ПроРеутовhttp://proreutov.ru/Про Реутов и про нас с вамиhttp://proreutov.ru/media/img1/logo-top-3.pnghttp://proreutov.ru/media/img1/logo-top-3-square.pngВ Реутове вспомнили исторический Парад Победыhttp://proreutov.ru/news/2026/06/24/27697http://proreutov.ru/news/2026/06/24/27697Встреча прошла в рамках проекта «Успех V единстве поколений» Wed, 24 Jun 2026 17:31:05 +030024 июня в Реутове состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое 81-й годовщине исторического Парада Победы, который прошёл на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года. Встреча была организована в рамках проекта «Успех V единстве поколений» при поддержке Управления образования города. Участников поприветствовала депутат Совета депутатов городского округа Реутов Марина Кудинова. Она подчеркнула, что единство поколений — залог устойчивого развития общества и сохранения культурного наследия. «Наша главная задача — напомнить о славных страницах истории нашей Великой страны, о подвигах героев, благодаря которым Россия существует и развивается. Сохраняя прошлое, мы защищаем будущее», — отметила депутат. Ведущий мероприятия напомнил собравшимся ключевые факты о Параде Победы 1945 года: его принимал маршал Георгий Жуков, командовал маршал Константин Рокоссовский. В параде участвовали 35 325 человек, 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 сержантов и солдат, а также 1400 военных музыкантов и 1850 единиц техники. Парад длился 122 минуты под проливным дождём. Кульминацией праздника стал фейерверк из 20 тысяч ракет и полотнище с изображением ордена «Победа» в лучах прожекторов. Историк-краевед Надежда Крылова подробно рассказала о подготовке к параду, о том, как сводные полки фронтов готовились к торжественному маршу, как изготавливались штандарты и боевые знамёна. Она отметила, что решение о проведении парада было принято Иосифом Сталиным 24 мая 1945 года, а подготовка заняла всего месяц. Генеральная репетиция прошла на Красной площади накануне, 23 июня. Спикер также напомнила, что в советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995 года шествие проходит ежегодно. О важности волонтёрской работы и поддержки военнослужащих рассказал волонтёр Даниил Шлык. Он подчеркнул, что сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, бойцы нуждаются в помощи тыла. Особые слова благодарности прозвучали в адрес жителей, которые собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети и отправляют письма на передовую. Участник боевых действий Владислав Панин также выступил перед собравшимися, отметив важность единства народа и поддержки защитников Отечества. В завершение встречи состоялась церемония награждения. Благодарственное письмо вручили волонтёру Татьяне Жаровой за активную помощь в сборе и отправке гуманитарных грузов. Удостоверение сторонника партии «Единая Россия» получила Юлия Зубкова.  В память о героеhttp://proreutov.ru/news/2026/06/24/27696http://proreutov.ru/news/2026/06/24/27696На доме № 3 на Садовом проезде открыли мемориальную доску Wed, 24 Jun 2026 14:14:00 +0300Мемориальная доска, посвященная Илье Викторовичу Донишеву, погибшему в зоне специальной военной операции, открыта на доме № 3 на Садовом проезде. В памятном мероприятии приняли участие близкие павшего героя, его друзья и коллеги, ветераны боевых действий, депутаты городского Совета Реутова, представители администрации города, кадеты и юнармейцы. Илья Донишев, как рассказала его супруга Ирина, родился в 1975 году в Москве, в семье военного, и первые годы жил в центре столицы — на углу Нового Арбата и Садового кольца, напротив гостиницы «Украина». Затем отца перевели по службе в Иркутск. Спустя какое-то время вместе с мамой и старшей сестрой переехал в село Борисово Можайского района Московской области — здесь окончил школу, а затем на Можайском полиграфическом комбинате обучился профессии полиграфиста. О селе Борисове, расположенном между Можайском и Вереёй, стоит сказать отдельно — это место пропитано русской военной историей. В 1600 году по указу царя Бориса Годунова между реками Мжут и Протва была возведена крепость, названная Царёв-Борисов городок. В Смутное время она дважды — в 1609 и 1618 годах — выдержала осаду войск польского королевича Владислава. Позже крепость потеряла военное значение, ее разобрали, однако и сейчас, как и 400 лет назад, над Протвой возвышаются валы старинной цитадели. С 17 по 22 октября 1941 года за село велись ожесточенные бои. Утром 22 октября в Борисово зашли эсэсовцы, и этот день стал для села воистину черной датой. В одной из изб фашисты обнаружили тело убитого немецкого офицера, после чего все мужчины села были расстреляны на школьной горе. В 1980-е многие сельчане, заставшие эту трагедию, были еще живы, и, несомненно, предание о массовом расстреле в Борисове было известно всем. Так Илья Донишев с детских лет понял, что бывает, когда в дом вторгается враг. — Илья увлекался историей, много читал, — поделилась Ирина Викторовна. — Как человек, выросший в селе, был очень рукастым, обожал плотничать и столярничать — сам делал мебель. Срочную службу проходил в середине 1990-х, матросом Каспийской флотилии, во время первой чеченской войны. В октябре 2024-го сказал: «30 лет война бегала от меня, теперь надо идти». Он во всем стремился быть настоящим мужчиной. Илья погиб 12 июля 2025 года на Купянском направлении. Открытие мемориальной доски мы попросили приурочить к его дню рождения — 20 июня. Рассказ супруги бойца дополнил друг и коллега Ильи Донишева Сергей Иванов, один из руководителей типографии «Макс-принт», в которой Илья Викторович проработал не один год: — Мы дружили с пяти лет. Мои родители родом из Можайского района, я приезжал в Борисово на лето. Когда подросли, он приезжал ко мне в Москву. Так вместе и шли по жизни. По его совету я освоил полиграфическое дело, что привело к созданию нашей типографии. Восемь лет назад он с семьей переехал из Москвы в Реутов, чтобы быть ближе к работе. Когда началась специальная военная операция, мы часто говорили о том, что происходит на фронте, вместе организовывали отправку гуманитарной помощи. Его решение подписать контракт меня не удивило. Удивило лишь, что сообщил об этом за день до отъезда. Мы продолжали общаться, но о том, что происходит на передовой, он не рассказывал, а я не особенно расспрашивал: оба отслужили срочную в суровые годы. Знаю, что его подразделение обеспечивало и прикрывало штурмовые группы, регулярно отвлекая огонь на себя, давая возможность штурмовикам сменить позиции. На похороны Ильи в Можайском районе приехали его командиры взвода и роты. Они рассказали, что поражались стойкости его характера и физической форме. Мы регулярно отправляли подразделению Ильи гуманитарную помощь, и командиры старались его беречь — предложили менее опасную должность. Но он написал заявление, что не хочет занимать привилегированное положение — будет выполнять боевые задачи наравне со всеми. В начале торжественной церемонии заместитель главы города, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Реутова Александр Мананенко подчеркнул, что мирная жизнь — не данность, которая обеспечивается сама собой. На ее страже стоят лучшие люди страны. — Илья Викторович был одним из таких людей: он много помогал бойцам на передовой, а потом, как часто бывает, пришел к выводу, что должен отправиться в зону СВО, — обратился к собравшимся Александр Мананенко. — Пусть эта мемориальная доска напоминает всем нам, нашим детям, а впоследствии и внукам, о том, что Россия — страна настоящих мужчин, готовых встать на защиту страны, и на их любви к Родине держится наша земля. Право открыть мемориальную доску Илье Донишеву было предоставлено его супруге Ирине и детям: 12-летней Алене и 7-летнему Семёну. Важная деталь: на стене дома № 3 уже имеется мемориальная доска — она посвящена участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Александру Петровичу Ретюнскому (1922–1986), жившему в этом доме. Теперь обе мемориальные доски расположены рядом друг с другом. Более наглядный пример эстафеты героизма и преемственности поколений, пожалуй, не найти.      Как сдать экзамен на все стоhttp://proreutov.ru/news/2026/06/24/27695http://proreutov.ru/news/2026/06/24/27695Секретами успешного ЕГЭ по литературе с нашими читателями поделились стобалльница из школы №7 и ее учитель Wed, 24 Jun 2026 12:11:00 +0300Секретами успешного ЕГЭ по литературе с нашими читателями поделились стобалльница из школы №7 и ее учитель. Число стобалльников среди одиннадцатиклассников Реутова с каждым днем увеличивается, и это при том, что окончательные итоги ЕГЭ подведут лишь во второй половине июля. Нынешние выпускники наших школ уже превзошли по числу стобалльных работ показатели прошлого года как минимум в полтора раза. В этом году среди одиннадцатиклассников Реутова есть даже свой герой по сложнейшей для всех профильной математике — выпускник лицея Иван Канаев, и, конечно, ребята, отличившиеся на экзаменах по другим предметам.  По результативности среди наших школ на первом месте пока как раз лицей:  на счету выпускников его двух корпусов кроме максимума Ивана Канаева по математике есть еще три стобалльных работы: одиннадцатиклассница Диана Демичева отличилась на ЕГЭ по русскому языку, а Олеся Родионова и Мария Нерсесян — по литературе. Еще одна стобалльница, Анна Слобожан, учитится в школе №1. Ее достижение особое: Анна — десятиклассница, решившая попробовать сдать ЕГЭ по русскому языку на год раньше остальных своих сверстников, и ее смелый шаг оправдался на все сто баллов!  Как выяснил наш корреспондент, за каждым высоким результатом стоят серьезный труд самих ребят и их наставников.  Надеемся, что лайфхаки одной из нынешних стобалльниц Реутова по литературе пригодятся на будущих ЕГЭ всем, кто станет выпускником одиннадцатого класса через год или два. Итак, знакомьтесь: Диана Исматулла — одиннадцатиклассница школы №7 и Татьяна Яшина — ее учитель русского языка и литературы.  Татьяна Ивановна, к слову — опытнейший педагог, воспитавший не одного, а множество стобалльников за предыдущие годы своей работы сначала в Гимназии, а теперь и в школе №7.  Впрочем, не только школьные учителя ведут выпускников к максимальным результатам на ЕГЭ, у большинства из них были еще и репетиторы. Диана говорит, что по литературе тренировалась дополнительно вместе с опытным репетитором — Ириной Павловной Чижовой. Шаг за шагом к вершине Первый и, пожалуй, самый важный секрет успешного экзамена озвучила Татьяна Яшина. На вопрос о том, как ей удается из года в год готовить учеников к высшему баллу ЕГЭ, она ответила просто: — Это очень сложный процесс, но на первом месте — мотивация самого ученика. То же самое могу сказать и про Диану. Я заметила, что с самого начала она на моих уроках вникает во все тонкости и задает очень много вопросов, которые расширяли не только ее знания по литературе или русскому языку, но и знания всего класса.   Диана раскрыла свою мотивацию   — хочет поступать после школы в педагогический вуз и выучиться на учителя русского языка и литературы. Мотив и знания важны, соглашается она со своим учителем, но для высоких баллов на экзамене ей потребовались не только они:  — День ЕГЭ по литературе был для меня очень волнительным, хотя сам предмет я люблю. Когда зашла в аудиторию и увидела свой вариант заданий, мне они показались сначала просто ужасным! — говорит она. — Минут десять я не понимала, что мне с этим делать и хотелось даже заплакать. Но я собралась и подумала, что время экзамена бежит быстро, заданий много, надо просто писать хоть что-то, а не паниковать! Здесь прервем рассказ Дианы и заметим, что ЕГЭ по литературе считается одним из самых сложных и длительных экзаменов. Он идет почти 4 часа (235 минут), и даже у самых подготовленных ребят нервы в течение такого марафона могут дать о себе знать. И не только нервы, иногда и физиология.  —  Большая ошибка — не спать перед экзаменом и идти на него голодным, — говорит с высоты многолетней работы с выпускниками Татьяна Яшина. — Позавтракать и выспаться как следует нужно обязательно! Что касается страхов, то по словам Дианы, побороть их помогает поддержка наставников и близких.  — Меня в процессе подготовки очень поддерживала мой репетитор. Я так сильно переживала, что мне даже снилось, что литературу я сдала на очень низкие баллы. Про эти сны я говорила Ирине Павловне, и она постоянно напоминала мне, что все будет хорошо, потому что к экзамену я готовилась на самом деле достаточно долго и серьезно. Отвечая на вопрос, как долго, Диана разъясняет: — Цена малейшей неточности или ошибки на ЕГЭ по литературе высокая — сразу минус шесть баллов, а заданий много… Чтобы чувствовать себя уверенно, пришлось много читать, перечитывать и практиковаться в сочинениях и тестовых заданиях. Готовиться к ЕГЭ лично я начала с самого начала десятого класса, — говорит выпускница. — По литературе нужно знать детальные характеристики героев всех произведений из школьной программы, анализировать, понимать авторский замысел,  как будто ты сам сел и написал каждое произведение! Именно поэтому Диана говорит о том, что занимаясь по быстрой схеме, всего два или три месяца  перед ЕГЭ,  сдать на 100 баллов даже свой любимый предмет очень сложно.    — Многие недооценивают процесс подготовки, смотрят видеоролики, где люди набирают 80+ баллов, готовясь всего три месяца, и верят в это. Так не получится! Даже с хорошей базой за месяц-два невозможно выучить все, а ведь на сочинении надо не только цитировать, но и сравнивать разные произведения.  Лучше делать это с наставником, потому что самостоятельно можно наделать много ошибок и даже их не заметить. Коварный вариант ЕГЭ по литературе, который достался Диане, требовал сравнить характеры героев из рассказа Чехова «Ионыч» с персонажами тургеневского произведения «Отцы и дети». — Правильно ответить, увидеть ту иронию, которая была заложена разработчиками ЕГЭ в вопросе по Чехову, на самом деле не каждый сможет, — говорит Татьяна Яшина. — Но Диана — умница: она увидела подводный камень вопроса и правильно сформулировала ответ на него, сделав это еще и очень емко, что очень важно в небольших сочинениях.   В целом задания ЕГЭ по литературе и по русскому языку в этом году, по словам Татьяны Яшиной, были, что называется по плечу всем, кто действительно потрудился учиться на уроках, а не искать волшебные шпаргалки с кратким содержанием: —  Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Чехов, Тургенев… Ничего сверхъестественного! Многие ребята, выходя с экзаменов, говорили, что их уровень был вполне реальным, чтобы все припомнить и сдать.  Кстати, о других экзаменах. У Дианы 83 балла по русскому языку, ждет сейчас также итоги своей работы по обществознанию. На вопрос будет ли пытаться на президентских днях в июле что-то пересдавать, чтобы повысить свою сумму балов, говорит, что, скорее, все-таки, нет, чем да. Ведь  впереди новые волнительные выпускной, а потом и подача документов в вузы. — Наверное, пересдача больше актуальна для тех, кто идет на золотую медаль. Я на медаль не претендую, хотя могла бы, если бы поставила себе такую цель раньше. Вообще, мой совет ребятам старшеклассникам — чем раньше поставишь конкретную цель и будешь к ней целенаправленно идти, тем лучше. Я же просто хотела хорошо сдать предметы, которые мне нужны для поступления в вуз,  о 100 баллах особо не мечтала и даже не поверила сначала, что стала стобалльницей. Сначала подруга, а потом и я несколько раз перепроверяли результат в своих смартфонах. Когда все подтвердилось, было приятно услышать поздравления от одноклассников, репетиторов, учителей, родителей. Все были рады за меня, спасибо им за это. Сейчас, перед выпускным вечером и всем, что будет потом, я просто чувствую больше уверенности в себе и наконец-то спокойствие.   В завершение разговора Диана обратилась к тем, кому пора ЕГЭ еще только предстоит через год или несколько лет: — Я рекомендую серьезнее учиться в процессе учебы, на уроках, во-первых. Речь не только о литературе, но обо всех предметах. Многие думают, например, что русский язык или обществознание — легкие,  и лишь в конце одиннадцатого класса понимают, что нужно было заниматься ими в полную силу регулярно. Не слушайте сказки про подготовку к 100 баллам на ЕГЭ за три месяца! Начните свой путь к ним прямо сейчас — найдите хорошего учителя или репетитора, который направит вас, и тогда на экзаменах все у вас получится!  Росгвардия сыграла Толстогоhttp://proreutov.ru/news/2026/06/24/27694http://proreutov.ru/news/2026/06/24/27694В Центре культуры и искусств Реутова прошел спектакль по рассказу «Русский характер» Wed, 24 Jun 2026 10:39:10 +0300В Реутове в День памяти и скорби театр Росгвардии показал спектакль «Русский характер». За внешней канвой военной драмы по рассказу Алексея Толстого скрывается глубокое исследование загадочной русской души, мистики материнского сердца и несокрушимой привычки народа побеждать. От короткого номера к масштабному полотну Изначально спектакль задумывался как лаконичная 20-минутная зарисовка ко Дню Победы.  Художественный руководитель театра Росгвардии, заслуженный артист России Юрий Брешин, называющий Алексея Толстого одним из любимых писателей, взял за основу хрестоматийный рассказ. Однако командование, оценив потенциал работы, поставило задачу расширить хронометраж как минимум до часа. Перед творческой группой встал вопрос: чем наполнить сценическое время, не разрушив целостность толстовского текста? Постановка не просто иллюстрирует сюжет, а пытается разгадать пресловутый «русский код». В ткань сурового военного реализма неожиданно, но гармонично вплелись мотивы фольклора — образы живой и мертвой воды, исцеляющей раны и воскрешающей из мертвых. Это метафора национального возрождения, способности подниматься из пепла, которую режиссер считает генетической чертой народа. Работа над расширенной версией шла легко и свободно, уложившись в стандартный репетиционный график — около полутора месяцев. Мистика материнского сердца Центральной нервной точкой спектакля, по признанию постановщика, является мистическая, иррациональная связь матери и сына. В рассказе мать узнает в изуродованном танкисте своего Егора Дрёмова, не по приметам, не по голосу, а сердцем. Этот эпизод становится камертоном всего спектакля, посвященного не только стойкости солдат, но и подвигу тех, кто ждал их в тылу. На вопрос о главных качествах русского характера, демонстрируемых в постановке, Брешин отвечает без пафоса, но предельно точно: «О других думает, в первую очередь. А себе — потом». Профессионалы в погонах Отдельного внимания заслуживает состав труппы. Вопреки стереотипу о самодеятельности в военных коллективах, Театр Росгвардии, созданный в 2019 году, делает ставку на высочайший профессионализм. Юрий Брешин лично проверял дипломы каждого актера. В труппе всего восемь человек, но все они — выпускники ведущих театральных школ страны, прошедшие строгий отбор. Гастрольная карта коллектива впечатляет: более 50 городов. Осенью 2025 года маршрут пролег от Санкт-Петербурга через Северный Кавказ, Урал и Краснодарский край до побережья Крыма. Где-то принимали сцены центральных драматических театров, где-то — дома культуры. Реакция зрителей, по словам актеров, неизменно восторженная: из залов не хотят уходить, пока не сфотографируются с каждым персонажем. Выступали артисты и в приграничной зоне, в Белгороде. Правда, там из соображений безопасности пришлось отказаться от часового спектакля в пользу коротких номеров. Прямо сейчас коллектив работает над новой постановкой, посвященной событиям СВО. Рабочее название — «Не брат». Премьера запланирована на начало нового театрального сезона, ориентировочно на сентябрь. Спектакль обещает стать прямым разговором о современности, не прикрытым аллегориями прошлого.  Женщины на защите Отечества: вчера и сегодняhttp://proreutov.ru/news/2026/06/23/27693http://proreutov.ru/news/2026/06/23/27693В Реутове прошла встреча, посвящённая Марии Бочкаревой Tue, 23 Jun 2026 14:51:58 +0300В городской библиотеке Реутова прошло патриотическое мероприятие в рамках программы «Успех V единстве поколений». Гостем встречи стал член Ассоциации ветеранов СВО Реутова Владислав Панин. Мероприятие посвятили Марии Бочкаревой — создательнице Женского батальона смерти в 1917 году, кавалеру всех степеней Георгиевского креста. Современники называли её «русской Жанной д’Арк». Её храбрость, самоотверженность при спасении раненых и верность долгу навсегда остались в истории России. Депутат Марина Кудинова подчеркнула преемственность этого подвига: сегодня женщины так же самоотверженно помогают фронту — плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают гуманитарные грузы. На встрече отметили самых активных жителей округа. Ветеран СВО Владислав Панин поделился воспоминаниями об участии в спецоперации и поблагодарил неравнодушных реутовчан, волонтёров «Молодой Гвардии» и партию «Единая Россия» за поддержку бойцов и их семей.  Безопасный переходhttp://proreutov.ru/news/2026/06/23/27692http://proreutov.ru/news/2026/06/23/27692Объект построили по Народной программе Tue, 23 Jun 2026 12:53:00 +0300Жители Реутова пользуются наземным пешеходным переходом, который возвели по Народной программе.Объект на ул. Октября оборудован с учётом всех современных требований. Люди могут безопасно и с комфортом пересекать оживлённую магистраль.В городских парках Реутова на этой неделе масса мероприятий на любой вкусhttp://proreutov.ru/news/2026/06/23/27691http://proreutov.ru/news/2026/06/23/27691Принять участие можно с 23 по 28 июня Tue, 23 Jun 2026 11:55:58 +0300С 23 по 28 июня для жителей и гостей города подготовлена насыщенная программа: от утренних йога-практик до вечерних забегов и творческих мастер-классов для детей. Центральный парк встречает любителей спорта и активного отдыха: · 23 июня (вторник) в 18:30 — йога с Борисом (помещение за сценой, обязательная запись по телефону 89651079043). · 24 июня (среда) в 18:00 — футбольная тренировка для детей 4–9 лет с клубом «Чемпионика» (запись 89163078910), а в 19:30 — беговая тренировка с сообществом БелкиRUNNERS (сбор у кофейни). · 25 июня (четверг) в 12:00 — «Библиотека в парке» и творческий мастер-класс у сцены, а в 18:30 — повторный класс йоги с Борисом. · 26 июня (пятница) в 19:30 — снова бег с БелкиRUNNERS (встреча у кофейни). · 27 июня (суббота) в 11:00 — скандинавская ходьба (старт у кофейни). В Парке «Фабричный пруд» также не дадут скучать: · 25 июня (четверг) в 12:00 — «Библиотека в парке» и мастер-класс у сцены. · 27 июня (суббота) в 9:00 — скандинавская ходьба (зона тренажеров) и параллельно беговая тренировка с сообществом «5 верст» (у сцены). · 28 июня (воскресенье) в 18:00 — зажигательная зумба с Анастасией (у сцены). Все мероприятия рассчитаны на аудиторию 0+. Подробности и актуальные обновления ищите на портале welcome.mosreg.ru и в Telegram-канале парков. Приходите всей семьёй — лето в Подмосковье только начинается!  «Школа мам» приглашает реутовчанок на встречу с психологомhttp://proreutov.ru/news/2026/06/23/27690http://proreutov.ru/news/2026/06/23/2769023 июня в женской консультации расскажут, как преодолеть страхи во время беременности Tue, 23 Jun 2026 11:09:36 +0300Во вторник, 23 июня, в женской консультации Реутова (ул. Ленина, 2) состоится очередное занятие в «Школе мам». Тема встречи — «Страхи беременных женщин: как их преодолеть». Лекцию проведёт клинический психолог Михаил Мельдер. Начало в 14:00 по адресу: ул. Ленина, 2. Приглашаются все желающие, даже если вы не состоите на учёте в женской консультации Реутова.  Служба по контракту: условия, выплаты и социальные гарантииhttp://proreutov.ru/news/2026/06/23/27689http://proreutov.ru/news/2026/06/23/27689Приглашают мужчин от 18 до 59 лет — граждан России и иностранцев Tue, 23 Jun 2026 09:59:13 +0300Каждому, кто заключит контракт с Минобороны, с учётом региональных и федеральных выплат полагается от 5 450 000 рублей за первый год службы. Предусмотрены единовременные и ежемесячные выплаты, а также полный набор социальных гарантий для участников СВО и их семей. Заключить контракт могут мужчины в возрасте от 18 до 59 лет, граждане Российской Федерации и иностранцы, имеющие опыт военной службы и без него. Военно-учётный стол в Реутове находится по адресу: ул. Ленина, д. 23. Телефон для справок: +7 (903) 217-38-86.  Забыть нельзя. Помнить!http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27688http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27688В понедельник, 22 июня, в Реутове прошла серия мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби Mon, 22 Jun 2026 17:11:35 +0300В понедельник, 22 июня, в Реутове прошла серия мероприятий,  посвященных Дню памяти и скорби. Ровно в 4 часа утра 22 июня на городском мемориале «Реутовцам, погибшим за Отечество»  депутаты городского Совета, молодогвардейцы «Единой России», ветераны СВО и боевых действий вместе с жителями наукограда зажгли символические свечи памяти, которые сложились в пылающую надпись «Реутов помнит».  Через несколько часов здесь же состоялась общегородская патриотическая акция  в память о жертвах самой кровопролитной войны в истории человечества, которая началась ровно 85 лет назад. В мероприятии приняли участие глава Реутова Алексей Ковязин, заместители генерального директора градообразующего предприятия АО «ВПК НПО машиностроения» Анатолий Свинцов и Антон Дегтярев,  ветераны боевых действий, депутаты муниципального Совета, молодогвардейцы «Единой России», представители Общественной палаты, городских волонтерских организаций, юнармейцы и кадеты и другие неравнодушные реутовчане. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 5000 жителей Реутова, каждый пятый из них не вернулся, их имена сегодня увековечены на стелах городского мемориала.  — Сегодня мы вспоминаем тех, кто не дожил до Великой Победы. Память об их жертве и подвиге живет в наших сердцах, она наш нравственный ориентир, — прозвучали слова ведущей акции перед тем как была объявлена Минута молчания. Каждый, пришедший на акцию, разделил эту минуту со всей огромной Россией, ведь практически в каждой семье наших соотечественников были те, кто добывал Великую Победу на фронте или в тылу.   —  День памяти и скорби — это наша история, которая никогда не должна забываться. Много людей погибло за время Великой Отечественной войны, память о них для нас свята, мы этого не забудем и не простим, — заметил член местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Воронов. Он подчеркнул, что на передовой нынешней специальной военной операции каждый боец сейчас выполняет свой воинский долг с осознанием, что он продолжает дело своих дедов и прадедов.    В свою очередь Почетный житель Реутова, ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Нечай подчеркнул, что у Вечного огня городского мемориала уже много лет 22 июня собираются сотни жителей нашего города.  — Сколько бы лет не прошло, я знаю, так будет и впредь, потому что на стелах этого мемориала увековечены фамилии наших земляков, отдавших жизнь за то, чтобы все реутовчане сегодня жили под мирным небом, — подчеркнул он. Интересно,  что Валерий Нечай родился ровно 85 лет назад, буквально за несколько дней до начала Великой Отечественной войны.  — Я родился и жил там, где сегодня вновь льется кровь, в Херсонской области, под Каховкой. В годы Великой Отечественной войны я был малышом, поэтому все, что было вокруг еще не понимал и узнал больше об этом, когда немного подрос — в основном из рассказов взрослых. Очень хорошо помню конец войны, когда чей-нибудь мужской силуэт появлялся вдали все наши мальчишеские игры и ссоры прекращались, мы наперегонки бежали навстречу этому человеку, потому что каждый ждал возвращения с войны своего папы, дяди, брата. Мой отец, к сожалению погиб в 1941 году… Как отметил Валерий Нечай, именно встречи с теми, кто был на фронте, а также фильмы о Великой Отечественной войне, во многом определи его профессию.  — Я решил стать военным, чтобы защищать свою Родину, своих близких — горжусь этим, и, думаю, что наши сегодняшние кадеты и юнармейцы живут с такими же мыслями, потому что и они сегодня рядом с собою видят живые примеры доблести и героизма в лице наших нынешних защитников Отечества, отстаивающих мир в ходе специальной военной операции. Я уверен, мы обязательно дождемся победы и в этот раз! Многие участники патриотической акции были единодушны в том, что просто помнить о войне мало, надо всеми силами поддерживать нынешних участников СВО, семьи, потерявшие своих родных и близких, делами.  И в этом направлении реутовчане сегодня действуют единым фронтом, постоянно собирая и отправляя на передовую помощь нашим военным и мирным жителям новых регионов России. — Нельзя стоять в стороне, поэтому мы регулярно участвуем в сборе гуманитарных грузов, на своем уровне учимся военному делу, чтим память наших великих дедов и прадедов,  — заметил командир юнармейского отряда «Вымпел», активист «Движения первых» из школы №1 Александр Корецкий.  По его словам, для него лично и его ровесников 22 июня —  святой день всенародной памяти о каждом погибшем воине, положившим жизнь за свое Отечество и живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.   Огонь на рассветеhttp://proreutov.ru/news/2026/06/22/27687http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27687Реутов присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти» Mon, 22 Jun 2026 15:21:26 +0300Еще до того, как первые лучи солнца коснулись куполов городских церквей, у Мемориала Славы собрались те, кто не захотел остаться в стороне от священной даты. Ровно в 4 часа утра — минута в минуту, когда 85 лет назад жизнь сотен миллионов наших соотечественников раскололась на «до» и «после», — реутовчане зажгли десятки свечей. Огоньки, трепетавшие на ветру, сложились в пронзительную огненную надпись: «Реутов помнит 1941». Этот живой мемориал стал сердцем акции «Свеча памяти», объединившей представителей разных поколений. В траурном митинге приняли участие те, кто сегодня олицетворяет связь времен: активисты «Молодой Гвардии», «Волонтеры Подмосковья», городские депутаты, члены Ассоциации ветеранов СВО, представители Общественной палаты и просто неравнодушные горожане. Плечом к плечу с молодежью и общественниками стояли простые жители, для которых это не просто день в календаре, а личная семейная память. 22 июня навсегда вписано в историю нашей страны траурным почерком. 1418 дней и ночей боли, унесшие 27 миллионов жизней, начались таким же рассветом. За этими цифрами стоит личная история каждой семьи, подвиг тех, кто погиб в бою, умер от ран и восстанавливал страну из руин. Обращаясь к горожанам, глава Реутова Алексей Ковязин подчеркнул особый масштаб той трагедии для малой родины. — Реутов, как и вся страна, встал на защиту Родины. Более пяти тысяч наших земляков ушли на фронт. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто принял на себя первый удар врага и не вернулся с полей сражений. Подвиг защитников Отечества навсегда останется в наших сердцах как символ высочайшего патриотизма и самопожертвования, — сказал Алексей Ковязин. Мероприятие завершилось торжественной церемонией возложения цветов к Вечному огню. Активисты бережно ставили лампады и красные гвоздики к подножию мемориала, доказывая, что спустя почти целый век благодарность потомков не ослабевает. А память о героях живет в каждом из нас.    Банк без барьеровhttp://proreutov.ru/news/2026/06/22/27686http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27686В Реутове открылся первый обновленный офис Сбера Mon, 22 Jun 2026 13:46:41 +030018 июня на Юбилейном проспекте, д. 24/7, после масштабной реконструкции распахнул двери многофункциональный офис Сбера. В торжественной церемонии приняли участие глава Реутова Алексей Ковязин, управляющий Восточным головным отделением Сбера Олег Осипов, директор Центра ортопедии и протезирования Андрей Лазарев, а также жители города. После традиционного разрезания красной ленты гости познакомились с обновленным пространством. Алексей Ковязин подчеркнул, что открытие отделения стало знаковым событием. «Помещение соответствует всем передовым стандартам. Особо отмечу: банк активно борется с мошенничеством — подозрительные операции по выдаче средств блокируются, а значит, сбережения жителей нашего города надежно защищены», — сказал глава. Он сообщил, что реконструкция ожидает еще два офиса Сбера в Реутове, и к концу 2027 года все они будут соответствовать единому современному стилю. Отдельно Алексей Ковязин отметил вклад банка в образование: «Благодаря Сберу в школах появились классы кибербезопасности, а в новом корпусе школы № 10 открыт специализированный класс Сбера, где дети осваивают передовые технологии, включая искусственный интеллект». Олег Осипов привел ключевые показатели нового офиса: «Число окон увеличено до 16, банкоматов — до пяти. Проходимость составляет около 300 клиентов в день. Современные устройства позволяют проводить операции по карте, телефону или биометрии, а для юридических лиц доступна удобная услуга самоинкассации». Андрей Лазарев, курирующий партпроект «Единая страна — доступная среда», проинспектировал отделение на предмет удобства для маломобильных граждан. «Сразу бросается в глаза: большое, очень светлое помещение, много воздуха. Стало гораздо удобнее и эстетичнее, чем прежде. Я лично проверил, насколько офис приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья, и подтверждаю: все оборудовано по высшим стандартам. Доступная среда для всех — важнейший аспект нашей жизни, и я искренне рад, что в Реутове появляются такие пространства», — отметил он. Андрей Лазарев добавил, что администрация города всецело поддерживает развитие экономики, и открытие офиса служит тому наглядным подтверждением. Экскурсия показала: обновленный офис по-настоящему универсален. Аппараты оборудованы шрифтом Брайля, а для слабослышащих посетителей работает сурдопереводчик. Безбарьерная среда продумана до мелочей: пологий пандус, кнопка вызова сотрудника, широкие входы и кассовые зоны, просторный санузел с поручнем. Для всех сотрудников организованы сидячие рабочие места, что повышает комфорт и скорость обслуживания.      Забота о СВОихhttp://proreutov.ru/news/2026/06/22/27685http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27685Из ФСПН отправилась очередная партия гуманитарного груза в зону СВО Mon, 22 Jun 2026 12:18:24 +0300В минувшую пятницу, 19 июня, из Фонда социальной поддержки населения Реутова (ФСПН), расположенного на улице Новая, 3, в зону проведения специальной военной операции отправился очередной гуманитарный конвой. Этот груз весом более тонны собран благодаря неравнодушию жителей наукограда и трудовых коллективов городских предприятий. ФСПН не прекращает свою миссию с самого начала СВО. За это время сложился четкий механизм, позволяющий оказывать не абстрактную, а точечную, адресную помощь. Помощь, которая, без преувеличения, спасает жизни. Руководитель фонда Анна Бабалова подчеркнула системный характер работы. Отправки в Луганскую Народную Республику и другие районы, где несут службу реутовчане, происходят ежемесячно, а иногда и чаще. «Мы это делаем с 2022 года, отправляем гуманитарную помощь точечно нашим бойцам. Каждый боец там не один, он служит в подразделении, поэтому поддержка приходит всему личному составу», — рассказала Анна Бабалова. Состав груза формируется строго по заявкам от самих военнослужащих. В этот раз для восьми бойцов, выполняющих задачи в Луганской и Донецкой областях, фонд подготовил самое необходимое. Это не только предметы быта, но и технически сложное оборудование. Солдатам отправятся генераторы, строительные и автомобильные инструменты, средства обнаружения беспилотников. Особой гордостью волонтеров стала отправка дорогостоящего и редкого станка для намотки оптоволокна. По словам руководителя ФСПН, найти это устройство удалось с большим трудом, но потребность в нем у бойцов была критической — аппарат необходим для производства оптоволоконных дронов, эффективность которых сложно переоценить. Значительный вклад в сбор груза традиционно вносят работники АО «ВПК «НПО машиностроения». Сотрудники градообразующего предприятия на регулярной основе перечисляют в фонд часть своей заработной платы. Именно эти средства ложатся в основу бюджета для закупки дорогостоящей техники. Активно участвуют и простые горожане, принося вещи и перечисляя посильные суммы. Финансовая прозрачность — один из ключевых принципов работы: в ФСПН готовы отчитаться о доставке помощи каждому конкретному бойцу. Волонтер фонда Амир Усманов рассказал о том, как выстроен процесс коммуникации. В команде ФСПН трудятся 12 добровольцев, которые находятся на прямой связи с семьями военнослужащих и лично с бойцами. Схема проста: боец через любой удобный канал подает заявку, здесь ее обрабатывают, закупают необходимое, формируют посылку и передают адресату лично в руки. «Очень важно, что люди не останавливаются в сборе гуманитарной помощи, — делится Амир Усманов, — Например, сегодня утром неравнодушные жители принесли баллоны с газом. Они нужны на фронте. И такая забота очень поддерживает дух ребят, сражающихся сейчас за нас». В ФСПН подчеркивают: даже небольшой вклад способен укрепить уверенность бойцов в надежном тыле. Это моральная поддержка, которая помогает солдатам чувствовать, что о них помнят и ждут с Победой. Присоединиться к сбору гумпомощи может каждый житель Реутова. Принести необходимые вещи можно непосредственно в Фонд социальной поддержки населения по адресу: ул. Новая, д. 3. Совершить денежный перевод на закупку снаряжения можно по реквизитам, опубликованным на официальном сайте ФСПН (reutovfspn.ru/).       Правильное питание для будущих мамhttp://proreutov.ru/news/2026/06/22/27684http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27684В реутовской «Школе мам» появились занятия с нутрициологом Mon, 22 Jun 2026 11:40:26 +0300В женской консультации Реутова состоялась лекция, которая заставила будущих мам по-новому взглянуть на содержимое своей тарелки. В рамках традиционных занятий Школы мам здесь прошел открытый урок по питанию, который провела врач интегративной медицины, кандидат медицинских наук и клинический нутрициолог Лариса Власова.  Проект «Школа мам» работает на базе медучреждения с 2022 года под чутким руководством заведующей женской консультацией, врача высшей категории Елены Шинкаренко. Обычно по вторникам здесь собираются будущие мамы со сроком за 30 недель, которые уже вышли в декрет. В уютной, почти домашней атмосфере гинекологи, педиатры и психологи разбирают то, о чем не пишут в интернете, и учат главному — спокойствию и доверию к доказательной медицине.  Лекция Ларисы Власовой быстро переросла в живую беседу и полноценный интерактивный прием. Выяснилось, что универсальной «таблетки здоровья» для беременных не существует. По словам врача, подход должен быть строго индивидуальным. «Любая женщина — это индивидуум со своими особенностями. У кого-то проблемы с желчеоттоком, у кого-то — с кишечником, лишний вес или, наоборот, дефицит массы, повышенное давление или сбои в работе щитовидной железы. Поэтому питание и необходимые биодобавки для всех будут разными, — подчеркнула эксперт. — Нет такого, что все беременные должны принимать один и тот же витаминный комплекс». Однако есть и общее правило, которое нутрициолог озвучила как аксиому: каждый прием пищи должен содержать белки, жиры, углеводы и клетчатку. Это тот самый «баланс», о котором говорят везде, но детали которого подбираются индивидуально. Во время беременности метаболизм ускоряется, энергозатраты растут, а потребность в микроэлементах увеличивается почти на 50%. Организм требует ресурсов на построение всех органов и систем малыша. Участницы тут же поделились насущными проблемами. Выяснилось, что одна девушка не может усваивать железо, а другая — йод. И это, как отметила Власова, классическая история: тотальный дефицит железа — бич многих будущих мам, который может привести к анемии и гипоксии плода. «Нужно не просто есть больше еды, а понимать, что именно ты ешь. Мало кто знает, что настоящий кладезь железа и микроэлементов — это субпродукты: язык, печень, сердечки. Мы часто пренебрегаем ими, а зря, — заметила нутрициолог. — Если есть трудности с усвоением веществ, нужны индивидуально подобранные добавки». Особый акцент спикер сделала на том, что готовиться к зачатию нужно заранее, насыщая организм полезными веществами еще до беременности, чтобы минимизировать риски на ранних сроках. Поговорили и о послеродовом периоде. Для кормящих мам сбалансированное питание становится важнее вдвойне: грудное молоко не должно быть «пустой водичкой», оно должно содержать и жиры, и белки для полноценного развития ребенка. Не обошли стороной и немедицинские, но критически важные рекомендации: режим сна, обязательные прогулки на свежем воздухе и сокращение времени, проведенного с гаджетами.  Формат живого общения пришелся по душе всем. Вопросов было так много, а разговор получился таким доверительным, что занятие растянулось далеко за пределы регламента. Отзывы говорят сами за себя: «Сегодня впервые пришла на Школу мам, узнала о восстановлении после родов, и правильных витаминах, и питании. Получила огромное количество полезной информации — большое спасибо! Теперь почищу свой холодильник и буду вести еще более здоровый образ жизни».   «Спасибо Ларисе Анатольевне, очень информативная лекция! У меня есть база знаний по вопросам питания, но сегодня она пополнилась».  Следующая лекция с Ларисой Власовой в рамках Школы мам запланирована на август — следите за анонсами в соцсетях Реутовской клинической больницы.                Спасающим жизни — спасибо!http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27683http://proreutov.ru/news/2026/06/22/27683Глава Реутова поздравил сотрудников Реутовской клинической больницы с профессиональным праздником Mon, 22 Jun 2026 11:30:55 +0300В преддверии Дня медицинского работника глава городского округа Реутов Алексей Ковязин побывал в Реутовской клинической больнице, чтобы лично поздравить коллектив с их праздником. Встреча получилась не только торжественной, но и по-настоящему деловой: врачи и медсестры смогли напрямую задать руководителю муниципалитета вопросы, касающиеся как городской среды, так и условий труда. Еще до начала официальной части в зале царила теплая атмосфера. На большом экране под негромкую музыку сменяли друг друга фотографии из жизни коллектива — рабочие будни, операции, праздники, спортивные состязания. Эти кадры напомнили собравшимся, насколько насыщенна и значима их повседневная работа. «Это дар — лечить людей» Алексей Ковязин обратился к сотрудникам больницы со словами искренней признательности: — Ваши профессии — одни из самых важных, самых ценных профессий, которые вообще есть в мире. Ваша значимость неоценима. Я считаю, что быть медиком — это дар. И уверен, что это дело люди всегда выбирают прежде всего сердцем. В преддверии праздника хочется вас всех поздравить, пожелать счастья, здоровья, домашнего уюта и благополучия. Поздравления сопровождались вручением наград. Сотрудникам прекрасного пола вместе с почетными грамотами и благодарностями дарили цветы. Эстафету поздравлений подхватил главный врач Реутовской клинической больницы Юрий Линниченко: — Поздравляю с праздником! Спасибо за нелегкий труд на благо жителей нашего города!  История одного призвания Одним из награжденных стал заведующий неврологическим отделением Павел Жильцов, молодой врач, получивший грамоту за вклад в систему здравоохранения Реутова. Основной поток пациентов, поступающих в его отделение, — экстренные больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения, которым оказывается высокотехнологичная помощь. — Когда получал почетную грамоту, испытал гордость. Приятно, что Реутов отметил мой труд, что наши старания не остаются незамеченными, — подытожил Павел Жильцов. Диалог в режиме «вопрос — ответ» После торжественной части встреча продолжилась в формате прямого диалога. Сотрудники больницы — в большинстве своем жители города — адресовали главе вопросы, касающиеся благоустройства и повседневного комфорта. Первый же вопрос коснулся детской площадки во дворе дома 78 на Юбилейном проспекте. Жители давно просили замену игрового оборудования, и теперь назван конкретный срок: адрес включен в перечень модернизации детских площадок на 2026 год. Контракт на проведение работ уже заключен, завершить их планируется летом. Еще одна важная тема — протоптанные дорожки на газонах. Жительница дома 21 на проспекте Мира отметила, что газон не выдерживает постоянного потока пешеходов. Решение нашлось в рамках муниципальной программы «Пешком»: в 2026 году здесь запланирована укладка твердого покрытия. Всего программа предусматривает 18 пешеходных троп, 10 из них уже готовы, остальные сдадут до конца лета. Жители дома 8 на Носовихинском шоссе подняли вопрос капитального ремонта двора: асфальт и тротуары там давно не обновлялись. Как прозвучало в ответе, двор включен в адресный перечень на 2026 год по программе ремонта дворовых территорий. Из десяти запланированных дворов семь уже благоустроены, окончание работ намечено на сентябрь. Не обошли вниманием и вопросы безопасности. По просьбам коллектива на переходе рядом с Центральным парком до начала июля установят светофор, а рядом с учебными заведениями, в частности школой № 6, до начала учебного года появятся новые опоры наружного освещения. Порадовал медиков и ответ на вопрос о спорте. В прошлом году больнице выделили 16 абонементов в тренажерные залы, и в этом году оздоровительная практика для тех, кто ежедневно борется за здоровье других, будет продолжена. В нынешнем сезоне сотрудники вновь получат 16 мест в муниципальных фитнес-центрах — поровну на северную и южную части города. Больница сегодня и завтра Визит главы Реутова стал поводом напомнить и о масштабном развитии самой Реутовской клинической больницы. В ее состав входят травмпункт, две городские и детская поликлиники, хирургический центр, клинико-диагностический центр, отделение переливания крови и другие подразделения. Общая численность коллектива превышает 1200 человек, среди которых 323 врача и 370 медицинских сестер. Только с начала 2025 года в учреждение принято 129 новых специалистов — 66 врачей и 63 человека среднего медперсонала. Диспансеризацию по состоянию на 8 июня 2026 года прошли уже 14 446 человек. Последовательно обновляется и оборудование. В 2026 году в больнице заработал компьютерный томограф, расположенный прямо в приемном отделении и доступный круглосуточно. Он выполняет 30–40 исследований в сутки, включая процедуры с контрастным усилением. В строй введены два комбинированных холтера и новые аппараты ЭКГ. До конца года ожидается поступление ангиографического комплекса последнего поколения Azurion 7 с уникальными модальностями — оптической когерентной томографией и возможностью измерения фракционного резерва кровотока. Это оборудование откроет перед врачами новые горизонты в диагностике и лечении сердечно-сосудистых патологий. Поэтому после встречи с медицинскими работниками Алексей Ковязин с большим интересом осмотрел оборудование и пространства больницы. Такие встречи, где поздравления переходят в предметный разговор о насущных проблемах, становятся хорошей традицией, помогающей делать городскую медицину лучше, а Реутов — комфортнее для всех жителей.    «Мы — единое целое!»http://proreutov.ru/news/2026/06/21/27682http://proreutov.ru/news/2026/06/21/27682В МВЦ прошел VI открытый краеведческий фестиваль Sun, 21 Jun 2026 08:37:42 +030019 июня в музейно-выставочном центре (ул. Победы, 2) прошел VI открытый краеведческий фестиваль «Реутов. Сквозь времена и эпохи. Многонациональное наследие города. Диалог поколений». В нем приняли ребята из летних лагерей дневного пребывания школ №№ 1, 6, 7, 10 и гимназии. Мероприятия было приурочено к Году единства народов России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. Каждая команда подготовила свою программу, рассказывающую о тех или иных народах нашей страны. Сами участники были облачены в национальные костюмы. По ходу выступления звучали стихи и песни, рассказывались притчи, зрителям предлагались мини-постановки национальных сказок и викторины. Некоторые команды даже подготовили национальные угощения.  Краеведческая составляющая фестиваля расширила географию выступлений, обратившись к советскому периоду истории Реутова и, в частности, рассказав, о том, как получила свое название улица Ашхабадская. Напомним, наш город получил импульс к развитию, когда во второй половине 19 века здесь появилась хлопчатобумажная фабрика. На период 1925-30 годы она была передана Советской Туркменской республике. На одной из старейших улиц рабочего поселка Реутово, носившей название Вокзальная, появилось общежитие для студентов-практикантов из Туркмении, прозванное реутовчанами Атабаевкой. 18 октября 1974 года в связи с 50-летием Туркменской ССР улица получила свое теперешнее название. Что касается определения лучших, то ими стали все команды-участницы, которым жюри присудило победы в номинациях «Лучшая театрализованная  постановка», «Самый интерактивный мастер класс / викторина», «За сохранение традиций», «Творческая находка» и «Лучшая сказка». В завершение уместно привести кавказскую притчу, прозвучавшую в одном из выступлений. Некий человек, возвращаясь домой, увидел, что из него по первому снегу ведут чьи-то следы, а обратных следов не было. Ему стало интересно, кто покинул его дом. Идя по следам, он пришел к пещере и крикнул: «Кто там?» — «Это я — Благодать, — прозвучало в ответ. — Я покинула твой дом, потому что накануне ты поссорился со своими близкими». Человек огорчился и попросил Благодать вернуться в его дом. «Я могу дать тебе все, что ты захочешь — золото, зерно, домашний скот, но сама не вернусь». Человек сказал, что ему надо посоветоваться с женой. «Проси, чтобы в нашей семье всегда было согласие», — сказал жена. Человек так и поступил. «Твоя жена — мудрая женщина, и она меня перехитрила, — призналась Благодать. — Я возвращаюсь в твой дом, потому что там, где есть согласие, там и благодать». В смысле этой притчи, пожалуй, и заключался лейтмотив VI открытого краеведческого фестиваля Реутова: напомнить всем и каждому, что наша сила — в разнообразии и единстве, и пусть в каждой нашей семье, и всем обществе в целом царит согласие.  Золотые возможностиhttp://proreutov.ru/news/2026/06/20/27681http://proreutov.ru/news/2026/06/20/27681Реутовские пловцы с ОВЗ взяли два золота на областном фестивале в Подольске Sat, 20 Jun 2026 12:54:00 +0300Команда Реутовской городской организации ВОИ выступила на 8-ом Областном фестивали по плаванию среди инвалидов Московской области, проходившем в Подольске. На соревнованиях, собравших параспортсменов из шести муниципалитетов Подмосковья, наши спортсмены выступили блестяще, пополнив копилку достижений двумя первыми местами в разных классификациях. Золотые медали получили: Светлана Сергеенко и Елена Попова. Также честь Реутова на водных дорожках защищали Наталья Аболихина и Денис Пупышев.  Успех реутовских пловцов не случаен. За их спиной — еженедельные тренировки в бассейне спортивного комплекса «Волна», которые проводит лично директор клуба «Риск-М» Светлана Сергеенко. Она является неоднократным призером всероссийских соревнований по плаванию и на собственном примере доказывает: возможности человека — безграничны. Клуб «Риск-М», объединяющий людей с инвалидностью, давно стал кузницей чемпионов и центром притяжения для тех, кто не привык сдаваться. Председатель Реутовской городской организации ВОИ Людмила Борзенкова выразила искреннюю благодарность всем участникам команды, а также организаторам фестиваля. «Благодарю всех членов нашей команды за участие и председателя Климовской местной организации Всероссийского общества инвалидов, члена Общественной палаты Городского округа Подольск Алексея Сомсикова за организацию фестиваля спорта по плаванию, который стал уже доброй традицией», — подчеркнула она. На достигнутом реутовчане останавливаться не планируют. Члены организации регулярно принимают участие в различных спортивных состязаниях. Как рассказали в Реутовском ВОИ, уже в конце июня команда вновь отправится в Подольск — на легкоатлетический фестиваль спорта инвалидов Московской области, который проходит под эгидой областной организации и Министерства культуры и спорта, физической культуры и спорта региона. В августе спортсменов ждет областной фестиваль по мини-гольфу, в сентябре — открытый турнир по спортивным играм, а в ноябре — фестиваль по боулингу. Везде реутовская команда намерена бороться за награды.  Таким образом, спортивный календарь членов Команда Реутовской городской организации ВОИ расписан плотно, а высокие результаты доказывают: регулярные занятия под руководством опытных наставников позволяют добиваться серьезных целей.        Душевно, артистично, по-народному!http://proreutov.ru/news/2026/06/20/27680http://proreutov.ru/news/2026/06/20/27680Ансамбль русской песни «Славяночка» Вероники Бычковой подарил своим поклонникам яркий отчетный концерт Sat, 20 Jun 2026 11:28:23 +0300Ансамбль русской песни «Славяночка» Вероники Бычковой подарил своим поклонникам яркий отчетный концерт. На родной для себя сцене в Молодежном культурно-досуговом центре 18 июня выступал один из самых больших творческих коллективов Реутова с лучшими номерами за отчетный период недавно завершившегося учебного года. В двух отделениях концерта прозвучало почти 50 песен, которые исполняли сначала солисты ансамбля, а потом и вся «Славяночка», в которой не только поют, но и танцуют все от мала до велика. Кстати, в младшей группе самой юной исполнительнице всего 4,5 года, а среди старших есть те, кто с народной русской песней идет по жизни уже больше 60 лет. Помимо сольного пения и чудесного многоголосья зрители наслаждались в этот вечер и авторскими костюмами, в которых певцы и певицы выходили на сцену. Поскольку номеров было много, некоторые сменили за этот вечер не один наряд. В создание каждого из них, как рассказала руководитель ансамбля Вероника Бычкова, вложили душу и средства самые преданные поклонники артистов «Славяночки» — их родные и близкие. Два отделения большого концерта — сольное и с участием всего коллектива — пронеслись на одном дыхании. А уж какой красивый был репертуар — воистину народный, с которым знакома вся наша страна, любую из песен напой — и подпевать будет весь зал, парк или целая улица. Собственно, так и было на этом концерте. С особым теплом зрители поддерживали самых юных исполнительниц, которые в этом году делают только первые шаги на большой сцене. Ну, а более опытные артисты из средней, молодежной и старшей групп «Славяночки» выступают так, что их по праву можно назвать хедлайнерами — лидерами любой праздничной программы, будь она в парке, на телевидении или на крупном международном или всероссийском конкурсе. А еще солисты «Славяночки» регулярно выступают в военных госпиталях, даря заряд бодрости и импульс к скорейшему выздоровлению бойцам СВО. Об этом и других итогах творческого сезона сразу после концерта журналисты поговорили с руководителем ансамбля Вероникой Бычковой. — Этот год был для нас очень творческий, очень плодотворный, — отметила она. — Мои любимые воспитанники стали обладателями Гран-при, а также первых премий на множестве конкурсов и фестивалей. И хотя у нас итоговый отчетный концерт сегодня, наш творческий сезон на самом деле еще не закончен. На следующей неделе — снова концерт. Обычно руководители отпускают своих деток отдыхать, но мы и в июле еще потрудимся, потом немного передохнем, а с конца августа вновь соберемся все вместе и будем активно обучаться, творить, выступать. — В прошлом году «Славяночка» отмечала 15-летие. Она подросла, расскажите подробнее о нынешнем составе ансамбля. — Ну, как говорят мои любимые ученики, ансамбль русской песни «Славяночка» — это их жизнь. И действительно, я начала в это верить, потому что мы встречаемся на репетициях почти ежедневно. Даже наши выпускники, уже поступившие в институты, все равно продолжают выступать вместе с нами. Растет и наш репертуар — он очень разнообразный, не только вокальный, но и танцевальный. В коллективе, в котором уже больше 50 исполнителей и целых пять групп (младшая, средняя, молодежная, 30+ и основной состав), вместе со мной сегодня работает очень мощная команда педагогов. Это моя замечательная помощница Екатерина Мальченко — молодой преподаватель вокала, а также Полина Лесина — прекрасная певица, актриса, тоже педагог вокала в младшей и средней группах ансамбля, а еще наш несравненный хореограф Александр Петрович Ястремский. С ними у нашего ансамбля сегодня получается уже очень многое. Вероника Бычкова призналась, что народная русская песня сейчас вновь вернулась в моду, а значит, и ансамбль ждет в его новом, уже 17-м по счету творческом сезоне расширение. — С сентября мы планируем открыть еще одну группу — малышей в возрасте от трех до пяти лет. Поэтому нас точно скоро будет еще больше. — А на новый сезон какие планы? — На следующий сезон у нас уже есть концертный график — планируем выступать не только на разных конкурсах и фестивалях, нас приглашают и медийные артисты на свои мероприятия. Я пока не буду раскрывать вам все секреты, скоро вы сами все увидите и узнаете. Скажу лишь, что это будут действительно большие площадки. Ну и, конечно, в планах — новые выступления в госпиталях, чтобы поддерживать наших бойцов. Мы регулярно выступаем перед ребятами и обязательно будем продолжать это делать. Услышав про расширение ансамбля с сентября, журналисты спросили Веронику Бычкову, как можно влиться в ее большой поющий и танцующий коллектив. Ответ прост: нужно просто записаться и прийти на прослушивания. Их планируют провести в августе, точные даты и контакты можно будет узнать в МКДЦ. Итак, трехчасовой отчетный концерт «Славяночки» позади. Артисты ансамбля уходили после него с букетами цветов от благодарной публики, а самым младшим исполнительницам в составе ансамбля вручили еще и подарки — рюкзаки с символикой коллектива. Ансамбль «Славяночка» завершил свой 16-й сезон на по-настоящему высокой ноте!  Стадион Лицея в Реутове отремонтируют по Народной программеhttp://proreutov.ru/news/2026/06/19/27679http://proreutov.ru/news/2026/06/19/27679Инициативу обсудили на круглом столе о развитии образования Fri, 19 Jun 2026 17:03:39 +0300Вопрос обновления спортивной инфраструктуры Лицея вошёл в новую Народную программу «Единой России». Инициативу обсудили  на круглом столе, посвящённом развитию образования в наукограде. В мероприятии участвовали председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава Реутова Алексей Ковязин, депутат областного парламента Тарас Ефимов, директора школ, педагоги и лидеры общественного мнения. Мама одного из учеников обратила внимание, что школьный стадион требует ремонта для полноценного развития детей. — Обязательно решим вопрос по включению стадиона Лицея в программу ремонта, который проведём уже в следующем году. Вопросы развития образования — в числе приоритетных для команды нашей партии, — заявил спикер регионального парламента Игорь Брынцалов. За год по Народной программе в городе отремонтировали стадион в Гимназии, а также футбольные поля в школах № 1 и № 2. В этом году обновляется стадион школы № 6. Включение спортивного ядра Лицея в новую Народную программу позволит продолжить системную работу по совершенствованию образовательных учреждений. В Реутове действуют 8 образовательных комплексов, где обучаются почти 18 тысяч детей. Школьники города стабильно показывают высокие результаты на конкурсах и олимпиадах разного уровня. Работа по развитию сферы образования продолжается.  «#СВОяКУЛЬТУРа» — место силы, путь к мечтеhttp://proreutov.ru/news/2026/06/19/27678http://proreutov.ru/news/2026/06/19/27678Реутовчанка Наталья Поздеева побывала в Крыму на уникальной программе для участников СВО и членов их семей Fri, 19 Jun 2026 14:10:37 +0300Реутовчанка Наталья Поздеева побывала в Крыму на уникальной программе для участников СВО и членов их семей. Недавно в академии творческих индустрий «Меганом» (известнейший крымский АРТ-кластер «Таврида») собрались 89 ветеранов СВО и членов их семей из 41 региона России. У каждого своя история: кто-то воевал, кто-то ждал или продолжает ждать своих героев,  были и те, чьи родные уже никогда с боевого задания не вернутся... Для них при участии Министерства культуры России и Госфонда «Защитники Отечества» действует уникальная просветительская  программа «#СВОяКУЛЬТУРа». Ее цель — дать людям, прошедшим через суровый жизненный опыт, точку входа в мир творчества, чтобы они смогли привнести в нашу культуру настоящую, прочувствованную правду событий и непридуманных человеческих историй. Для каждого из участников этой программы это шанс найти новое предназначение и продолжать служить Родине и обществу уже в мирной жизни. Идейный вдохновитель проекта — Мария Каратаева, эксперт творческих проектов «Тавриды» и, что немаловажно, супруга участника СВО.  Любовь с первого взгляда Реутовчанка Наталья Поздеева стала первой участницей очного модуля программы «#СВОяКУЛЬТУРа» от нашего города. Свои впечатления от недельной поездки в Крым она описывает как настоящее перерождение. — На подобный интенсив я поехала впервые, хотя давно слышала о «Тавриде» от друзей. Они в один голос твердили, что это не только эмоции на всю жизнь, но и уникальные знания от ведущих спикеров страны в области арт-индустрий и других направлениях. Я очень рада, что убедилась в этом лично. Наталья признается, что за несколько дней в Крыму обрела массу друзей и многому научилась. Теперь она мечтает о следующем очном модуле программы для участников и ветеранов СВО и членов их семей, ведь они не повторяются и посвящены разным направлениям: музыке, литературе, живописи, киноискусству и даже умению создавать контент с помощью нейросетей. — Мой главный вывод по итогам этой поездки состоит в том, что творческим людям, вне зависимости от уже имеющихся у них дипломов и специальностей, всегда есть, чему еще научиться! Лично я узнала за неделю программного интенсива полезной для себя информации больше, чем за всю прежнюю жизнь. И самое важное — у меня появился реальный план, где и как я могу применить знания, которые всем нам дали на лекциях и индивидуальных занятиях известные спикеры — настоящие профессионалы в своих областях. Забегая вперед, откроем небольшую тайну: у Натальи уже есть идея интересного социально-творческого проекта, который она хочет воплотить в жизнь в Реутове. Программа стала  трамплином для того, чтобы от слов перейти к действиям и приблизить исполнения этой мечты. Шанс открыть новые горизонты А теперь о том, как Наталья попала в этот удивительный проект. Возможность подать заявку на участие в программе «#СВОяКУЛЬТУРа» этой зимой ей дал статус жены участника СВО и профессия музыканта. Наталья — выпускница колледжа им. Скрябина, Саратовской консерватории и магистратуры РГСУ по педагогической специальности, а еще экс-солистка известной реутовской модерн-фольк группы «Русален». Когда ее муж Максим, ныне ветеран СВО и кавалер ордена Мужества, служил на передовой, Наталья с головой ушла в работу — трудилась сразу в нескольких учреждениях культуры: в детской музыкальной школе №2 Реутова, где ведет занятия в народном ансамбле, а также по вокалу на фольклорном отделении; в культурно-досуговом центре Балашихи, где является хормейстером, и в Электроуглях, где под ее началом занимаются пением люди серебряного возраста — хор ветеранов… — Когда много работы, думать о плохом просто некогда. Ты всегда среди людей, а не один на один с тревогами, — поясняет она. Кстати, в наш город Наталья переехала подростком из Молдавии, почти не зная русского языка. Она призналась, что Реутов стал для нее местом новых возможностей, где она смогла реализовать свое горячее желание учиться музыке и быть артисткой, хотя ее мама очень хотела, чтобы она стала врачом там, где они жили раньше.  — Вообще-то именно мама однажды подарила мне на день рождения караоке, освоив которое я твердо решила, что буду артисткой. После этого моего заявления мама меня от творческой профессии долго отговаривала, но я стояла на своем, и говорила ей постоянно, что очень хочу в Россию, что вижу себя только в творчестве, в музыке. В итоге мама сдалась, так я и оказалась в Реутове, где закончила обычную среднеобразовательную школу №7 и параллельно училась в музыкальной школе №1. По словам Натальи, первой в ее способности поверила и во всем поддержала бессменный на тот момент директор реутовской музыкальной школы №1 — Лия Соломоновна Ритина. Имя этой прекрасной женщины наверняка до сих пор в сердцах тысяч ее учеников, ведь директором музыкальной школы №1 она была  более 50 лет, с момента ее основания.  — К сожалению, Лия Соломоновна ушла из жизни несколько лет назад, но мне посчастливилось с ней познакомиться и быть ее ученицей. А второй человек, поверивший в меня, возглавляет сейчас детскую музыкальную школу №2 в Реутове — это Олеся Владимировна Махно. Именно она, когда уже не стало Лии Соломоновны, предложила мне, молодому специалисту без опыта, только что закончившей обучение по специальности, работу в коллективе своих достаточно опытных и во всем помогающих молодым специалистам коллег. Словом, Реутов для меня стал родным городом, ведь именно он дал мне путевку и в профессию, и в семейное счастье. Время действовать  Вернемся к возможностям, как участники СВО и их близкие могут попасть в Крым на очный модуль уникальной программы «#СВОяКУЛЬТУРа». Наталья говорит, что для этого нужно простое действие, чтобы заполнить и подать заявку, а еще терпение для того, чтобы пройти серьезный отбор, в том числе обстоятельное онлайн-собеседование и первую часть обучающего модуля на дистанционных занятиях. По ее словам, первоначально кандидатов в поездку на первый очный модуль программы было более 130, но до Крыма доехали 23 ветерана СВО и 66 членов семей наших защитников. — Со многими участниками программы мы познакомились заочно еще в онлайн-чатах, которые сделали организаторы, а  потом увиделись и воочию, встретившись на вокзале перед посадкой в поезд. А еще надо сказать, что нас очень трепетно и внимательно сопровождали наши кураторы с самого начала и до конца.  Пространство роста и коллабораций Приехав в Крым, участники  программы «#СВОяКУЛЬТУРа» сначала прошли все КПП и инструктаж, затем заселились в комфортабельные корпуса на территории академии «Меганом» и с первого же дня приступили к очным занятиям.  Лекции и мастер-классы для участников, как уже было сказано, проводили ведущие эксперты страны. Наталья перечисляет их имена с неподдельным восхищением:  — Нас поприветствовали сначала Мария Каратаева — руководитель проекта, а также Максим Страхов — модератор программы, кандидат социологических наук, ветеран боевых действий, психолог.  Кроме этого каждый день мы занимались с экспертами. Среди них были Станислав Старостин — замгендиректора ИРИ (Института развития интернета), Екатерина Яковлева — руководитель документального вещания ВГТРК. Мария Созинова — замруководителя Высшей школы креативных индустрий РЭУ имени Плеханова, Алексей Пузынин — советник председателя фонда «Защитники Отечества», Анастасия Скоробогатова — председатель Президентского фонда культурных инициатив. Представляете, какие люди! По словам Натальи все они не просто читали лекции, но и проводили серьезную индивидуальную работу с участниками программы.  — В итоге, к концу модуля с помощью экспертов каждый из нас составил пошаговый маршрут реализации своего проекта. Нас научили, с чего начинать, как  презентовать и продвигать идеи проектов, а кому-то внимание и связи экспертов дали и мгновенные результаты прямо во время нашего обучения.  Наталья приводит пример: одна девушка — логопед из Тулы, благодаря одному телфонному звоку куратора программы получила официальную поддержку по продвижению ее авторской методики работы с детьми, имеющими отклонения в речевом развитии.  А еще эта поездка  в Крым подарила Наталье настоящих соратников и близких по духу людей. — Я познакомилась с Екатериной Ивановой из Пскова. Ее муж, как и мой, — участник СВО. Я рассказала ей о песне, которую мечтаю спеть для Максима, и она написала стихи! Текст получился до слез трогательным. Мы договорились о творческом тандеме: она пишет тексты, я кладу их на музыку и пою. Теперь у нас много совместных планов. Я также с радостью позанимаюсь с ней вокалом, поставлю ее собственный голос на опору, чтобы она стала не просто автором, а автором-исполнителем своих песен. Подобных творческих коллабораций у Натальи теперь множество. Новые друзья зовут ее в гости на Байкал и Алтай, а она ждет их в Реутове. Среди них дизайнеры, видеографы, специалисты по нейросетям. — Теперь мы одна команда и очень надеюсь, поможем друг другу, воплотить в жизнь наши творческие проекты. «#СВОяКУЛЬТУРа» объединяет! Херсонес и слезы очищения Программа включала не только учебу, но и поездку в Херсонес. — Там есть музей с искусственным интеллектом: стены оживают, и ты будто попадаешь в другую реальность. Я чуть не разрыдалась прямо там. Но самое сильное впечатление ждало меня впереди — когда мы поднялись в горы. Я плакала там от красоты, и знаете, на свою жизнь с этих высот смотрела уже по-новому! В финале нашего очного модуля часть участников начали оформлять свои проекты в заявки  на получение грантов, благо возможностей получить такую поддержку сейчас множество, нам о них тоже рассказали. Многие из нас не просто поверили в свою мечту, а начали ее осуществлять. Поэтому хочется сказать спасибо государству, что у нас есть такие уникальные программы, как «#СВОяКУЛЬТУРа»! #СВОяКультура      В новом ФОКе Реутова открылись залы для художественной гимнастикиhttp://proreutov.ru/news/2026/06/19/27677http://proreutov.ru/news/2026/06/19/27677Помещения оборудовали по Народной программе Fri, 19 Jun 2026 13:20:33 +0300В Реутове в новом физкультурно-оздоровительном комплексе начали работу гимнастические залы, построенные в рамках Народной программы «Единой России». Оснащены они по  самым современным стандартам: просторные помещения с высокими потолками создают комфортные условия для занятий художественной гимнастикой.  В Реутове по Народной программе строят и ремонтируют десятки объектовhttp://proreutov.ru/news/2026/06/19/27676http://proreutov.ru/news/2026/06/19/27676Школы, поликлиники, парки и ФОК — как изменится город в ближайшие годы Fri, 19 Jun 2026 10:40:51 +0300В 2026 году в Реутове по народной программе строятся и ремонтируются десятки объектов — от школ и поликлиник до парков и котельных. Город продолжает менять облик, а у каждого жителя есть возможность повлиять на то, каким Реутов станет в ближайшие пять лет. В Московской области завершается выполнение народной программы, с которой партия «Единая Россия» побеждала на выборах в Госдуму и Мособлдуму в 2021 году. На сегодняшний день она исполнена на 98 процентов. В неё вошли около 780 тысяч наказов жителей региона, и до конца года планируется закрыть оставшиеся два процента. Реутов в этом списке — один из лидеров: из почти пяти тысяч местных наказов выполнено более 90 процентов. Один из главных успехов последних лет — ввод в микрорайоне 10А школы на 1100 мест, поликлиники и детского сада на 250 мест. Эти объекты уже сняли острую потребность в социальной инфраструктуре на юге города. В планах — капитальный ремонт школ №3 и №4, а также включение в обновлённую Народную программу 2.0 наказов о создании киберкласса в гимназии и модернизации колледжа «Энергия». В этом году в Реутовскую клиническую больницу поступит медицинское оборудование почти на 180 миллионов рублей. Годом ранее по программе сюда уже поставили оборудование на 50 миллионов. Завершена модернизация детской поликлиники на юге города — на эти цели потратили 55 миллионов рублей. — В этом году «Единая Россия» планирует довести выполнение Народной программы, с которой победила на выборах в 2021 году, до 100%. В нее вошли около 780 тысяч наказов от жителей Московской области. В Реутове в этом году продолжается активная стройка на улице Комсомольской. В текущем году планируем завершить возведение детского сада на 180 мест. Строительство новой школы на 750 мест будет завершено в начале 2027 года. Проведем капитальный ремонт 10 многоквартирных домов и заменим лифтовое оборудование в 20 домах. Завершим реконструкцию котельных №1 и №5. В части городской среды: благоустроим 3 сквера и дворы, а также дадим старт масштабной реконструкции Центрального парка. Кроме того, завершаем уникальный и долгожданный объект — строительство Академии вратарского мастерства имени Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова, — рассказывает глава Реутова Алексей Ковязин. Завершается реконструкция сквера на улице Октября площадью 1,6 гектара, а также Каштанового сквера. Появится новая волейбольная площадка в парке «Фабричный пруд». Кроме того, начата реконструкция мемориала Славы на Аллее Славы. Обновление инженерных сетей идёт по нескольким направлениям. Водозаборный узел №7, обеспечивающий водой более 60 тысяч жителей южной части Реутова, будет модернизирован к октябрю. Ранее завершена реконструкция водозаборного узла №9, который снабжает водой около 50 тысяч человек в северной части города. За пять лет реализации программы в Реутов привлекли почти 118 миллиардов рублей инвестиций и создали 9 тысяч рабочих мест. Благодаря мерам поддержки предприятий и стимулированию импортозамещения работа по созданию новых рабочих мест продолжается. Народная программа 2021 года выполнена практически полностью. Сейчас партия «Единая Россия» приступила к формированию новой — на 2026–2031 годы. Жители Реутова уже направили более двух тысяч новых предложений. Оставить свои инициативы можно в общественной приёмной по адресу улица Г.И. Котовского, дом 3, по телефону горячей линии 8 (800) 200-89-50 или на сайте естьрезультат.рф.Доступная среда для ветеранов-инвалидовhttp://proreutov.ru/news/2026/06/19/27675http://proreutov.ru/news/2026/06/19/27675«Единая Россия» проводит мониторинг социальных объектов Подмосковья Fri, 19 Jun 2026 10:14:00 +0300По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе создана и продолжает совершенствоваться безбарьерная среда для ветеранов СВО с инвалидностью.  Депутаты «Единой России» совместно с представителями социальных структур и администраций муниципальных округов проводят проверку выполнения поручения Губернатора, как непосредственно по месту проживания ветеранов, так и по пути их следования до основных социально значимых объектов — магазинов, поликлиник, аптек, спортивных и образовательных учреждений, остановок общественного транспорта, МФЦ и других. — Ребята вернулись из зоны специальной военной операции. Кто-то из них маломобилен. Мы обязаны сделать так, чтобы родной город не стал для них полосой препятствия, — прокомментировала необходимость партийного контроля со стороны «Единой России» руководитель первого в стране муниципального отделения государственного фонда «Защитники Отечества», муниципальный депутат Елена Питьева.  Как рассказал заместитель главы города Владимир Покамин, в новых строительных объектах Реутова элементы доступной среды предусмотрены на проектном уровне. В тех зданиях, где они изначально отсутствовали, их установили позже. В первую очередь это касается социальных объектов: они оборудованы пандусами, и кнопками вызовов сотрудников, ответственных за сопровождение маломобильных граждан, а также световыми лентами при наличии ступеней. Также у всех имеются информационные таблички, оформленные в желтой цветовой гамме и шрифтом Брайля, туалеты оборудованы поручнями для инвалидов. На тротуарах города сделаны специальные съезды для инвалидных колясок. Отдельно стоит упомянуть пилотный для всей страны проект создания социальной гостиницы, где ветераны СВО, приезжающие в наукоград для протезирования, могут проживать в комфортных и адаптированных условиях. При подведении итогов регионального этапа III Всероссийской муниципальной премии «Служение», которое состоялось 18 июня в Доме правительства Московской области, проект социальной гостиницы Реутова вошел топ-50 лучших муниципальных проектов Подмосковья.  В целом, в Реутове реализуется 77 мер поддержки участников и ветеранов специальной военной операции и их семей.   Председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова наградили орденом Русской Православной Церквиhttp://proreutov.ru/news/2026/06/18/27674http://proreutov.ru/news/2026/06/18/27674Церемония прошла в храме Игоревской иконы Божией Матери в Балашихе Thu, 18 Jun 2026 14:22:00 +0300В день празднования Игоревской иконы Божией Матери председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов посетил Божественную литургию в одноимённом храме в балашихинском микрорайоне 1 Мая. Торжественное богослужение провел епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай. По окончании литургии владыка вручил Игорю Брынцалову орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени — высокую награду Русской Православной Церкви. — Воспринимаю награду как общую заслугу всех, кто трудится на благо духовной жизни Подмосковья. Со своей стороны и впредь буду поддерживать возрождение наших храмов и добрые начинания, которые объединяют людей, — сказал Игорь Брынцалов. — Благодарю владыку за тёплый приём, а всех собравшихся — за молитвенное единство в этот праздничный день. Храм в микрорайоне 1 Мая строится по инициативе местных жителей. Весной 2022 года участок передали Балашихинской епархии, а к осени там появился временный деревянный храм. С февраля 2023 года здесь регулярно проходят богослужения. В июне 2025 года началось возведение капитального здания. Работы идут по графику: подрядчик уже приступил к отделке. Вместимость нового храма составит около 430 человек. Орден святого благоверного князя Даниила Московского учреждён Святейшим Патриархом Пименом и Священным Синодом 28 декабря 1988 года — в преддверии 1000-летия Крещения Руси. Им награждают духовных и светских лиц, а в исключительных случаях — организации за заслуги в возрождении духовной жизни России. Орден имеет три степени.  Лучшие муниципальные служащие получили награды в Доме Правительства Подмосковьяhttp://proreutov.ru/news/2026/06/18/27673http://proreutov.ru/news/2026/06/18/27673Конкурс собрал 610 участников Thu, 18 Jun 2026 10:56:07 +0300В Доме Правительства Московской области подвели итоги 18-го конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления», который проходит по семи номинациям — от экономики и социальной сферы до ЖКХ и градостроительства. Вице-губернатор Московской области Мария Нагорная поприветствовала муниципальное сообщество региона и вручила награды координаторам Госфонда «Защитники Отечества». — Без каждого из вас нет ни сантиметра развития нашего любимого региона. Спасибо за вашу искренность в работе — независимо от задачи, от статуса, от того, оценили или нет. Мы просто служим каждому жителю Подмосковья, — сказала Мария Нагорная. Награды победителям вручил председатель Совета муниципальных образований Сергей Мужальских. В этом году участниками конкурса стали 610 человек из 56 муниципалитетов — это порядка 10% от общего числа служащих региона. В число финалистов вошёл 21 человек. Впервые в оценке работ участвовали представители региональных министерств и ведомств. По итогам конкурса они вручили лучшим служащим денежные сертификаты. Победитель получил 60 тысяч рублей, серебряные призёры — по 45 тысяч, бронзовые — по 30 тысяч. К муниципальному сообществу также обратилась сопредседатель ВАРМСУ, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. Она поблагодарила собравшихся за ежедневный труд и неравнодушие к родному краю. Наградами Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления отметили победителей муниципальной премии «Служение» — Максима Тихомирова, Анастасию Корневу и Дениса Анищенко. — Мы вместе — большая муниципальная команда нашего президента Владимира Путина. Много лет те, кто выбрал этот путь служения, кто только пришёл работать в муниципалитете, посвящает себя ежедневному решению вопросов жителей. Это работа для людей и ради людей. Важно, чтобы приходя к вам, житель уходил с решённым вопросом или проработанным алгоритмом дальнейшего взаимодействия, — подчеркнула Ирина Гусева. Министр территориальной политики Московской области Юлия Губанова уверена, что конкурс — это уникальная возможность заявить о своих проектах, которые важны и нужны людям.  В ходе церемонии отметили топ-50 проектов региона на муниципальной премии «Служение». Победитель I Всероссийской премии, учреждённой Президентом, Николай Ханин наградил муниципальных служащих и поблагодарил за новые идеи, практики и опыт, которые сегодня активно тиражируются в регионах. — 6 тысяч служащих — это не просто цифра, а команды, готовые делать наши города лучше! Внимание к муниципальной власти — новый стимул, а достижения и новые победы ведут к прогрессу и карьерному продвижению. Совет муниципальных образований продолжит работу на благо всего Подмосковья, — сказал Николай Ханин, исполнительный директор Совета муниципальных образований региона. На мероприятии подписали соглашения о сотрудничестве между Советом муниципальных образований Московской области, Госфондом «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО региона. В этом году Совет муниципальных образований Подмосковья отмечает 20-летие. Ассоциация связывает муниципалитеты с федеральной и региональной властью для решения задач, волнующих жителей.  Фото пресс-службы Совета муниципальных образований Московской области  Вышла газета «ПроРеутов» № 23 (589) от 18 июня 2026 годаhttp://proreutov.ru/news/2026/06/18/27672http://proreutov.ru/news/2026/06/18/27672В четверг, 18 июня, вышел 23-й (589) выпуск бесплатной газеты «ПроРеутов» Thu, 18 Jun 2026 09:13:00 +0300🟢 Главные темы номера: ▶️ Праздник великой страны. Реутовчане широко отпраздновали День России в Центральном парке.  ▶️  Никаких очередей! Реутовчане оценили преимущества цифровизации муниципальных и государственных услуг.  ▶️ Есть первые стобалльники. Три одиннадцатиклассницы Реутова сдали единый госэкзамен по литературе на максимальные 100 баллов!  ▶️ Начало важного пути. Юные реутовчане получили паспорта в преддверии Дня России.  ▶️ Город умного предпринимательства. В Реутове прошла масштабная встреча власти и бизнеса.  ▶️ Признание заслуг. Людмиле Борзенковой, возглавляющей Реутовскую городскую организацию ВОИ ровно 10 лет, вручили высшую награду Всероссийского общества инвалидов.  ▶️ От проблемы – к решению. Кровлю реутовского МКДЦ отремонтируют по Народной программе 2.0.  ▶️ Проводник в педагогику. Педагог из Реутова Юрий Уробушкин стал лицом федеральной рекламной кампании «Учитель навсегда». ▶️ Инструмент влияния Более 10 тысяч реутовчан проявили активность в ходе Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства.  А также в номере: · Детство, опаленное войной: история Натальи Осиповой. Бывшая малолетняя узница фашизма создала в Реутове организацию памяти.  · Социальная адаптация через спорт. Соревнования по стрельбе из винтовки прошли в клубе «Риск-М».  · Детективная история от театра Росгвардии. Военные артисты дали спектакль для детей Реутова.  · Первые взлеты легенд авиации. Окончание. Завершаем серию публикаций о героических летчиках, чья любовь к небу начиналась с занятий в довоенном Реутовском аэроклубе.   · Программа телепередач на неделю с 22 по 28 июня.    Полную версию статей ищите в новом выпуске газеты «ПроРеутов» в формате  PDF — скачать номер целиком. Приятного чтения!Легенда бронетанковых войскhttp://proreutov.ru/news/2026/06/17/27667http://proreutov.ru/news/2026/06/17/27667В Реутове отметили 125-летие маршала Павла Полубоярова Wed, 17 Jun 2026 14:47:25 +030016 июня в Реутовском отделении социальной реабилитации и абилитации детей с особенностями в развитии и здоровье «Изумрудный город» прошло мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Павла Полубоярова. Встреча состоялась в рамках патриотического проекта «Успех V единстве поколений» партии «Единая Россия». Ее участниками стали работники социальных учреждений города, члены Ассоциации ветеранов СВО, волонтеры, активные жители Реутова. О жизненном пути Павла Павловича Полубоярова собравшимся рассказала лектор-экскурсовод музейно-выставочного центра Екатерина Нистряну. Он родился 16 июня 1901 года в оружейной столице России — Туле. В 1919 году добровольцем вступил в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, окончил Тульские пехотные командные курсы и школу командного состава автоброневых частей. Будучи командиром танка 6-го танко-автоброневого отряда участвовал в Гражданской войне на Южном фронте, таким образом, став одним из первых советских танкистов, имевших боевой опыт танковых действий еще в 1920 году. Большинство других военачальников в танковые войска пришли из кавалерии и пехоты. В межвоенный период окончил Ленинградскую автоброневую школу, Военную академию механизации и моторизации РККА, курсы усовершенствования высшего начсостава при Академии Генерального штаба РККА. «Крепко любит танк, а командует так, словно родился командиром» — так охарактеризовали Павла Полубоярова при аттестации в Военной академии. Еще Павел Павлович сильно увлекался историей военного искусства, чем нередко удивлял однокурсников по Академии. Это был не абстрактный интерес: почерпнутый из истории маневр «подкова Цезаря», когда противник атакуется с двух сторон, командир Полубояров успешно применил против войск милитаристской Японии в битве на реке Халхин-Гол в 1939 году. Гордившиеся самурайской стойкостью, японские войска дрогнули и начали отступление. В полной мере талант военачальника Павла Полубоярова раскрылся в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. В ходе битвы под Москвой он занимал должность заместителя командующего Калининским фронтом по автобронетанковым войскам, а в самый разгар ожесточенных боев под Воронежем, возглавил 17-й танковый корпус. Забегая вперед: по ходу войны имя Павла Полубоярова 15 раз упоминалось в приказах Верховного Главнокомандующего, он получал предложения занять более высокие должности, но отказывался, так как пообещал личному составу корпуса быть с ним до конца войны. В сражениях Великой Отечественной генерал-майор Полубояров разрабатывал новые тактические действия танковых подразделений и, в частности, в боях за Воронеж применил новаторский прием: приказал установить на танки мощные сирены. При заходе в глубину вражеской обороны они оказывали сильное морально-психологическое воздействие на противника. При внезапном появлении советских танков, издающих пронзительный вой, гитлеровцы нередко теряли волю к сопротивлению и сдавались в плен. В декабре 1942 года соединения группы армий «Дон» вермахта сконцентрировались для прорыва к Сталинграду, где была окружена 6-я армия Паулюса. На кону стоял не только результат Сталинградской битвы, но и судьба всей страны. Разработанный в Ставке Верховного Главнокомандующего план операции «Малый Сатурн» был призван не допустить прорыва фашистских войск. Основная нагрузка легла на 17-й танковый корпус. Полубояров предложил применить «подкову Цезаря». Условия для наступления были тяжелейшие: минные поля, многочисленные овраги. Однако маневр сработал: после тяжелейшего боя танки под командованием Полубоярова оторвались от стрелковых частей и овладели важным железнодорожным узлом — Кантемировкой. 3 января 1943 года 17-й корпус был преобразован в 4-й гвардейский танковый корпус и получил почётное наименование «Кантемировский». После войны он был переформирован в знаменитую 4-ю гвардейскую Кантемировскую дивизию. Потери противника были огромны, и кроме того советские танкисты захватили многочисленные трофеи — танки, самолеты, артиллерийские орудия, эшелоны и склады с боеприпасами и продовольствием. За несгибаемую волю и личную храбрость бойцы корпуса прозвали своего командира «Железным генералом». Звание Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанту Павлу Полубоярову было присвоено 29 мая 1945 года за взятие немецкого города Дрезден. После войны Павел Павлович продолжил служить в бронетанковых войсках и с 1954 года возглавлял этот род войск. В 1962 году ему было присвоено звание маршала бронетанковых войск. — Применение танков в корне изменило характер войны, — провела символическую параллель Екатерина Нистряну. — Во время Великой Отечественной Павел Полубояров разработал новые тактические приемы, которые позволили советским войскам успешно громить врага. Сейчас на фронтах специальной военной операции в условиях массового применения беспилотников наши командиры и солдаты тоже проявляют незаурядную воинскую смекалку, создавая новые тактические способы побеждать противника. Участники встречи посмотрели краткий видео-отчет о помощи, которую жители Реутова оказывают фронту. По традиции мероприятие закончилось приятным моментом: депутат городского Совета Марина Кудинова вручила благодарственные письма местного отделения партии «Единая Россия» наиболее отличившимся сотрудникам социальных учреждений Реутова и представителям трудовых династий. Также жителям города с активной жизненной позицией были вручены удостоверения сторонников «Единой России».  Для выпускников Реутова проведут онлайн-встречу по вопросам поступленияhttp://proreutov.ru/news/2026/06/17/27665http://proreutov.ru/news/2026/06/17/27665Для выпускников Реутова проведут онлайн-встречу по вопросам поступления Wed, 17 Jun 2026 14:42:56 +030018 июня в 17:00 в режиме онлайн состоится собрание для выпускников 9-х классов, их родителей и законных представителей. Встреча приурочена к старту Приемной кампании-2026.  Подключиться к онлайн-встрече можно по ссылке.  Сотрудники  Подмосковного колледжа «Энергия» расскажут об особенностях поступления в 2026 году, о работе приемной комиссии, участники смогут задать специалистам все интересующие вопросы.  Мошенники пытаются похитить личные данные реутовчанhttp://proreutov.ru/news/2026/06/17/27663http://proreutov.ru/news/2026/06/17/27663Аферисты представляются сотрудниками детской поликлиники Wed, 17 Jun 2026 13:25:32 +0300В Реутове стало известно о звонках от мошенников, которые представляются сотрудниками детской поликлиники. Под предлогом предоставления результатов анализов они пытаются получить личные данные данные людей. Реутовчан просят соблюдать осторожность. Не сообщайте по телефону свои личные данные;не называйте коды из СМС, номера документов и другую конфиденциальную информацию; при подозрительном звонке немедленно завершайте разговор.Автоинспекторы закрепили с детьми правила дорожной безопасности в игреhttp://proreutov.ru/news/2026/06/17/27662http://proreutov.ru/news/2026/06/17/27662Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» организовали увлекательный квест для юных реутовчан Wed, 17 Jun 2026 12:42:00 +0300Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» организовали увлекательный квест для юных реутовчан.  Сотрудники Госавтоинспекции и представители «Союза безопасности дорожного движения» провели практическое занятие с детьми, посещающими лагерь дневного пребывания на базе школы №10 городского округа Реутов.  В игровой и доступной форме они закрепили у подрастающего поколения навыки безопасного поведения на дорогах в период летних каникул. В ходе тематического квиза юные участники мероприятия повторили основные навыки безопасного поведения на дорогах города, особое внимание было уделено правилам управления средствами индивидуальной мобильности, такими как самокаты и велосипеды.  Практическим завершением мероприятия стал творческий мастер-класс по изготовлению световозвращающих брелоков. По итогам этой встречи каждый юный участник получил от сотрудников Госавтоинспекии и представителей «Союза безопасности дорожного движения» в подарок световозвращающие аксессуары и информационные памятки.  Сотрудники отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» уверены, что подобные интерактивные форматы занятий с детьми позволяют сформировать у ребят ответственное отношение к правилам поведения на улицах большого города, которое они сохранят на протяжении всех летних каникул.