Новости / Новости
ФОК им. В. Невзорова отметил своё пятилетие
20.02.2020 в 14:55
1161 0
Автор: Вячеслав Колесников Фото: Алексей Оводов

Открытый в рамках специальной программы по развитию физической культуры и спорта в регионе, наш ФОК стал первым в Подмосковье. Сегодня здесь более десяти спортивных секций, в которых занимаются более 600 детей.

Пять лет назад на улице Октября в Реутове начал работу физкультурно-оздоровительный комплекс, получивший в дальнейшем имя олимпийского чемпиона, дзюдоиста Владимира Невзорова. Когда открывали ФОК, его порог переступили шестьдесят детей. Сейчас их более шестисот. Как считает директор учреждения Антон Ермаков, это основной показатель того, что спорт в целом и единоборства в частности в нашем городе очень востребованы.

– Мы всегда были сильны в единоборствах, в боксе, но сконцентрировать это всё в одном месте не получалось. Когда по губернаторской программе ФОК открылся, пришло шестьдесят четыре человека, – говорит Ермаков. – Меня как человека, который руководит процессом, не может не радовать увеличение учащихся почти в десять раз, ведь самое большое богатство – это наши дети. У нас они учатся быть сильными, мужественными, спортивными. Конечно, мы и материальную базу укрепили за пять лет, но, я считаю, даже это в данном случае второстепенно.

Прошлым летом в ФОКе выполнили первый ремонт, основной целью которого стало увеличение полезной площади спортивного зала. По словам директора, был проведён анализ функционирования основной чаши зала, в результате которого выявили неэффективность использования пятнадцати процентов площади. Пришлось кое-что перестроить, в частности, передвинуть ринг, ковры, это дало ещё десять процентов пространства и ещё две группы занимающихся. Частично это было сделано за счёт внебюджетных средств, полученных от платных групп. Большая их часть идёт на зарплату тренерам, а остальное остаётся учреждению.

– Мы аккумулируем эти средства, направляем их на оптимизацию зала, покупку оборудования. Плюс к этому – в прошлом году нам выделили грант от Московской областной Думы, полмиллиона рублей. Часть денег уходит и на поездки детей на сборы, так как мы финансируем перспективных детей, из бесплатных групп: они защищают честь города, выезжая на областные, всероссийские, международные соревнования. Мы работаем на достижение медального результата, без этого неинтересно, – подчёркивает директор физкультурно-оздоровительного комплекса.

ПроРеутов

Наиболее популярно у занимающихся в ФОКе самбо. Это естественно, ведь в Реутове этот вид единоборства культивируется уже пятьдесят лет. Получил развитие и настольный теннис. Этот вид вроде как выпадает из канвы самбо, бокса, карате. Но любой профессиональный спортсмен скажет, что ничто так не развивает скорость реакции и резкость движения, как настольный теннис. Именно поэтому ещё с советских времен настольный теннис очень дружен с боксом, единоборствами и даже тяжёлой атлетикой. В ФОКе ввели его как вспомогательный, а он вырос как полноценный вид спорта, давший победителей соревнований различного уровня, им занимаются порядка ста – ста пятидесяти человек – для развития ловкости, реакции и скорости.

Особое отношение – к тренерскому составу, основной костяк которого сложился здесь с 2014 года.

– Открывая и развивая новые направления, например настольный теннис, мы берём новых людей. У меня есть принципиальная позиция: это должны быть люди с высшим спортивным образованием. Не педагогическим, при всём моём к нему уважении, а университета физической культуры. Я сам выпускник этого вуза и этим горжусь, – говорит Антон Ермаков.

За пять лет достигнуты заметные спортивные результаты:

– До «олимпийских звёзд» нам ещё далеко. Но я считаю главным достижением, что у нас есть три победителя первенства мира. Первенство – это для юношей, юниоров, до восемнадцати лет. И два чемпиона мира – это уже мужчины. Это взрослый уровень, серьёзные соревнования, это вершина. Выше только Олимпийские игры. Но у нас из олимпийских видов культивируются только настольный теннис и дзюдо, нам пока тяжеловато там конкурировать. В 2019 году мы получили огромное количество медалей на командном первенстве Московской области, первенстве Центрального федерального округа, первенстве России, спартакиаде. У нас серьёзная команда, которая уверенно даёт результат.

ПроРеутов

Для взрослых ФОК предлагает то же самое, что и для детей, – бокс, самбо, настольный теннис, тренажёрный зал. Здесь работают и по региональной программе «Активное долголетие», и если прийти в спорткомплекс, то можно увидеть столько бабушек и дедушек, сколько на улицах уже не встретить. Они занимаются в тренажёрном зале – под руководством тренера, играют в настольный теннис, обыгрывают даже молодых. Причём самой старшей бабушке порядка восьмидесяти лет. Персональные тренировки, массаж, мануальная терапия, сауна, индивидуальные занятия по боксу, карате, настольному теннису и самбо – созданы все условия для старшего поколения.

– Планы только медальные. На сегодня мы заполнены на сто процентов, так что ту задачу, которую ставил глава городского округа, выполнили. А что касается Олимпийских игр, то плох тот рядовой, который не мечтает стать генералом. И нам надо мечтать о медалях Олимпиады – мечтать, работать, стремиться! Это очень перспективная цель, она не следующих пяти лет, но если к пятнадцатилетию ФОКа кто-нибудь из воспитанников получит медаль на Олимпиаде, это будет наше, заслуженное, достижение, – уверен Антон Ермаков.

Нам остаётся только пожелать успехов на этом пути воспитанникам физкультурно-оздоровительного комплекса и всему тренерскому составу.

Вячеслав Колесников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >