Новости / Новости
Надежда Близнякова: «Успешная карьера начинается с образования»
10.06.2021 в 14:40
1240 0
Автор: Татьяна Белая
С 10 июня по всей стране заработали приёмные комиссии в колледжах. Двери этих учебных заведений открываются для новых абитуриентов, их родителей и всех тех, кому интересно получить полную информацию о наборе 2021-2022 учебного года. Мы поговорили с заведующей структурного подразделения Реутов Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Подмосковный колледж «ЭНЕРГИЯ» Надеждой Близняковой о том, какие изменения ждут в этом году абитуриентов колледжа, какие профессии остаются самыми востребованными и каковы правила приёма
 
— Залог нашего успеха в обучении будущих специалистов — это высококвалифицированные преподавательские кадры и современное оборудование, — отмечает Надежда Геннадьевна. — Наши выпускники — претенденты на лучшие вакансии в региональной экономике. И каждый год мы модифицируем обучение, чтобы оно позволило всем, кто придёт учиться в наш колледж, стать лучшим в выбранной профессии. А на сегодняшний день мы выпускаем специалистов более чем по 50 профессиям.
 
Говоря  о нововведениях этого года, Надежда Геннадьевна комментирует: у них вновь обновлённый перечень направлений подготовки.
 
— Не секрет, что на первый план и уже не первый год выходит инженерное направление, высокотехнологические отрасли. На предприятиях всегда ждут и запрашивают именно таких специалистов, а мы моментально откликаемся на такие запросы. Мы всегда спрашиваем, что нужно работодателю, и вводим изменения в свой учебный план. Это другой уровень образования. В этом плане можно привести пример: мы всегда готовили сварщиков. Эта программа квалифицированных рабочих и служащих очень востребована. Но сейчас на производстве нужен не просто сварщик, а технолог-сварщик. Поэтому в этом году мы объявляем набор на новую специальность — «Сварочное производство». И это уже не просто сварка, а плазменная резка — сварка, роботизированная, контактная сварка.
Уровень требований к выпускнику постоянно повышается, и на выходе это будет уже не квалифицированный рабочий, а специалист среднего звена, квалифицированный техник. Но опять же, внутри освоения этой программы ученик будет получать базовую рабочую профессию сварщика. Не просто будет знать весь процесс и IT-технологии, но и уметь работать руками. Вообще, рабочие профессии, такие как мастера слесарных работ, операторы станков с программным управлением, фрезеровщики, токари, — нужны всегда. У этих профессий большое будущее — мы видим, как стремительно идёт модернизация оборудования и на «НПО машиностроения», и на других предприятиях, с которыми мы сотрудничаем. Так что перспективы неоспоримы. Стоять на месте ни в коем случае нельзя. Мы постоянно идёи вперед.
 
Большой популярностью в колледже пользуется и такое направление, как «Технология парикмахерского искусства».
 
— В 2012 году мы объединились в этом направлении с реутовским училищем № 101. В итоге вывели уровень парикмахера из рабочей профессии на специальность. Технологи-модельеры учатся у нас 4 года, а по окончанию сдают демо-экзамен, профессиональное парикмахерское ЕГЭ по трём модулям. Надо сказать, что в прошлом году группу мы не набирали, но зато в этом набор заявлен сразу в две — бюджетную и внебюджетную.
Ещё бы я отметила такое направление, как «Поварское и кондитерское дело». По-моему, мне даже не нужно комментировать, что человек, обладающий такой профессией, без работы не останется. Мы всегда успешно готовили поваров-кондитеров, потом перешли на техников-технологов продукции общественного питания и в итоге имеем «Поварское и кондитерское дело». Правда здесь всё обучение — на внебюджетной основе. Ещё надо добавить, что в нашем филиале в Балашихе мы проводим набор на «Сестринское дело», будем готовить специалистов по  медицинскому направлению.
 
Надежда Геннадьевна добавляет, что очень важно, что все их выпускники обязательно трудоустраиваются. Это одно из условий, прописанных в договоре.
 
— Наших учеников начинают отбирать как специалистов ещё во время производственной практики на 3 курсе. Если учащийся себя хорошо проявляет, то работодатель берёт его «на заметку» и потом, по результатам прохождения практики, приглашает на работу как молодого, «своего» кадра.
 
Кстати, как оказалось, сегодня происходит «гендерная перестановка» многих профессий. Так, девочки всё чаще подают документы на технические направления.
 
— Современный уровень оборудования позволяет менять отношение к ранее чисто мужским профессиям, — говорит Надежда Геннадьевна. — Сегодня это уже совсем не те станки, что были раньше. Да и образ огромного плечистого сварщика тоже уходит. Девушек-сварщиц становится всё больше. Например, у нас есть третьекурсница — сварщица Кристина Князева, которая стала первой в своей группе по результатам демонстрационного экзамена.
 
В целомв этом году в структурном подразделении колледжа открыто 276 бюджетных и 100 внебюджетных мест. Подавать заявления для поступления можно в любой форме: как очно, так и заочно, через региональный портал госуслуг или через Почту России. Специальные дополнительные экзамены по рисованию и живописи понадобятся только тем претендентам, кто хочет поступить на «Технологию парикмахерского искусства». Остальные проходят по среднему баллу аттестата на общедоступной основе.
 
Татьяна Белая
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >