Новости / Культура
Алексей Середа: Я почувствовал, что не могу без хора!
12.02.2020 в 17:12
499 0
Автор: Владимир ОСТРОГОЖСКИЙ, Реутовское ИА

«Отрада» — так называется мужской вокальный ансамбль духовной и народной музыки из Реутова, о котором в нашем городе пока мало кто знает.

Дебютное выступление ансамбля состоялось в 2019 году после Рождества в Доме причта храма Вознесения Господня на Большой Никитской, напротив Московской консерватории. И сразу успех.

Мы стали лауреатами III степени конкурса мужских и юношеских хоров и ансамблей «Поющее мужское братство 2019», — рассказал основатель и руководитель коллектива Алексей Середа.

Затем хор дал два сольных концерта в Боровске, один из них Рождественский — прошел 26 января 2020 года.

ОСНОВАТЕЛЬ

Особого внимания заслуживает основатель коллектива Алексей Середа.

В юности он играл на электрогитаре, и сейчас иногда выступает с кавер-группой. Но больше всего его тянуло к духовному пению.

Алексей считает, что глубину и красоту духовных и многих народных песнопений могут передать только мужские голоса и только в составе хоровых коллективов.

Он окончил певческие регентские курсы и устроился в Реутовский Свято-Троицкий храм петь тенором.

– Но прошел всего год моей службы в храме, и я почувствовал, что не могу без хора, — рассказывает Алексей.

Так, летом 2018 года возник мужской вокальный ансамбль духовной и народной музыки «Отрада».

СОМНЕНИЯ И ОТРАДА

Солисты хора - люди разных возрастов и профессий: студент, пенсионер, редактор православного издания, бизнесмен. Всех их объединяет любовь к пению.

У каждого из нас есть работа. Я, например, до сих пор служу в реутовском храме певчим и регентом. Пение - это для души, - говорит Алексей.

По его словам, пение в хоре предполагает определенные обязанности для его участников. Необходимо два-три раза в неделю проводить репетиции, а перед выступлениями – и того чаще.

Это большие нагрузки. Столько дел, что порой думаешь: Господи, может, мне все это оставить? - говорит Алексей.

РЕПЕТИЦИИ

– Спасибо за гостеприимство заведующей библиотекой на Некрасова Светлане Рязанцевой. Благодаря ей мы обрели, наконец, место для репетиций, - подчеркнул Алексей.

По словам Рязанцевой, библиотека как раз и должна быть тем местом, где молодые люди могли бы развивать свои таланты и дарования.

– А нашим посетителям это дает возможность послушать людей, которые после работы спешат репетировать, песни петь хором, - объясняет свои мотивы Светлана.

В библиотеке состоялось несколько выступлений, а в январе этого года — большой концерт для детей и родителей.

В планах Алексея подготовить разноплановую программу, включающую рождественские, патриотические песнопения. Он также следит за современными тенденциями в музыке.

Например, замечает Алексей, модной становятся этническая музыка, аранжированная в техностиле. Возможно, когда-нибудь он сделает вокальный проект, включив в него такие композиции, которые можно было бы исполнять как сольно, так и с ди-джеем.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >