Новости / Новости
В Реутове проходят торжества в честь выпускников городских школ
24.06.2022 в 16:40
1469 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В этом году в реутовских школах рекордное (почти 70!) количество выпускников-претендентов на медаль «За особые успехи в учении» и впервые за многие годы есть мультистобалльники ЕГЭ. Через несколько дней, когда станут известны окончательные итоги всех выпускных экзаменов, город отдельно будет чествовать своих золотых медалистов и стобалльников. Об этом сообщил глава Реутова, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов на церемонии вручения аттестатов об общем среднем образовании в гимназии.

Мамы, папы, любимые учителя, торт в подарок от компании «У Палыча», вальс на крыше любимой школы и стая белых голубей, выпущенная вчерашними одиннадцатиклассникам-гимназистами в небо, — таким ярким и запоминающимся стало торжество вручения аттестатов об общем среднем образовании 30 выпускникам 111 группы реутовской гимназии.

Поправив ленты с надписью «Выпускник-2022», ребята с волнением поднимались и подходили к главе Реутова за своими итоговыми школьными аттестатами.

— Дорогие ребята, учителя, родители, я рад, что гимназия стремится меняться и соответствовать веяниям времени. Сегодня среди выпускников гимназии огромный процент тех, кто претендует на медали, и ребят, показавших по итогам ЕГЭ высокие результаты, — заметил Станислав Каторов перед вручением.

Он подчеркнул, что успехи в школе даже важнее тех, которые ещё придут к каждому выпускнику в выбранной профессии, потому что именно школьные уроки — основа всех знаний. Глава Реутова поблагодарил учителей и выпускников гимназии за их многочисленные достижения на разных этапах Всероссийской олимпиады школьников и пожелал вчерашним одиннадцатиклассникам не бояться быть по-хорошему дерзкими и смелыми в жизни.

— Я считаю, что в Реутове учатся самые умные и талантливые ребята в Московской области, — подчеркнул градоначальник. — Мы живём в наукограде Российской Федерации, у многих близкие работают на нашем ведущем аэрокосмическом предприятии, аналогов которому нет нигде в мире. Я уверен, что вы, ребята, опираясь на эти корни, сможете достигнуть великих успехов. Я в вас верю, вперёд и не бойтесь дерзать!

Глава города вручил не только аттестаты выпускникам гимназии на этой церемонии, но и наградил своими почётными грамотами родителей, которые принимали активное участие в жизни школы и воспитали прекрасных детей. Они в свою очередь поблагодарили власти Реутова и всей Московской области за прекрасное новое здание гимназии, которое, напомним, открылось в январе 2017 года. Сразу после этих речей в зале появились выпускники детского сада при гимназии «Маленькая страна». В сентябре эти ребята станут первоклашками-гимназистами, поэтому нынешние выпускники-одиннадцатиклассники передали им из рук в руки символический ключ от прекрасного здания родной школы. А далее церемония вручения аттестатов плавно переместилась на крышу школьного здания, где выпускники гимназии и детского сада вместе с главой Реутова и своими учителями разрезали большой торт, который специально к этому торжеству испекли мастера самой вкусной реутовской фирмы «У Палыча», и выпустили в небо стаю голубей, загадав при этом свои самые заветные желания.

Выпускники-гимназисты загадали, конечно же, желания об успешном поступлении в выбранные вузы.

— Я не сомневаюсь, что всё у них получится, — заметила классный руководитель нынешних выпускников Елена Голубкова.

Она заслуженный педагог, имеет 45-летний стаж работы, Почётный работник общего образования Российской Федерации. Среди её учеников — неоднократные призёры и победители региональных и федеральных этапов школьных олимпиад по немецкому языку. Елена Александровна рассказала, куда собираются поступать ребята из её нынешнего выпускного класса. Среди выбранных гимназистами-выпускниками вузов —  МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Финансовая академия, есть те, кто нацелился на поступление в педагогические университеты, и те, кто хочет в будущем стать дипломатами и врачами, а также работать в сфере связей с общественностью.

— Я планирую поступать на факультет рекламы и связей с общественностью, это интересное направление, связанное с современными цифровыми технологиями и маркетингом, — призналась выпускница гимназии Эвелина Гиниятуллина. 

Она добавила, что в день получения школьного аттестата её переполняют самые яркие чувства.

— В первую очередь хочется выразить огромную благодарность нашим учителям, классному руководителю, директору гимназии и городу. Эта школа стала для меня вторым родным домом, я училась в ней с первого класса, — отметила Эвелина. — Когда я выпускала в небо своего голубя, осознала, что я и сама сегодня выпускаюсь, впереди большая жизнь! Сейчас я испытываю от всего этого просто невероятные ощущения!

Глава Реутова Станислав Каторов прямо на крыше гимназии подвёл предварительные итоги завершившегося учебного года во всех школах города и рассказал, какое желание задумал, когда в синее небо над Реутовым взлетала стая белых птиц. 

— Мы каждый год прикладываем определённые усилия, чтобы наших детей, которые занимают призовые места на олимпиадах и становятся стобалльниками, было больше. В этом году у нас уже семь стобалльников, один из них дважды набрал сто баллов на экзаменах. До этого такого не было никогда! Пока не подведены все итоги ЕГЭ, поэтому я очень надеюсь, что стобалльников у нас в этом году будет ещё больше. Если говорить про Всероссийскую олимпиаду школьников, то в этом году у нас есть победитель заключительного этапа. Кстати, мы сейчас создаём в городе специальное олимпиадное движение и центр подготовки, в котором наши дети с  высококлассными преподавателями будут приобретать знания, которые помогут им выступать на олимпиадах успешнее.

Станислав Каторов также сказал, что, вручая аттестаты гимназистам, заметил, что они — очень амбициозные ребята, каждый твёрдо намерен поступить в вуз, который выбрал.

— Они идут в большую жизнь с улыбкой и боевым настроением. Это стиль нашего города! Мы все всегда стремимся только вперёд и боремся за лидерство!

По поводу загаданного желания в момент выпуска в небо голубей глава Реутова признался:

— Я загадал, чтобы в следующем году те цели, которые мы перед собой ставим в образовании, были достигнуты. Это минимум 15 победителей на олимпиадах и как минимум 15 стобалльников. Мы создали в городе самое главное — систему поддержки одарённых детей, скоро предоставим им новые возможности, которыми, я уверен, наши дети обязательно воспользуются!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >