Новости / Культура
Кто идет учиться в реутовскую ДМШ №1
21.09.2013 в 14:20
2931 0
Автор: Стелла Мхитарян

Музыка была и остается неотъемлемой частью жизни очень многих реутовчан — город с 60-х годов был очень музыкальным. Готовят будущих музыкантов в Реутове в двух образовательных учреждениях: в Детской музыкальной школе №2 на улице Некрасова и в Детской музыкальной школе №1. Последняя переехала и теперь находится на Новой улице. ДМШ №1 имеет высокий статус — звание школы высшей категории, и старается не только сохранить его, но и повысить. Мы поговорили с ее директором, Найденовой Еленой Алексеевной, чтобы узнать, кто же сейчас идет учиться в музыкальную школу.

Елена Алексеевна рассказала, что после смены местоположения школы количество желающих поступить в образовательное учреждение увеличилось, особенно на гитару и фортепиано. Также появилось много желающих на скрипку. Весь контингент школы (с первого по седьмой год обучения) — это около 450 ребят. В прошлом году количество учеников сократилось из-за переезда.

Директор ДМШ №1 пояснила, что обычно в подготовительную группу принимают в возрасте 6 лет. Но в этом году пришло много маленьких детей 4-5 лет. И если на преподаватели вели по одной-две группы, то сейчас — до четырех: желающих учиться музыке было больше, чем школа могла принять. Так что сейчас нет свободных мест ни на одном отделе, которых в школе имеется шесть: фортепианный отдел (включающий в себя и синтезатор), струнный, народный (баян и аккордеон), духовой, гитара и теоретический отдел, который объединяет всех учащихся, поскольку является обязательным. Самый большой отдел в школе — фортепианный, там обучается около 215 человек. Гитару выбрали более 100 ребят, примерно по 40 учащихся на струнном и духовом отделе, а 35 детей отдали свое предпочтение баяну и аккордеону. И это не считая подготовительную группу и вокал.

Самый большой конкурс в этом году был на гитару и фортепиано — три человека на место. Свое предпочтение гитаре отдают обычно те, кто старше 10 лет, основная масса учащихся на этом отделе — ребята 12-13 лет. Директор объяснила, что гитара и фортепиано по-прежнему остаются самыми популярными инструментами. Но когда дети приходят учиться, они знакомятся с другими инструментами, и их приоритеты и симпатии зачастую меняются. Тогда они выбирают не такие «банальные» инструменты, которые у всех на слуху. К примеру, многие меняют ориентацию на скрипку, увеличился интерес к духовым. Аккордеон мальчики выбирают несколько чаще, чем девочки.

— С каждым годом приходит все больше детей школьного возраста, — сообщила Елена Алексеевна. — Музыкальное образование стало планироваться.

Большая часть поступающих — учащиеся 1-2 классов. Мальчиков и девочек в образовательном учреждении примерно поровну.

Сам статус школы говорит о том, что это не просто кружок, а потому предполагает серьезное отношение к делу. Поэтому те, кто думает поразвлечься, здесь не задерживаются. Существует система отсева, но ребят, прекративших обучение, немного — около 5-6 человек в год. Но Елена Алексеевна пояснила, что это происходит не из-за желания ребят бросить занятия. Чаще всего уход из школы вызывают объективные причины, например, переезд.

— Редкий случай, когда ребенок просто бросает обучение. Существующая атмосфера заставляет пересмотреть отношение к занятиям, — добавляет директор школы.

Занятие длятся обычно не больше двух часов в день, а индивидуальные по специальному предмету (инструменту) — 45 минут.

Каждый год 2-3 выпускника школы продолжают музыкальную карьеру и поступают в средне-специальные музыкальные заведения. Так, в прошлом году один мальчик-пианист поступил в Шопеновское училище, а другой пианист и скрипачка — в Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова, более известный как Ипполитовка.

Кстати, в Музыкальную школу №1 принимают не только одаренных детей. Директор считает важным, чтобы музыкальное образование было доступным для всех желающих приобщиться к музыкальной культуре и получить соответственное эстетическое воспитание.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >