляет совместно с «НПО машиностроения». В 2019 году за счёт «наукоградских» средств реализован проект «Изобретариум 2.0» на улице Строителей, помимо этого совместно с региональным и федеральным правительствами в Реутове открыт муниципальный офис «Мой бизнес». По итогам прошлого года удалось дополнить также развитие инженерных классов лицея, укрепив его материальную базу ремонтом пищеблока и оснащением учреждения современным инженерным оборудованием для обучения.

На 2020 и последующие годы у экономического блока администрации Реутова тоже немало конкретных планов.

– В прошлом году мы одержали победу в ещё одном конкурсе среди наукоградов РФ с проектом по созданию «Бизнес-инкубатора», – сообщила Гайлиш. – Планируем реализовать его в этом году. Это будет не только бизнес-инкубатор, но и центр прототипирования для развития проектов инвестиционного предпринимательства. В нём будут 3d-принтеры и другое оборудование, которое позволит инновационным технологичным предприятиям быстрее создавать опытные образцы своей продукции и выводить их на рынок.

ПроРеутов

В планах на этот год также реализация проекта по созданию химико-биологических классов на базе школы № 6, а на 2021 год реутовчане готовят ещё одну конкурсную заявку по линии наукоградов – проект создания новой образовательной онлайн-платформы на базе реутовского «Изобретариума», она позволит детям из других городов Московской области и всей страны развиваться даже в условиях, когда рядом с ними нет современных детских технопарков. Кроме того, в Реутове к 2024 году планируется завершить проект по ревитализации Реутовской мануфактуры, с которым наш город выиграл грант губернатора по итогам конкурса, цель которого – создание «точек роста» в Московской области.

Особо на этой встрече было рассказано о налоговых нововведениях и о первых итогах работы муниципального офиса «Мой бизнес». Он один из двенадцати, уже созданных в Московской области. С момента открытия офиса в Реутове в нём предоставили свыше 600 услуг представителям бизнес-сообщества и начинающим предпринимателям, это один из лучших результатов работы таких же центров во всём Подмосковье. Реутовский офис «Мой бизнес» отличается ещё и тем, что плотно взаимодействует с недавно созданным в Московской области региональным центром компетенций подготовки кадров.

– Если у кого-то есть необходимость получить поддержку через региональный центр компетенций, достаточно обратиться в офис «Мой бизнес» на улице Победы, 7, – пояснила Анастасия Гайлиш.

Она также добавила, что в 2020 году в муниципальном центре управления регионом (ЦУР) появится отдельный сегмент, название которого «Мой бизнес» говорит само за себя. В нём по примеру портала «Добродел» планируется отслеживать работу по всем поступающим обращениям и заявкам предпринимателей и бизнесменов Реутова. Представителям бизнес-сообщества пообещали после внедрения этого сегмента в ЦУР ознакомить с его работой наглядно и на конкретных примерах.

В наступившем году планируется также изменить ряд других муниципальных мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В первую очередь это касается программы субсидирования расходов на модернизацию или закупку нового оборудования развивающихся компаний и предприятий. Сумма, выделенная из бюджета на эту программу, останется той же, что и в 2019 году – 6 миллионов рублей, а вот конкурсы на субсидирование будут проводить не в конце года, как ранее, а в три этапа в течение всех двенадцати месяцев. При этом планируется пересмотреть критерии участия заявителей не только в этой программе, но и в целом по всей инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса. Делается это с целью большего развития в городе инновационных и высокотехнологичных направлений предпринимательства.

ПроРеутов

Кроме того, по линии муниципального земельного контроля планируют провести анализ занимаемых различными представителями бизнеса участков земли на предмет их эффективного использования. Критериями эффективности будет в первую очередь отдача по налоговым поступлениям в бюджет, а также количество созданных на каждом конкретном участке реальных рабочих мест.

Подробно о нововведениях в налоговой сфере на встрече рассказала директорам предприятий и организаций Реутова руководитель Межрайонной инспекции ФНС № 20 по Московской области Марина Лакунина. По её словам, цифровая трансформация, которая произошла за последние годы в работе Федеральной налоговой службы, позволила налоговикам отказаться от излишних мер администрирования. Это касается, например, транспортного и земельного налогов в отношении организаций. По ним теперь не придётся сдавать регулярно отчётность: налоговая служба самостоятельно начислит соответствующие налоги и проинформирует об этом плательщиков.

– Так же и по налогу на имущество: теперь организациям необходимо только один раз в год сдавать свои налоговые декларации, – пояснила Лакунина. – По итогам расчётных периодов соответствующие налоговые отчёты отменяются.

Руководитель Межрайонной инспекции ФНС сообщила и о других изменениях в налоговой сфере. В частности, организациям, численность сотрудников в которых превышает десять человек, теперь нужно будет вести налоговую отчётность по страховым взносам и НДФЛ в электронном виде, ранее это касалось лишь тех компаний, штат которых превышает 25 человек. Помимо этого за наступивший 2020 год свои балансы предприятиям необходимо будет сдавать только в налоговую службу, без предоставления данных в органы статистики. Также в наступившем году налоговики по всей стране продолжат активно вводить новую систему маркировки товаров. С 1 марта маркироваться будет обувь, с 1 июня – молочная продукция, а с 1 июля – лекарственные препараты.

Руководители предприятий и организаций смогли на этой встрече задать все интересующие их вопросы и налоговикам, и руководству города. Была, например, поднята тема ремонта ливневой канализации в промышленной зоне. Из-за неисправностей «ливнёвки» периодически затапливаются Транспортная улица и её окрестности. Решено создать рабочую группу с участием руководства «Водоканала», заместителей главы администрации Реутова и самих предпринимателей, чтобы совместно исправить ситуацию уже в этом году. В ответ на вопрос о перспективах создания пешеходного перехода в районе недавно закрытого переезда на железной дороге глава Реутова пояснил, что соответствующую возможность планируется проработать совместно с РЖД и правительством Московской области. Игорь Брынцалов в этом и других важнейших для предпринимателей Реутова вопросах уже не раз оказывал содействие, актуализируя важнейшие для жителей нашего города проблемы на региональном уровне, добиваясь их решения с участием профильных региональных министерств и ведомств. За это Станислав Каторов особо поблагодарил председателя Мособлдумы.

К этим и другим поднятым на заседании Совета директоров темам участники встречи договорились ещё вернуться в течение года. Напомним, заседания этого органа проводятся в Реутове давно и регулярно. Инициатором встреч выступает не только администрация городского округа, но и сами представители бизнес-сообщества. Глава Реутова подтвердил, что такое взаимодействие в дальнейшем планируется активизировать по всем имеющимся у бизнесменов проблемам. При этом Станислав Каторов подчеркнул, что рост экономики возможен только тогда, когда все процессы в ней сопровождаются встречным движением всех заинтересованных в развитии сторон.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >