Новости / Новости
Реутов готовится к «Диктанту Победы»
26.02.2020 в 11:50
772 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Приближается празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате под эгидой партии «Единая Россия» пройдёт целый ряд крупных акций и конкурсов. К ним  в Реутове уже идёт полномасштабная подготовка.

Корреспондент газеты «ПроРеутов» пообщался со Светланой Шевченко — муниципальным координатором двух таких проектов — «Диктанта Победы» и всероссийского конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны».

Всероссийский «Диктант Победы» намечен на 24 апреля, сообщила Светлана Шевченко. Она напомнила, что в прошлом году Реутов также принимал участие в данной акции, но площадка для проведения диктанта в нашем городе была только одна — школа №4, где тестовые задания по истории Великой Отечественной войны выполнили около 50 реутовчан, ставших участниками мероприятия. В этом году площадки «Диктанта Победы» планируется развернуть на базе всех реутовских школ, сообщила муниципальный координатор.

— Мы рассчитываем, что в этот раз на базе каждой из школ смогут писать «Диктант Победы» по 30-40 человек, — отметила Шевченко. Она рассказала, что список всех площадок в Реутове с адресами и телефонами ответственных лиц можно будет найти на сайте www.диктантпобеды.рф в разделах, соответствующих названию региона и конкретного городского округа. 

На этом же сайте будет открыта предварительная регистрация тех, кто захочет принять участие в акции и проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Тем, кто решит это сделать впервые, муниципальный координатор разъяснила, что процедура проведения диктанта во многом напоминает ЕГЭ. Участникам раздадут контрольные материалы с вопросами, которые появятся в каждом пункте проведения «Диктанта Победы» не раньше, чем в день проведения самой акции. В прошлом году таких вопросов было 20, на ответы по ним участникам отводилось чётко определенное время — не более 45 минут. Гаджеты и шпаргалки на испытании запрещены, поэтому с собой можно будет взять только документ, удостоверяющий личность, и ручку.

— Что касается всероссийского конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны», то в прошлом году «Единая Россия» совместно с Союзом краеведов России при поддержке Российского исторического общества уже проводила похожий конкурс, только он не ограничивался одной военной тематикой, — сообщила Шевченко. — Это был просто конкурс школьных музеев. Реутов в нём представляли музеи гимназии и школы №6, и по итогам регионального тура музей гимназии был среди победителей: он вошёл в десятку лучших школьных музеев Московской области. В этом году на конкурс принимаются заявки только от тех школ, в которых есть музей, комната или уголок, имеющие в своем составе экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

По словам Светланы Шевченко, не во всех реутовских школах есть сегодня такие экспозиции. 

— Некоторые только планируют их создавать, а у других нет даже места для школьного музея, — говорит муниципальный координатор конкурса. Она отметила, что в то же время в школах № 2 и № 7, а также в шестой и третьих школах, есть прекрасные экспозиции, посвященные ВОВ. Школа №1, где из-за нехватки места музейную комнату заменили историческим уголком, сейчас продолжает вести активную поисковую работу о своих выпускниках, погибших на фронте, поэтому, возможно, тоже примет участие в региональном этапе нынешнего конкурса. Подавать заявки на него можно в срок до 15 марта.

Работа по подготовке к празднованию 75-летия Победы ведётся самым активным образом по всей Московской области. Как отметил координатор проекта «Историческая память» на территории Московской области, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, единороссы намерены активизировать деятельность по привлечению представителей общественности, молодёжи и учащихся к участию в ряде мероприятий, которые направлены на то, чтобы жители Подмосковья гордились своей малой Родиной и помнили её героев.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Владимир Этуш Радик Закиров
< >