Новости / Новости
«МосОблЕИРЦ» скорректировал порядок приёма показаний счётчиков
14.02.2020 в 10:35
1606 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

С начала этого года жители Реутова оказались вынуждены по новой схеме передавать показания индивидуальных приборов учёта, установленных в их квартирах. Если раньше сведения принимали через интернет или в управляющих компаниях, где были установлены специальные ящики для рукописных квитков, то в январе людей стали отправлять с данными в городской офис регионального единого информационно-расчётного центра – «МосОблЕИРЦ».

Всё бы ничего, но в городе такой офис пока только один, расположен он не в самом просторном здании на Новой улице, 2, и в нём сразу же после нововведения появились очереди. Ко многим представителям Совета депутатов городского округа жители обратились с жалобами на сложившуюся ситуацию. Особые трудности с передачей показаний возникали у пожилых реутовчан, живущих в южной части города: им теперь приходилось преодолевать достаточно большое расстояние до улицы Новой. Депутаты попросили представителей информационно-расчётного центра и администрации городского округа вместе с ними на заседании Совета депутатов рассмотреть меры по усовершенствованию работы «МосОблЕИРЦ» в Реутове.

В качестве докладчиков выступили заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Климов, исполняющая обязанности руководителя управления «МосОблЕИРЦ» по Реутову Ирина Игумнова и руководитель «Жилсервиса» Надежда Корнеева.

– Со стороны «МосОблЕИРЦ» хотелось бы сказать, что на сегодняшний день приём показаний с индивидуальных узлов учёта от жителей города организован несколькими способами: по телефону офиса на Новой, 2, а также по многоканальному номеру кол-центра «МосОблЕИРЦ». Номера этих телефонов размещены как на квитанциях за ЖКУ, так и в объявлениях в офисах управляющих компаний, – пояснила Ирина Игумнова. – Кроме того, передать показания можно через личный кабинет в интернете. Для тех, у кого интернета нет или кто не умеет им пользоваться, мы возобновили приём показаний в письменном виде через ящики не только на Новой, 2, но и в офисах управляющих компаний. По вопросу передачи документов о поверке приборов учёта хочу дополнительно пояснить, что офис «МосОблЕИРЦ» в Реутове принимает их регулярно, а также их можно передать через свою управляющую компанию.

ПроРеутов

Заместитель главы администрации Реутова Владимир Климов, в свою очередь, рассказал, что было несколько встреч с руководством головных структур «МосОблЕИРЦ», на которых принято принципиальное решение об открытии летом этого года дополнительного офиса организации в южной части Реутова, а также о переезде нынешнего офиса «МосОблЕИРЦ» с улицы Новой, 2 в более просторные помещения Многофункционального центра (МФЦ) «Мои документы» на улице Победы, 7.

– В здании на улице Победы нам пообещали сделать лучший офис «МосОблЕИРЦ» в Московской области, – заметил Владимир Климов.

Он сообщил, что в офисах управляющих компаний и даже в подъездах домов, где есть консьержи (если будет принято соответствующее решение собственников), планируется установить терминалы для передачи показаний в базу «МосОблЕИРЦ» не в бумажном, а сразу в электронном виде. Цифровизация рано или поздно всё равно сменит рукописный бумажный документооборот во многих сферах, в том числе и в сфере услуг ЖКХ. Этим, кстати, и были вызваны нововведения, которые так не понравились многим горожанам, поскольку для их нормальной реализации «МосОблЕИРЦ» не успел создать в нашем городе необходимые условия.

Пока «МосОблЕИРЦ» их создаёт, всё решили вернуть на круги своя. Депутаты рекомендовали городским управляющим компаниям и специалистам областного информационно-расчётного центра после установки терминалов в офисах управляющих компаний быть готовыми к тому, что пожилые люди поначалу не смогут самостоятельно вносить через них требующие передачи сведения. Это значит, что нужно обязательно предусмотреть на будущее дежурство помощников-консультантов у таких терминалов. Руководитель «Жилсервиса» Надежда Корнеева на это заметила, что большинство управляющих компаний города к этому уже готовы: никто не собирается оставлять бабушек и дедушек один на один с электроникой.

Итог обсуждения ситуации с работой «МосОблЕИРЦ» в Реутове подвёл председатель Совета депутатов Сергей Епифанов:

– На прошлом заседании нами были сформулированы несколько вопросов, на которые мы сегодня получили ответы. Представитель «МосОблЕИРЦ» говорит о том, что тот порядок, который действовал до нововведений, будет восстановлен. То есть всё то, что вызвало возмущение и недовольство жителей, сейчас устраняется. Создана многоканальная связь для передачи показаний приборов учёта, которая позволяет людям звонить и дозваниваться до специалистов расчётного центра. Сейчас у меня, и, надеюсь у вас тоже, коллеги, жалоб от жителей на то, что невозможно дозвониться, уже нет. Ещё один вопрос, о поверке счётчиков, тоже решён положительно: восстановлен прежний порядок, когда документы о поверке или замене приборов собственник может передавать через свою управляющую компанию, не относя их лично в офис «МосОблЕИРЦ».

Сергей Епифанов отметил, что в дальнейшем какие-то изменения всё же не исключаются, но происходить они должны только после того, как для жителей появятся условия осуществлять привычные действия без лишних хлопот: терминалы «МосОблЕИРЦ» в пешей доступности для жителей, новый просторный офис в МФЦ на улице Победы, 7, а также дополнительный офис в южной части Реутова. Предварительно намеченный срок их открытия – 1 июня 2020 года.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >