Новости / Новости
Дарья Гаврилец о пользе бокса и здоровом образе жизни
28.07.2023 в 10:48
504 0
Автор: Татьяна Белая

В начале июля на стадионе «Старт» состоялся второй фестиваль физической культуры и спорта «День дружбы и единения славян», участие в нём могли принять все желающие. И если в состязаниях богатырей: боях стенка на стенку, киле, русском жиме, гиревом спорте, славянских шапочных боях — свои силы в основном пробовали мужчины, то в армрестлинге принимали активное участие и представительницы слабого пола.  

Обладательницей «серебра» в этом виде стала молодая мама, реутовчанка Дарья Гаврилец — профессиональная спортсменка, мастер спорта, женский тренер по боксу. 

— В настоящий момент я в декрете — две недели назад родила, — улыбалась после соревнований Дарья, качая коляску с малышом. — Можно сказать, это наши самые первые совместные состязания. Считаю, что второе место — неплохой результат, учитывая, что месяца три я точно не тренировалась. Моя соперница сказала, что она — тоже спортсменка со стажем, 10 лет в спорте. Вот я размялась сегодня, и мышцы сразу вспомнили о нагрузках, — пора в зал… 

На первый пьедестал — на костылях 

Говоря о себе, Дарья отметила, что с самого детства, а она родилась в Пензенской области, была девочкой очень боевой. Её всегда больше привлекали единоборства, а не, например, бальные танцы или плавание. Но пробовала она себя в разных сферах. 

— В бокс я попала, можно сказать, волей судьбы. С первого класса родители записали меня на лыжные гонки, и я очень активно тренировалась. Но однажды в межсезонье на тренировке получила серьёзную травму — перелом стопы. В итоге — гипс на 4 месяца. 

Для меня, натуры деятельной, это была настоящая катастрофа. Просто лежать дома мне было дико скучно, и я начала тренировать другие части тела, применяя различные домашние утяжелители. В то же время в нашем городе проходили открытые соревнования по армрестлингу, в которых участвовал мой папа. 

Я, 13-летняя, к нему: «Возьми с собой!». Папа долго отговаривал: «Ну, куда? На костылях-то?». А потом втихаря записал меня в участницы. 

Приехали в спорткомплекс, а мои соперницы — все дамы 30+. Но меня это не смутило. Я завоевала первое место! Когда награждали, еле влезла на пьедестал на своих костылях. А в сторонке за мной наблюдал мой будущий тренер по боксу — Фархад Абдуллаев. Он подошёл к моему папе и, пригласив его в студию, заметил: «С таким характером ваша девочка многого достигнет!». 

 — Я долго думала над его предложением — почти месяц: идти — не идти? Были сомнения, ведь боксом тогда занимались только мальчики. Как меня воспримут? — вспоминает Дарья. — Но когда я впервые переступила порог зала, очутилась в этой атмосфере, увидела глаза тренера, поняла: «Моё!». 

После первой же тренировки пришло понимание, что бросить бокс, отступить, не смогу. Девочек в боксёрских залах тогда практически не было, а если и были, всерьёз их не воспринимали. Мне захотелось доказать обратное: с нами надо считаться! Со мной тренировались обычные, но очень упорные ребята, у них была цель — завоевать медали. Для всех нас это был не фитнес, а настоящий боксёрский дом. 

Бокс — это борьба не только с соперником 

— В первую очередь это борьба с собой, — уверена Дарья. — На каждом занятии приходится превозмогать себя, справляться с болью и усталостью, отрабатывать технику, развивать координацию. Скажу честно, далеко не у каждого хватает на это терпения и сил. Не всё выходит с первого раза. Это долгий и упорный труд, но результат того стоит.

Бокс — это отличное средство самовыражения, возможность утвердиться в этой жизни. Как и любой спорт, бокс помогает расслабиться психологически, выплеснуть негативные эмоции, накопленные за день. Порой приходишь в зал огнедышащим драконом, а выходишь… воздушной принцессой или парящей бабочкой. 

После интенсивной тренировки прилив эндорфинов обеспечен. Поэтому практически все боксёры  уравновешенные и рассудительные, они быстро и правильно оценивают любую ситуацию. В боксе нужно не просто махать руками, должна работать голова. Чтобы побеждать на ринге, спортсмен должен предугадывать шаги противника, придумывать различные комбинации, выстраивать тактику защиты и нападения.  

Я очень благодарна судьбе, что с 17 лет серьёзно увлеклась этим видом спорта, ежедневно ходила в зал, пока мои сверстники без дела шлялись по улицам. Моё время было отдано боксу, спасибо тренеру, что он воспитал во мне личность. 

Красота, уверенность и здоровье 

На мой взгляд, совершенно не важно, девочка ты или мальчик, если даже не заниматься этим профессионально, а я 6 лет была членом сборной России, бокс — это прекрасная возможность улучшить своё здоровье. На тренировках отрабатывается много разнообразных движений, за счёт этого активно работает опорно-двигательный аппарат и активизируется кровоснабжение. 

Ещё одно преимущество женского бокса — возможность сформировать красивую фигуру. Здесь результат по сжиганию жира проявляется даже быстрее, чем при занятиях танцами или фитнесом. Спустя всего 2–4 недели регулярных тренировок наблюдается активное снижение веса и сжигание жира. Специалисты подсчитали, что только за часовую тренировку боксом можно сжечь около 800 калорий. Кроме того, формируется красивая линия плеч, становятся стройнее ноги и талия, улучшается осанка. 

Есть миф, что из-за повышения уровня тестостерона женщины-боксёры выглядят мужеподобно. На самом деле бокс направлен не на наращивание мышечной массы, а на развитие выносливости, ловкости и самообладания. А если говорить о травмоопасности любительского женского бокса, он не травмоопаснее футбола, баскетбола или другого вида спорта. Во время поединка нельзя исключать мощные удары, но для этого используются защитные шлемы и боксёрские перчатки. Тренер всегда даёт соответствующие установки по соблюдению ограничений и защиты, чтобы не нанести организму вреда. 

Ещё, и это немаловажно, девушка, занимаясь боксом, приобретает навыки самообороны, позволяющие защитить себя. Благодаря тренировкам повышается скорость реакции, девушка может моментально отреагировать на ситуацию, дать отпор или уклониться от удара. Надо отметить, что в жизни навыки бокса мне уже трижды пригодились: однажды поздно вечером в метро меня хотели ограбить, два раза на улице пьяные приставали… Пришлось преподать урок. Думаю, они не ожидали получить от меня такую весомую сдачу.

Ещё большой плюс для девушек при занятии боксом — повышение самооценки. Даже маленькая победа делает человека более уверенным и независимым. А когда стоишь на пьедестале и играет гимн России, вы даже не представляете, что происходит внутри. Я несколько раз завоёвывала призовые места и, когда звонила родителям и тренеру, сообщала: «Я выиграла!», слышала в их голосе такое счастье и гордость. В такой момент ты понимаешь: «Всё не зря!», и путь, который ты выбрала, правильный. 

Дарья добавляет, что после рождения дочки сразу же начала восстанавливаться — потихоньку ходит в местный фитнес-центр. 

— Как и любой вид спорта, бокс имеет определённые ограничения, — говорит она. — Для девушек главные противопоказания — как раз беременность и лактация. Так что после небольшой паузы начну серьёзные тренировки, вернусь в бокс, буду набирать группы. Главное — никогда не останавливаться и продолжать работать над собой.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >