Новости / Новости
Реутовчане переймут лучшие практики флагманской гимназии региона
01.07.2022 в 13:40
1343 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Реутов продолжает налаживать прямое взаимодействие с ведущими вузами страны и сильнейшими учреждениями образования Подмосковья. Вслед за представителями Фонда развития физтех-школ по приглашению главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова Реутов посетила директор флагманской школы Московской области — гимназии имени Е. М. Примакова Майя Майсурадзе.

«Примаковка» — абсолютный лидер образования региона, в это учреждение в Одинцовском городском округе входят дошкольное отделение, школа, программа международного бакалавриата, отделение дополнительного образования, цифровая гимназия, ассоциация выпускников и образовательный центр «Взлёт», в котором дети со всего Подмосковья могут готовиться к Всероссийской олимпиаде. Миссией гимназии имени Е. М. Примакова является создание мотивирующей образовательной среды для воспитания лидеров, способных менять мир к лучшему. Недавно в этой передовой школе Московской области в рамках обмена опытом побывала делегация реутовчан и пригласила коллег из «Примаковки» в наш город с ответным визитом.

В Реутове вместе с градоначальником Станиславом Каторовым и руководством реутовского Управления образования Майя Майсурадзе побывала в двух филиалах детского технопарка «Изобретариум» и на градообразующем предприятии Реутова — АО «ВПК «НПО машиностроения». Стороны договорились о конкретных планах взаимовыгодного сотрудничества в олимпиадной подготовке учащихся, обмене опытом и программами обучения, а также полезными для развития единого образовательного кластера Реутова связями.

С большим интересом Майя Майсурадзе осмотрела сначала возможности филиала детского технопарка на улице Строителей, где юные реутовчане, в том числе младшеклассники, в рамках дополнительного образования занимаются такими творческими направлениями, как архитектура, дизайн, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественная фотография, делают свои первые шаги в научных исследованиях. Далее, уже в филиале «Изобретариума» на улице Ленина, Станислав Каторов и Наталья Кивва показали директору гимназии имени Примакова условия, в которых школьники среднего и старшего возраста создают успешные инженерные и инновационные разработки. В этом году уникальный детский технопарк Реутова добился очередного большого успеха — стал победителем конкурса по формированию лучшей среды для развития научно-технического творчества в России.

Вдобавок к этому новости о разработках юных инженеров и изобретателей из реутовского технопарка всё последнее время упоминаются в региональных и федеральных СМИ: «Школьник из Реутова создал экзоскелет для парализованных пациентов»; «Троих воспитанников реутовского «Изобретариума» включат в реестр «ТалантыРоссии»»; «Подмосковный девятиклассник обучил ворон раздельному сбору мусора»; «Изобретатель из технопарка в Реутове рассказал о работе над уникальным двигателем» — это лишь малая часть последних заголовков в прессе и других информационных источниках об успехах воспитанников нашего «Изобретариума». По словам директора учреждения Натальи Киввы, к этим ребятам стали проявлять особый интерес заинтересованные получить их в качестве будущих  профессионалов работодатели из серьёзных предприятий в разных регионах страны, а не только в Московской области. Сейчас, например, есть договорённости о совместных проектах воспитанников реутовского детского технопарка с серьёзными компаниями-производителями средств протезирования и косметики. 

Как подчеркнула Кивва, главная особенность занятий в «Изобретариуме» — авторские методики обучения по каждому из многочисленных направлений дополнительного образования, а также упор на практическое освоение ребятами знаний и навыков через проектную деятельность. Для этого есть необходимое современное оборудование, лаборатории для химических и биологических экспериментов, оснащённые современными станками ЧПУ мастерские, цифровые студии, свой собственный портал для дистанционного обучения и, конечно, уникальный состав тренеров-преподавателей. Среди наставников различных образовательных направлений реутовского технопарка — преподаватели МГТУ им. Баумана и других ведущих технических вузов, действующие специалисты градообразуюшего предприятия Реутова, а также выпускники международной школы архитектуры и градостроительства МАРШ.

Как отметил Станислав Каторов, за четыре года своего существования наш «Изобретариум» стал очень востребованным не только в Реутове: сейчас есть ребята, которые приезжают заниматься с его наставниками из Москвы и соседних муниципалитетов Подмосковья. А в целом в двух действующих филиалах «Изобретариума» занимаются сегодня 1800 детей и подростков. Спрос на дополнительное образование такого высокого качества растёт, поэтому в скором времени в Реутове появится третье оснащённое лучшим оборудованием подразделение детского технопарка.

Предполагается, что в «Изобретариуме 3.0» ребята смогут развивать свои стартапы от идеи до опытных образцов готовой продукции. Наталья Кивва также сообщила, что в первой половине дня в течение всего учебного года на базе хорошо оснащённого детского технопарка проводятся обычные школьные уроки по таким предметам, как технология и химия.

Также глава Реутова подробно рассказал об успешном развитии профильных старших классов в школах города. Напомним, в лицее совместно с «НПО машиностроения» и МГТУ им. Баумана открыт инженерный профиль обучения старшеклассников; в школе № 6 —  химико-биологический профиль, который реализуется в содружестве с университетом имени Менделеева; в гимназии Реутова старшеклассники теперь могут углубленно изучать иностранные языки в рамках совместного образовательного проекта с МГИМО.

В ходе небольшого совещания в «Изобретариуме» на улице Ленина директор гимназии имени Примакова поделилась своим экспертным мнением о возможных точках роста результативности реутовчан в олимпиадном движении и перспективах взаимодействия в целом.

Майя Майсурадзе, в частности, порекомендовала выбрать для учащихся наших школ конкретные предметы — технологию и химию, по которым в Реутове уже есть прекрасная база для подготовки с великолепным оборудованием, лабораториями и мастерскими. Специалисты центра «Взлёт» при гимназии им. Примакова готовы участвовать не только в этом процессе, но и приглашать к себе на стажировку талантливых реутовских учителей-предметников.

В целом по итогам своего визита в Реутов Майя Майсурадзе заметила, что у созданного в Реутове единого образовательного кластера есть большой потенциал для дальнейшего роста и развития:

— Хочу сказать, что я впечатлена тем, что сегодня увидела в Реутове, тем, насколько активно развивается здесь система дополнительного образования детей. Особенно меня впечатлило, что ваши дети разрабатывают вещи, которые могут патентоваться, и тем, что в вашем центре «Изобретариум» есть такие направления, как архитектура, ведутся очень серьёзные занятия с робототехникой. Надеюсь на этой почве отдельно повзаимодействовать с руководителем вашего детского  технопарка.

Майя Майсурадзе также подчеркнула, что взаимодействие по направлению проектной деятельности может помочь реутовчанам лучше подготовиться к участию в конкретных крупных научно-технологических конкурсах.

Предложение интересное, ведь гимназия Примакова является региональным оператором всероссийского конкурса «Большие вызовы», финалистов которого ежегодно приглашают в образовательный центр «Сириус» в Сочи на специальные программы, позволяющие талантливым российским школьникам погружаться в проектную работу и инновационные разработки под руководством ведущих экспертов страны.

— У ваших ребят, есть все шансы быть среди лидеров этого конкурса, — заметила Майя Майсурадзе.

По перспективам сотрудничества в олимпиадном движении она сообщила:

— Я надеюсь, сегодня мы нашли точки соприкосновения. Это может быть и технология, и химия, и биология. У вас есть и возможности, и прекрасные преподаватели, чтобы достигать высоких результатов. Самое главное, что все, кто работает в вашем городе, в достижении таких высоких результатов заинтересованы. А мы как центр, объединяющий и консолидирующий все ресурсы региона, будем давать зелёный свет детям из Реутова!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >