Новости / Новости
Чемпионат Москвы по настольному хоккею стартовал в Реутове
19.09.2022 в 13:50
2330 0
Автор: Елизавета Есипович

В реутовском Центре культуры и искусств состоялось открытие первого этапа чемпионата Москвы по настольному хоккею. Более 20 игроков из разных городов России приняли участие в турнире.

XXI открытый чемпионат Москвы, который проводится с 2001 года, состоит из пяти этапов. Нахоккер, набравший в сумме наибольшее количество очков, получит путёвку на Суперкубок России, где будут сражаться самые сильные чемпионы страны.

— Сегодня проходит масштабное мероприятие: мы открываем не только первый этап чемпионата Москвы, но и сезон настольного хоккея в России. Во многих городах пройдут соревнования среди профессионалов и любителей — в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Новокузнецке. Сыграть в турнире может любой желающий, — поделился Владислав Момат, и. о. президента российской Федерации настольного хоккея.

Поучаствовать в соревнованиях, действительно, может каждый: этот вид спорта доступен любому. Здесь сражаются мужчины и женщины, профессионалы и новички, подростки и пенсионеры. Сам Владислав Момат ещё год назад на своём первом турнире занял последнее место, а сегодня уже играет наравне с чемпионами.

Опытный игрок, на счету которого участие в восьмидесяти разных турнирах, Пётр Можаев считает, что секрет успеха нахоккера заключается в трёх составляющих: скорости реакции, ловкости рук и умении анализировать действия соперника.

Эмиль Мумджи — один из лидеров I этапа открытого чемпионата Москвы и призёр Суперкубка России. Он рассказал, что занимается настольным хоккеем с 2017 года, а свой путь ​начал в родном городе — Казани:

— На одном из матчей хоккейного клуба «Ак Барс» в фойе были столы с полями для настольного хоккея. Там проводили любительские турниры, в одном из которых я стал победителем. Затем меня позвали на чемпионат Казани, на котором я занял предпоследнее место, но это дало мне определённые стимулы. Я начал посещать секцию в местном клубе и через год стал чемпионом Казани, не проиграв ни одного этапа, а в прошлом году — чемпионом Москвы.

В итоге победителем во второй лиге стал Сергей Некрасов (Москва), обыгравший Юрия Попова(Москва). Третье место завоевал Владимир Борисевич (Москва).

Лучшим в первой лиге стал 14-летний Станислав Капсамун из Котельников. Серебро у Артёма Богданова (Москва). Бронзу завоевал Александр Шлык (Москва).

В высшей лиге серии проходили до четырёх побед. Здесь до финала успешно дошли фаворит турнира, победитель чемпионата Москвы прошлого сезона Эмиль Мумджи из Казани и представитель Люберецкой школы настольного хоккея Юрий Простаков. Фаворит оправдал надежды и уверенно одержал победу в серии со счётом 4:0. Победитель отметил высокий уровень организации соревнований в Реутове и дружескую атмосферу среди игроков.

В матче за третье место Дмитрий Петров из Москвы переиграл Владимира Арешкина из Котельников.

Награждение победителей и призёров провели президент попечительского совета Клуба настольного хоккея «REUTOV ROCKETS», депутат балашихинского Совета Александр Денежкин и и. о. президента Российской Федерации Настольного Хоккея Владислав Момат.

Также в этот день прошли крупные турниры в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новокузнецке и Ижевске. Старт сезона настольного хоккея в России получился насыщенным и богатым на события в разных регионах страны.

Настольный хоккей зарегистрирован как вид спорта всего в 12 странах мира, хотя первые профессиональные турниры прошли в Швеции ещё в конце 80-ых годов прошлого века. К нам же спорт пришёл в начале двухтысячных, однако до сих пор не внесён в официальный реестр, а ведь именно российская сборная является одной из самых сильных. Чемпионаты мира проводятся раз в два года, и наши нахоккеры побеждали в них в 2011, 2015, 2019, 2021 годах в мужском разряде и с 2007 по 2017 — в женском.

На торжественном открытии мероприятия выступил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Реутова Владимир Каширин. Он рассказал, что в наукограде активно развивается настольный хоккей: в начале года был открыт клуб «Reutov Rockets», на городских площадках проведены этап чемпионата Подмосковья и кубок главы городского округа. А и. о. президента российской Федерации настольного хоккея Владислав Момат отметил, что именно в Реутове, возможно, будет проведён главный турнир страны — Суперкубок России.

Елизавета Есипович 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >