Новости / Новости
Мобильное приложение помогает следить за возведением жилых домов
06.02.2020 в 14:00
1424 0
Автор: Стелла Мхитарян

Подмосковье является лидером по вводу жилья в стране – 8 миллионов квадратных метров в год, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв в ходе ежегодного обращения к жителям Московской области. Вместе с тем остаются и недостроенные объекты. Власти региона и муниципалитетов прилагают все усилия для решения этой проблемы. За прошедший год обманутым дольщикам в Подмосковье было выдано девятнадцать тысяч ключей от квартир. В этом году их получат ещё пятнадцать с половиной тысяч собственников, в том числе и 232 жильца жилого комплекса «Рациональ» в Реутове – они ждут свои квартиры с 2016 года.

Для достройки корпусов, которые должны были возвести так и не выполнившие своих обязательств недобросовестные застройщики, Московская область за всё время решения проблемы привлекла из разных источников 86 миллиардов рублей. Кроме того, был создан специальный мобильный сервис – он позволяет следить за этапами строительства. «ПроРеутов» протестировал новый ресурс и узнал, какую информацию он позволяет найти.

ПроРеутов

Сервис «Подмосковные стройки» доступен в мобильном приложении «Добродел». Он разработан Главгосстройнадзором Московской области – ведомство оцифровало все строящиеся многоквартирные дома и социальные объекты региона. Теперь каждый потенциальный покупатель или дольщик может следить за ходом строительства своих заветных квадратных метров.

По интерактивной карте в приложении вы сразу узнаете, как обстоят дела со стройкой. Зелёным цветом обозначены дома, работа над которыми идёт по графику; жёлтым – те, где отставание составляет от двух до шести месяцев; красным – более полугода; синим – строительство ещё не начато, а планируется. Найдя интересующий вас объект, необходимо на него кликнуть. Появятся фотография и следующая краткая информация: этажность дома, адрес, дата ввода и надпись «В графике» или «Не в графике». Если нажать на последнюю, то приложение покажет, на сколько именно месяцев отстаёт дом от плана строительства.

ПроРеутов

Кликнув по дате ввода, можно будет увидеть, кто является застройщиком объекта. Если регистрация договоров долевого участия заблокирована, то это будет прописано красным цветом. Нажав на специальный значок рядом, вы сможете ознакомиться с реестром заблокированных застройщиков.

Подробная информация о ходе строительства включает в себя данные о степени готовности дома в процентах. Так, здесь указано, какие именно работы выполняются в данный момент, какое количество рабочих и техники задействовано. Но стоит отметить, что обновляется эта информация по каждому объекту по-разному – кто-то вносит данные каждые две недели, а кто-то – примерно раз в полтора месяца. И всё же теперь благодаря сервису потенциальный покупатель с лёгкостью может найти всю необходимую и правдивую информацию о застройщике и оценить его надёжность перед покупкой.

ПроРеутов

Мы проверили, что сказано в приложении про жилой комплекс «Рациональ» в Реутове. В сервисе говорится, что объект находится на контроле, а решение по дольщикам – найдено. Оба корпуса – 22–25-этажный трёхсекционный и 4–8-этажный двухсекционный дома – значатся в графике, их должны ввести в эксплуатацию в этом году. Степень готовности корпуса 1 – 96 процентов. Согласно записи от 15 января текущего года, на объекте трудятся 67 рабочих, задействовано две единицы техники. В настоящее время завершаются работы по отделке и монтажу внутренних инженерных систем и по благоустройству.

– Важно, что посещаемость ресурсов, которые могут помочь жителям выбрать жильё, растёт. Всё больше и больше открытой информации, и люди чувствуют себя защищёнными, я считаю, это очень важно, – заявил в ходе выступления губернатор Подмосковья.

Добавим, что в сервисе «Подмосковные стройки» размещена информация не только о жилых домах, но также о социальных объектах: детских садах, школах и поликлиниках.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >