Новости / Новости
Пушкинский вечер состоялся в школе №2
11.02.2020 в 13:05
896 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове прошли мероприятия, приуроченные ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

183 года назад, 27 января 1837 года по старому стилю, состоялась роковая дуэль поэта с Дантесом, в результате которой Пушкин получил тяжёлое ранение и спустя два дня (10 февраля по новому стилю) умер. В годовщину смерти «солнца русской поэзии» в Троицком храме Реутова отслужили панихиду в память об Александре Сергеевиче, после чего в школе №2 прошёл творческий пушкинский вечер с участием школьников и педагогов, музыкантов и литераторов.

ПроРеутов

Напомним, в прошлом году в этой школе по инициативе ветерана педагогического труда Ирины Никитиной и администрации учреждения появился пушкинский кабинет русского языка и литературы. В нём собраны уникальные сборники произведений поэта, артефакты и сувениры, связанные с его именем, которые были переданы в дар школе из личных коллекций реутовчан-пушкинистов. Людей, увлечённых творческим наследием гения литературы,  в нашем городе предостаточно, многих из них пригласили в день памяти поэта на школьное мероприятие.

Много интересного не только о жизни поэта, но и о бессмертной памяти о нём рассказала Ирина Михайловна Никитина. Её вчерашний ученик — ныне профессиональный музыкант Артём Жижкин, выступающий в коллективе Государственной академической симфонической капеллы России, прочитал о Пушкине воспоминания одной из дам, любившей поэта, и, конечно, сыграл одну из таких же, как стихи Александра Сергеевича, божественных мелодий на гобое.

ПроРеутов

Читали пушкинские строфы и школьники, и другие приглашённые гости. Среди них были заслуженный писатель Московии, коренной реутовчанин Юрий Мурашкин и замечательный педагог Наталья Гарева, много лет проработавшая учителем русского языка и литературы в школе №3. Она вспомнила, как ставила в 1997 году со своими учениками спектакль «Третья дуэль». Его главные герои — Дантес, уехавший жить во Францию, и его дочь, выучившая русский язык специально для того, чтобы понять, какого человек убил её отец. Когда она это поняла, то буквально возненавидела своего папашу, для которого карьера была всем, а человеческие отношения — пылью. Он так опасался, что дочь опозорит его на родине, что упёк её в лечебницу для душевнобольных. И ещё один из героев этой драмы, пусть и незримый, — сам  Пушкин. Как говорил Дантес, поэт даже после своей смерти не раз смеялся над ним, побеждая в других дуэлях за честное имя и за память в душах и сердцах людей.

ПроРеутов

— Творчество Александра Сергеевича Пушкина известно во всём мире: нет человека, который не только у нас, но и в других странах не знал бы светлое имя этого поэта, — сказала в конце пушкинской встречи директор школы №2 Надежда Головина. — О Пушкине очень точно сказал другой поэт, Алексей Плещеев: «Мы чтить тебя привыкли с детских лет и дорог нам твой образ благородный, ты рано смолк, но в памяти народной ты не умрёшь, возлюбленный поэт!» Я думаю, что все, кто побывал на нашем сегодняшнем школьном мероприятии, кто посетил сегодня храм и присутствовал на панихиде, придут домой, возьмут в руки томик Пушкина, ещё раз прочитают его чудесные стихотворения, вспомнят о нём и поймут, почему для многих из нас он был и остаётся великим, сколько бы лет не прошло после его смерти. Мы в школе, как вы знаете, открыли пушкинский кабинет. Сегодня я хочу сообщить, что у нас станет традицией ежегодно проводить в нём и школьном актовом зале мероприятия в день рождения Александра Сергеевича — 6 июня и в день его памяти — 10 февраля.

ПроРеутов

Директор школы добавила, что одним творческим вечером в связи с днём памяти поэта школьники с учителями не ограничились. В преддверии 10 февраля и после него в классах состоялись несколько уроков и мероприятий, посвященных творчеству Александра Пушкина. Ранее для школьного пушкинского кабинета одна из жительниц города Лариса Егорова передала редкие издания с произведениями «Солнца русской поэзии». Помимо этого экспозицию самого кабинета дополнили новые баннеры о жизни поэта и его литературных героях.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >