Новости / рейтинг
Насколько объективен Топ-500 лучших школ России?
23.09.2013 в 12:25
2552 0
Автор: Сергей Славинский

Московский центр непрерывного математического образования подготовил перечень 500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году.

Такой рейтинг был составлен впервые. Учебные заведения оценили по двум параметрам: получение качественного массового образования и развитие талантов детей. За основу взяты показатели ЕГЭ: количество учеников, которые сдали успешно сразу три ЕГЭ. Если школьник набрал 220 баллов и более, школа получала 1 балл. Если от 190 до 220 — 0,5 балла.

Кроме того, за победу на международной олимпиаде школе начислялось 10 баллов, на региональном этапе Всероссийской олимпиады — 1 балл. Наличие в школе за последние три года призера или победителя Всероссийской олимпиады было необходимым условием попадания в список.

В топ-500 вошли 89 московских школ, 16 подмосковных, 19 школ из Республики Татарстан, 18 из Челябинской области, 15 из Самарской. Отдельно выделен Топ-25, в который попали семь московских школ, две питерских, две екатеринбургских и две новосибирских, а также учебные заведения Саранска, Брянска, Вологды, Челябинска, Тамбова, Кирова, Омска, Томска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Казани и Чебоксар.

— В число 25 лучших из лучших вошли не только столичные гимназии с лицеями, но представители 16 регионов страны. А в топ-500 — школы 77 территорий и, что особенно ценно, — 54 сельские, — отметила Ольга Голодец, вице-премьер правительства по социальным вопросам.

Первым в рейтинге назван московский лицей 1535. Вот некоторые показатели его работы в 2011-2012 году: девять медалистов, из них шесть золотых, 17 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. 18 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ. 180 из 231 учеников набрали по трем предметам 220 и более баллов. Общий объем бюджетного финансирования — 163 685 000 рублей, в том числе 16 514 000 рублей — платные услуги. Средняя зарплата учителей в январе 2013 года составила 53 393,61руб. (в 2012 году — 59 104,72). Выпускники лицея из года в год показывают высокие результаты по русскому языку: в семи выпускных классах три последних года 14 человек получили 100 баллов.

Присутствие 16 школ Подмосковья в Топ-500 образовательных учреждений России подтверждает лидирующие позиции региона в сфере образования и уникальный кадровый потенциал Московской области, заявили РИА Новости в региональном министерстве образования (реутовские школы, к сожалению, в список не попали).

Этими показателями, конечно, нужно гордиться, но все же досадно, что ни одной подмосковной школы нет в рейтинге Топ-25, да и в Топ-500 Московская область оказалась позади Татарстана (19), Санкт-Петербурга (18) и Челябинской области (18).

Но насколько объективен список лучших школ? С одной стороны, оценивались школы, куда отбирают учеников по конкурсу, который по некоторым оценкам, пройти сложнее, чем в некоторые ВУЗы, а это все равно, что сравнивать сборную России по футболу с ФК «Приалит Реутов». С другой стороны, одним из критериев оценки качества обучения стали результаты ЕГЭ, которые именно в этом году стали самими скандальными. Странно, что инициаторы ТОП-500 не перенесли конкурс на то время, когда весь негатив при сдаче ЕГЭ удалось хотя бы свести к минимуму. Ведь к искажению результатов ЕГЭ привели не только публикация вариантов в Сети, но и помощь самих учителей. Все возмущались событиями на Северном Кавказе, а в это время намного ближе, в 90 км. от Москвы родители пристраивали выпускников в одну из школ и получали необходимый результат ЕГЭ. Впрочем, научный руководитель исследования Иван Ященко уверен, что выбранный диапазон в 220—190 баллов по трем предметам гарантированно отсекает высокобалльную «липу».

Полностью со списком 500 лучших школ России можно ознакомиться здесь.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >