Новости / Новости
Образовательный форум подмосковного отделения МГЕР прошёл в Реутове
15.02.2022 в 11:30
679 0
Автор: Татьяна Белая

13 февраля в городском Центре культуры и искусств Реутова собрались молодые активисты общественных организаций, волонтёры, студенты, школьники и все те, кому небезразличны окружающие проблемы, у кого есть интересные идеи и задумки. Подмосковное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке правительства Московской области и Фонда президентских грантов продолжает серию форумов «Курсом лидера». Первое мероприятие прошло 18 декабря в Орехово-Зуевском городском округе, второе — 29 января в Котельниках. Теперь эстафету принял Реутов.

Для ребят были проведены лекции и тренинги, а также работали тематические дискуссионные площадки, направленные на развитие политических, управленческих компетенций и навыков молодых лидеров. В образовательную программу вошли блоки по трём направлениям: «Проектирование», «Волонтёрство» и «Медиа». На них участники смогли получить знания по основам социального проектирования, работе в социальных сетях, обменяться волонтёрским опытом.

По словам одного из организаторов образовательного форума, депутата Государственной Думы России, лидера подмосковных молодогвардейцев Александра Толмачёва, девиз форума — «Создаём проекты и смыслы». А самое главное в их работе — создать рабочую образовательную платформу, призванную стать основой для создания и продвижения условий самореализации, обмена опытом и мотивации волонтёров Подмосковья.

— Объединившись в команды, наши участники оформляют собственные идеи в социальные проекты, которые нацелены на решение актуальных проблем и злободневных задач, — отмечает Толмачёв. — Мы будем поддерживать авторов лучших проектов, поможем претворить задуманное в жизнь! До конца года подмосковная «Молодая Гвардия» планирует провести 11 таких мероприятий. На заключительном форуме, который получит статус общеобластного, молодёжные активисты презентуют свои лучшие идеи и проекты, наиболее значимые инициативы будут отобраны, и каждая будет реализована при поддержке областного отделения МГЕР до конца 2023 года.

— Сегодня мы организовали форум «Курсом лидера» для представителей трёх округов: Балашихи, Мытищ и Реутова, но к нам присоединились ребята из Чехова, Орехово-Зуева, Коломны, Наро-Фоминска и из других городов. Сегодня здесь не 150 человек, как было запланировано, а 175! — сказал Александр. — Это говорит о том, что «Курсы лидеров» шагают по всему Подмосковью и пользуются большой популярностью. Мы меняли форматы: во время пандемии проводили встречи в сокращённом виде, — но никогда не прекращали работу.

В этот раз программа была разделена на два блока: сначала участники слушали лекции, а затем применили новые знания на практике, выполняя эти задания. Общение проходило оживлённо, ребята могли получить ответы на многие вопросы, а также «прокачать» свои навыки под опытным руководством сертифицированных тренеров и наставников, таких как федеральный эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Диана Алумянц, федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи Сергей Шафоростов и других.

Лидер подмосковных молодогвардейцев также отметил, что форумы всегда проходят результативно. Так, по итогам первого «Курсом лидера», который состоялся в городском округе Орехово-Зуево, был отобран социальный проект, разработанный сельским учителем, по проведению в его школе чемпионата по робототехнике.

— Мы уже нашли спонсоров и партнёров, так что в перспективе этот проект вполне может стать общеобластным, — прокомментировал Александр. — Есть и более масштабные проекты, которые областное отделение МГЕР будет сопровождать и поможет реализовать на уровне Московской области, заручиться грантовой поддержкой.
В рамках форума в фойе Центра мы подготовили и открыли фотовыставку, посвящённую таким реализованным проектам, — большинство из них придумали наши ребята. Кстати, многие авторы сегодня были вместе с нами, они могли поделиться своим опытом по реализации и подготовке своих идей. Несмотря на то, что участники форума совсем юные, у них уже есть здоровые амбиции, желание показать себя, быть полезными. Когда ребята сидят по городским округам, они не имеют возможности собираться вместе, делиться мнениями, а такие форумы открыты для всех.

В настоящее время в Подмосковье работают 56 волонтёрских центров, в их состав входят порядка 1600 добровольцев. Ежедневно они оказывают помощь нуждающимся жителям. Во время пандемии они раздали 1 500 000 медицинских масок, обработали более 70 000 звонков по горячим линиям колл-центров. Молодогвардейцы разработали туристический проект «Путём победы» — это маршрут по памятным местам и музеям Подмосковья, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны. Также волонтёры навестили более 3000 ветеранов войны: приносили им продукты, помогали убираться по дому, обеспечивали самым необходимым.

Продолжается работа над формированием комфортной и привлекательной городской среды, в каждом городе есть интересные проекты. Так, в рамках акции «С любовью к планете» были установлены 27 уличных арт-конвейеров в форме сердца для сбора пластиковых крышек. Затем крышки передаются на переработку, а вырученные деньги направляются на добрые дела. Не менее важен экоквест «Стратег», предназначенный для моделирования отрасли обращения с отходами. В нём уже приняли участие более 5000 человек.

Самое главное, говорят организаторы, что такие форумы позволяют проявляться самым активным и неравнодушным молодым людям, которые на них не только получают полезную информацию, но и анализируют, что происходит сейчас, прогнозируют, как будет дальше, думают над тем, что делать, куда двигаться. Они не стесняются задавать прямые и дерзкие вопросы, не боятся побороться за свои идеи.

 

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >