Новости / Новости
Награда за тепло
29.02.2024 в 10:04
3178 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Грамоты получили коммунальщики Реутова за самоотверженную работу в январе на аварийных объектах ЖКХ в Подмосковья.

Сотрудники коммунальных служб и организаций Реутова удостоены  почетных грамот губернатора Московской области за помощь в ликвидации январских аварий на подмосковных объектах ЖКХ. Награды им в торжественной обстановке вручил глава городского округа Реутов Филипп Науменко. Он напомнил, что сильные морозы и перепады температур в начале этого года стали очень серьёзным испытанием для всей отрасли жилищно-комунального хозяйства в регионе.

— Каждый из вас принял личное участие в устранении аварий на коммунальных объектах в соседних городах, при этом вы успешно держали оборону против холодов и в Реутове. Наш город жил в тепле. Спасибо вам за работу! – сказал глава городского округа  и  отметил, что до сих пор получает благодарные отзывы о профессионализме наших специалистов ЖКХ от глав и жителей муниципалитетов, которым они помогли в январе.

Интересно, что среди награжденных сотрудников сферы ЖКХ Реутова оказалось немало женщин. Они в достаточно сложных, почти спартанских условиях, наравне с мужчинами приходили на помощь жителям городов, где ситуация была самой трудной.

Глава Реутова выразил им особую признательность и, пользуясь случаем, пригласил на праздничный концерт в честь Международного женского дня, который пройдёт 6 марта в деловом комплексе «Мир».

Сразу после церемонии награждения удалось пообщаться с несколькими специалистами коммунального хозяйства нашего города из числа тех, кому выпало в январе напряженно работать на выезде, помогая коллегам как можно скорее восстановить пострадавшие от аварий системы тепло- и энергоснабжения в жилых домах, на других важных участках.

Мастер по эксплуатации зданий одной из управляющих компаний Реутова Александр Азаров рассказал, что координировал действия восьми бригад, которые занимались ремонтно-восстановительными работами теплоснабжения и водоснабжения в Климовске. 

— Холодный январь этого года оказался для нас по факту очень жарким. Мы 12 дней работали с утра и до позднего вечера, то есть до самого победного конца на каждом из вверенных нам участков, — говорит Азаров. — Помимо ремонтных работ на  ресурсоснабжающих сетях выходили и выезжали на квартиры к жителям, ведь были заморожены  подъезды, дома полностью, технические этажи... Мы их размораживали, меняли трубопроводы, задвижки, радиаторы, получили очень много благодарностей от простых людей за оперативное реагирование и качественное решение их проблем. Признаться, за 13 лет своей работы в сфере ЖКХ я ещё не сталкивался с необходимостью решать такое большое количеством задач. Рад, что мы с ними справились, я и мои коллеги довольны своей работой, мы получили в Климовске колоссальный опыт!  

Азаров отметил, что в составе бригад из Реутова напряженно работали на выезде не только мужчины, но и женщины. Они занимались обзвоном жителей, контролировали исполнение аварийных заявок и быстро передавали всю информацию ремонтникам. Начальник производственно-технического отдела ГК «ЖИЛСЕРВИС Реутов» Светлана Орлова рассказала, с чем пришлось столкнуться именно ей, в ходе январских рабочих будней в Подольске и Климовске.

— Старый Новый год я встречала на МКАДе в машине, все десять дней приезжала домой заполночь, а утром возвращалась помогать коллегам в Климовске, занималась приёмом заявок жителей и контролем их выполнения.

Светлана рассказала, что в этом году будет ровно 25 лет с того момента,  как она пришла работать в ЖКХ. Прошла за эти годы весь путь профессионального роста — от рядового дворника, затем мастера участка до начальника производственно-технического отдела. На вопрос, какая должность из уже пройдённых легче или труднее, Светлана Николаевна ответила так:

— Всё-таки работать руководителем сложнее, чем дворником, морально сложнее, не физически, — говорит она и замечает, что в системе ЖКХ Реутова помимо неё достаточно много женщин, которые ответственно и продуктивно работают на самых разных должностях. — Мастера, техники, заместители руководителей, бухгалтера компаний — в основном все женщины. Есть и руководители.

Кстати, о руководителях. Своим коллегам в Климовске, Подольске, Электростали и других городах помогали самые опытные коммунальщики Реутова. Поскольку это была настоящая проверка боём, на самых сложных участках работы многие начальники забывали о своих высоких должностях и, засучив рукава, брались за инструменты.  

— Нас отправили в Подольск для организации взаимодействия местных ремонтников и бригад приезжих, — говорит мастер по эксплуатации зданий ООО «ЦС-сервис» Антон Коханский. — На нашем участке последствия аварии устраняли одна бригада из самого Подольска и ещё две из Одинцова. Совместно мы работали с ними с 9 по 21 января, и я лично за это время получил такой огромный опыт, которого ни в одной книге не вычитаешь, ведь пришлось налаживать  жизнеобеспечение жилого района, где было сразу около 500 многоквартирных домов. Хочется сказать отдельное спасибо за содействие и профессионализм всем, с кем пришлось работать там вместе.

По словам Антона Коханского он увидел, что каждый, кто ликвидировал последствия аварии в Подольске, просто старался делать то, что умеет, и делать это на совесть.  

— Расскажу один случай. В момент, когда все аварийные бригады были заняты, в одном из домов, который в принципе сильно не пострадал, вдруг, прямо на наших глазах произошла разгерметизация пожарного трубопровода. Началось сильное залитие, причем в нескольких подъездах, поскольку разгерметизация была в разных местах сразу. Рядом со мной был главный инженер одинцовских теплосетей Андрей Боровиков. Меня сильно удивило, что являясь таким серьезным начальником, он предложил свою помощь. Я ему тогда сказал, мол, чем вы нам тут поможете, а он просто переоделся в рабочую одежду, взял сварочный аппарат и пошёл спокойно работать. Одним словом, всю эту январскую историю лично я благодарю за большой опыт и за знакомство с такими удивительными людьми и профессионалами, как Андрей Николаевич! 

Так получается, что каждодневная работа многих сотрудников отрасли ЖКХ, как и врачей, наверное, кажется обывателям вовсе не героической, но лишь до того момента, пока не грянет беда. В Реутове, к счастью, аварий и коммунальных бед этой зимой не было, во многом благодаря тому, что в отрасли ЖКХ нашего наукограда работают настоящие профессионалы. Сам факт, что они у нас есть, дорогого стоит, выручат, если что.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >