Новости / Новости
Свежий взгляд на оборонку
01.04.2024 в 14:00
2860 0
Автор: Константин Сагань

В Реутове торжественно открыли IV Всероссийский форум «Взгляд молодёжи на пути развития оборонных предприятий.

Первое подобное мероприятие состоялось в 2019 году, и с тех пор количество его участников неуклонно росло. В IV форуме, проходившемм в ДК «Мир», приняли участие около 400 молодых сотрудников из 70 предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) со всей страны.

Площадка для обмена опытом представителей ОПК до 45 лет была создана по инициативе Молодёжного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения». Сегодня его организаторами также являются Союз молодых инженеров при Военно-промышленной комиссии, Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России и госкорпорация «Роскосмос».

На пленарном заседании форума выступили и.о. генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей Валерий Бунак, первый заместитель главы Реутова Николай Ковалёв, председатель Совета молодых учёных и специалистов при генеральном директоре госкорпорации «Роскосмос» Андрей Волынцев, директор центра молодёжной политики ОПК АНО ДПО «Академия ПСБ» Владислав Бевза. Волынцев и Бевза также являются членами Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сфере Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Вела заседания председатель Молодёжного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» Татьяна Клюгова.

Открылся пленум выступлением Валерия Бунака, который выразил благодарность всем структурам, принимавшим участие в его организации. Он также подчеркнул выросшее с февраля 2022 года значение предприятий ОПК и колоссальный объём лежащих перед ними задач.

— У нас очередной исторический вызов, на который надо отвечать. Сегодня предприятия ОПК работают и в две, и в три смены. В организационном плане вперёд вышла кадровая политика. Найти грамотных специалистов не так просто, и для решения этой задачи нужно применять все инструменты: повышение зарплат, пакеты социальной поддержки. Кроме кадров, ещё одним жизненно важным элементом является инновационность, потому что наши предприятия являются наукоёмкими. И нынешний форум направлен на решение этих вопросов. Машиностроительный комплекс — это не только ОПК, это стержень технологического суверенитета страны, — сообщил Валерий Бунак.

Николай Ковалёв в своём выступлении сказал, что Реутову очень повезло — на территории округа располагается АО «ВПК «НПО машиностроения», а также поблагодарил руководство предприятия за тесное взаимодействие с администрацией города.

— Я думаю, что в любой отрасли одной из важнейших задач является взгляд в будущее. А это подготовка смены и продолжение традиции изобретений и открытий, которую заложил отец-основатель нашего города, академик Владимир Николаевич Челомей, — отметил Николай Ковалёв.

Владислав Бевза рассказал о расширении инфраструктуры молодёжной политики в ОПК и о формировании итогового протокола по результатам круглых столов форума.

— Во второй день форума пройдёт заседание Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по делам молодых учёных и специалистов, в которую входят ведущие руководители министерств, ведомств и госкорпораций. Лучшие идеи нашего форума будут представлены этой группе. Причём мы не просто передадим протокол, но и обсудим его, получим обратную связь, а в дальнейшем наши предложения начнут реализовывать, — сообщил Бевза.

Другой член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сфере Андрей Волынцев поделился своим впечатлением о том, что через призму этого форума можно наблюдать, как меняется российское общество: «В 2021 году головы молодёжи в ОПК занимали вопросы диверсификации, которая казалась необходимым условием существования предприятий. Сегодня ситуация кардинально изменилась, и широкое участие оборонных производств в гражданских направлениях потеряло свою актуальность».

В кулуарах журналисты пообщались с заместителем генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антоном Дегтярёвым и Татьяной Клюговой.

Антон Дегтярёв подчеркнул высокую значимость форума и отметил важность таких его тем, как цифровизация ОПК и достойная оценка роли женщин в оборонной промышленности.

— Все решения прошлых форумов были доведены до Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, которая является основным органом нашей отрасли и определяет, чем будет заниматься весь оборонный комплекс. Представленные на комиссию предложения были крайне серьёзными, надеюсь, в этом году будет так же, — сообщил Дегтярёв.

Татьяна Клюгова, в свою очередь, рассказала об отсутствии конфликта поколений в ОПК, в связи с тем, что его маститые представители узнают в молодых учёных самих себя, но много лет назад.

Программа первых двух дней форума 28 и 29 марта включала круглые столы, семинары, тренинги и заседания в помещениях ДК «Мир». Мероприятия третьего дня были организованы в павильоне «Космос» на ВДНХ и состояли из выступлений экспертов, встречи с представителями отряда космонавтов и выставки образцов военной техники.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >