Новости / Новости
Реутовская спортшкола: итоги и планы
10.06.2021 в 11:40
1389 0
Автор: Владислав Гуров
Наш корреспондент пообщался с директором муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа города Реутова» Антоном Ермаковым. Разговор шёл о самых актуальных сторонах деятельности образовательного учреждения.
 
История Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Реутова насчитывает более 30 лет. На сегодняшний день здесь занимается порядка 500 спортсменов. Школа специализируется на следующих направлениях: баскетбол, спортивная, художественная и эстетическая гимнастика. Обучающиеся защищают честь города в составе сборных Московской области и Центрального федерального округа. Они неоднократно становились победителями и призёрами чемпионатов и первенств Московской области, всероссийских и международных соревнований, а также побеждали в областных спартакиадах и выигрывали призы губернатора Московской области. Учебно-тренировочные занятия проводятся как на площади школы, так и на других спортивных базах.
 
О пандемиии и проблемах, связанных с ограничениями
 
— Пострадали все виды спорта, — рассказывает Антон Ермаков, — но тренировочный процесс не останавливался. Наши тренеры вели занятия по Zoom’у. Виды спорта, на которых мы специализируемся, требуют общей физической подготовки. С помощью видеозанятий и совместных конференций наши спортсмены поддерживали свою форму. Когда ограничения стали отменять, мы тренировались на свежем воздухе и постепенно возвращались к коллективным занятиям. Было, конечно, сложно поддерживать форму спортсменов, но мы успешно справились с этим и даже показали отличные результаты на соревнованиях.
 
По мнению директора спортшколы, основным итогом года является сохранение тренерского коллектива в полном составе.
 
— Немаловажно, что никто не поменял место работы в связи с пандемией. Это большая победа для всей школы, — говорит Антон Ермаков.
 
О соревнованиях
 
Реутовские баскетболисты, и ранее представляющие собой грозную силу, в этом году стали чемпионами первенства Московской области. Один из воспитанников ДЮСШ блестяще отыграл сезон и был приглашён в сборную России по баскетболу.
 
Гимнастки тоже регулярно радуют, привозя медали с соревнований различного уровня. Спортсмены выполняют нормативы кандидатов в мастера спорта и первого взрослого разряда.
 
— В общем, результаты неплохие, работа двигается по всем направлениям, — делится успехами директор спортшколы.
 
О подготовке к осени и будущем наборе
 
2021 год очень важен для всех спортивных школ — были сняты жёсткие ограничения, появилась возможность снова набирать ребят в секции.
 
— С нетерпением ждём сентября. Будем просматривать ребят, оценивать их подготовку в соответствии с контрольно-переводными нормативами. Мы смотрим на ребёнка и решаем, принимать его в команду или нет, — рассказывает о принципах набора Антон Ермаков. — На основании стандартов дети сдают нормативы, и мы принимаем решение, готов ли кандидат заниматься на бюджетной основе.
 
Для тех, кто не успел набрать нужные для сдачи нормативов кондиции, появится шанс для занятий в школе в следующем году. К тому же ребята смогут начать подготовку уже в сентябре вместе с тренерами детской спортивной школы. С осени учреждение открывает коммерческие группы для тех, кто не показал нужных для зачисления на бюджетные места результатов.
 
— Есть определённые планы по художественной гимнастике. У нас появляется коммерческое отделение, осенью открываем четыре платные группы. Условно говоря, это то же, что и подготовительное отделение перед школой. Хотелось бы открыть подобные направления и по баскетболу, но в городе пока не хватает залов для этого вида спорта, — рассказывает директор ДЮСШ.
 
Обновления в материально-технической базе
 
С нового учебного года гимнастки будут заниматься на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. В ФОКе самые высокие потолки в городе, и спортсменки смогут отрабатывать свои сложные программы в наиболее подходящих для этого условиях. ДЮСШ удалось договориться с руководством комплекса о занятиях по понедельникам, средам и пятницам.
 
Кроме того, закуплены новые баскетбольные щиты для спортивного зала, а также приобретены гимнастический конь и новый ковёр для художественной гимнастики. В рамках поддержки городских учреждений депутатами Совета депутатов Реутова спортивной школе в этом году выделена определённая сумма, на эти средства в учреждении проводят ремонт: облагораживают раздевалки, меняют межкомнатные двери, обновляют электрику. По завершении работ в школе появятся быстрый беспроводной интернет и диодное освещение.
 
— Я работаю директором школы чуть меньше года. Одна из главных задач, которую передо мной поставили перед назначением — улучшить материально-техническую базу. Определённые подвижки в этом уже есть, — говорит Ермаков.
 
О деятельности школы летом
 
В отличие от других муниципальных учреждений, ориентированных на детей, летних каникул в спортивной школе нет.
 
— В спорте нет такого понятия, как перерыв. Далёкие от спортивного мира люди обыкновенно пытаются измерять его школьными категориями. Но спортивный процесс непрерывен, тем более и школьникам задают домашнее задание на лето. Тренировки нельзя прервать более чем на 10–14 дней. А дальше обязательные спортивные сборы, подготовка к сезону… В грамотных секциях и клубах работа строится именно так, — считает директор.
 
В связи с действующими ограничениями в этом году традиционных летних сборов у спортсменов не будет. Однако ребята продолжат тренироваться в спортшколе, а также посещать бассейн и тренажёрный зал.
 
— Мы постараемся занять детей при помощи городских организаций, не выезжая за город, — добавляет Антон Ермаков.

Владислав Гуров

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >