Новости / Культура
Какую водку пьют реутовчане
18.11.2013 в 18:55
4273 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Почему мы пьем, а самое главное, что мы пьем из наших реутовских магазинов? Попробуем это выяснить. Начнем с водки. Чуть-чуть можно, но без фанатизма.

Какие магазины в Реутове предлагают неплохой выбор качественного алкоголя? Как распознать нормальный напиток и не бояться за здоровье выпивающих? Какую бутылку не стыдно подарить в подарок? Чтобы это выяснить мы проверили в Реутове вино-водочные отделы сетевых магазинов «Билла», «Магнолия» и «Пятерочка», а также заглянули в несколько маленьких магазинов «Продукты». Но самое главное, мы пообщались с экспертом, одним из создателей известного в прошлом торгового дома «Времена года», который вывел на рынок первые марки российской водки премиум-класса «Юрий Долгорукий» и «Чайковский». Дать свои советы эксперт согласился на условиях анонимности. К тому же, посмотрев на обилие марок алкоголя на сегодняшних прилавках в Реутове, этот человек подчеркнул, что выбор конкретной марки водки, коньяка или вина — дело вкуса и все-таки дегустации, а попробовать все просто нереально — не хватит здоровья. Поэтому мы с ним больше говорили об общих правилах выбора алкоголя, а не о конкретных марках напитков. Кстати, в этой статье водка — тема отдельная. Скоро Новый год — время праздничных застолий, поэтому до его наступления мы еще расскажем нашим читателям о винах, коньяках и других видах «зеленого змия». Сразу все смешивать не будем, поскольку в случае с алкоголем, сами знаете, это не очень хорошая практика.

Правила хорошей водки

Итак, сначала идем в магазины. Пожалуй, из сетевых магазинов, самый богатый выбор на любой вкус и кошелек был представлен в «Билле». Почему был? Просто на какой-то период этот супермаркет в Реутове прекратил продавать крепкие спиртные напитки из-за заминки с продлением лицензии. Продавцы говорят, что эта проблема носит временный характер, скорее всего в декабре в вино-водочном отделе этого магазина снова можно будет застать былое разнообразие. Кстати, нет пока лицензии и в «Ленте», еще одном сетевом супермаркете, недавно открытом в Реутове. В «Магнолии» ассортимент чуть меньше, чем в «Билле» в хорошие времена, зато на ценниках есть крупные подсказки, особенно по вину: указаны страна-производитель, и другие характеристики. А это важно, поскольку не все могут сориентироваться по названию на этикетке, особенно иностранной. В «Пятерочке» и «Верном» разнообразие относительное: представлены все привычные для нашего покупателя виды алкоголя, но без большого разнообразия. Впрочем, требовать этого от сетевых магазинов эконом-класса, наверное, и не нужно. А вот отдельные несетевые магазины «Продукты» могут даже удивить «палитрой поллитров». Точнее, удивляют своими стратегиями в борьбе за потребителей все-таки не магазины, а производители водки. Как вам слоган «Я пришла» от имени напитка «Белочка» или многообещающие марки «Дрова»? Впрочем, названия могут быть самые разные, и написать производитель на своей продукции может, что сделана она с добавлением грибов или из ледниковой воды вершин Тибета, на шишках, бруньках и трын-траве. Таких изысков сейчас предостаточно. Вот тут самое время дать слово эксперту.

Какую водку пьют реутовчане. ПроРеутов

— В случае с алкоголем я бы посоветовал людям не поддаваться на маркетинговые ухищрения производителей, а покупать то, что уже проверено и знакомо, — говорит он. — Это общая рекомендация. Каждый со временем находит свой напиток, его конкретную марку. Здесь экспериментировать лишний раз не нужно. А если говорить в целом про сегодняшний ассортимент водок, то он уже очень велик, по сравнению с тем, что было еще 15—20 лет назад. Вспомните, какой вид имели наши отечественные марки. Он десятилетиями был совсем непрезентабельный: кривые этикетки с мутной печатью на плохой бумаге, зеленовато-серые кривые бутылки с пузырьками в стекле, неровное дно бутылок, алюминиевые колпачки-«бескозырки»… Сами ответьте себе на вопрос, сложно ли было такую водку подделать. А теперь посмотрите, каким стало оформление водки сейчас. В этом вопросе за 20 лет произошла заметная эволюция. Многие производители разливают свою продукцию в оригинальные бутылки, уделяют самое пристальное внимание дизайну, конкуренция очень высока, идет серьезная борьба за покупателя. Этикетки уважающие себя производители делают выпуклыми или наносят прямо на стекло, это полиграфия высокого качества, на бутылках появились изобретательные эффекты, например, «окно-линза», крышки «гуала», даже поющие и с угольными фильтрами. На это при выборе водки тоже можно ориентироваться. А вот заявление производителя о том, что он делает водку из талой воды с горных вершин — от лукавого, сами подумайте — это просто безумие: воду надо добыть с этой горы, привезти ее в необходимом количестве, а оно на производстве очень большое, это огромные затраты! Не советую также поддаваться на то, что водка с добавками. Любые примеси по существующим российским стандартам в водке строго ограничены, это ничтожная доля.

К сведению

Различают две группы водок: обыкновенные и особые. К обыкновенным относятся водки, являющиеся только водно-спиртовыми смесями. Особыми считаются водки, при производстве которых использованы различные вкусовые и ароматические добавки, улучшающие вкус и запах, смягчающие вкус спирта («Русская», «Российская», «Столичная», Московская особая», «Лимонная», «Посольская», «Гжелка»). А еще наш эксперт подчеркнул, что российская водка и раньше была, и сейчас осталась более вкусной, чем в Европе, где ее по стандартам многих стран делают на дистиллированной воде. У нас же воду особым способом подготавливают, она по сравнению с дистиллированной более живая и приятная. На вкус влияют мягкость воды и ее минерализация. И спирт в России, согласно стандартам, которые действуют для всех сортов водок, используют лишь трех видов: высшей очистки, «Экстра» и «Люкс». Интересно, что несмотря на название, наименее качественным является спирт высшей очистки, далее по возрастающей идут «Экстра» и «Люкс». По словам эксперта, сегодня в России буквально у каждого завода-изготовителя есть как минимум две-три марки водок очень достойного качества.

Кстати, русская, а вернее, московская водка появилась почти на 100 лет раньше украинской горилки, польской горзалки и тем более американских водок, производство которых началось в 1918—1921 гг. Решением международного арбитража в 1982 году за СССР были бесспорно закреплен приоритет создания водки как оригинального русского алкогольного напитка и исключительное право на ее рекламу под этим наименованием на мировом рынке. Был также признан основной советский экспортно-рекламный лозунг: «Only vodka from Russia is genuine Russian vodka» («Только водка из России — настоящая русская водка»).

Контрафакт «паленке» рознь

Оказывается, на сегодняшних прилавках магазинов встретить плохую водку гораздо сложнее, чем нормальную и хорошую. Есть конечно совсем дешевые варианты, сделанная по старинке водка эконом-класса. Ее выдаст оформление и слишком низкая цена. Она, к сведению, установлена в России сейчас на минимальной отметке — не ниже 174 рублей за 0,5 литра. Раньше производитель шел на ухищрения, например, продавал водку в таре 0,45 литра в за 156,6 рубля. При этом визуально отличить тару емкостью 0,45 литра от 0,5 литра невозможно, но сейчас Росалкогольрегулирование своим приказом уравняло минимальную цену на водку, разлитую в бутылки емкостью от 0,375 до 0,5 литра, чтобы вывести из оборота «нечестную» в отношении покупателей нестандартную потребительскую тару. А еще у нас все-таки до сих пор есть контрафакт. Однако сейчас это понятие имеет несколько иной смысл, чем раньше. Его делают на тех же конвейерах, из того же сырья и те же производители, что и законную водку. Речь идет не о «паленке» или кустарщине второго сорта, а о водке, произведенной сверх официального количества на легальных предприятиях. Такую водку продают через официальную сеть магазинов, что и «стандартную» со всеми официально уплаченными акцизами. Заниматься кустарщиной сейчас просто невыгодно не только по причине дизайнерских и других видов защиты, подделывать которые слишком дорого, при том, что сама водка — это вода и спирт. Для наглядности эксперт пояснил, что в советское время производство литра водки обходилось государству всего в 2 копейки, а продавали ее в магазинах уже за 3,62 рубля. Себестоимость производства нынешних водок, конечно, выросла за счет эволюции в оформлении марок, но не до такой степени, чтобы считать этот бизнес не стоящим свеч.

Отравиться водкой можно!

При всех положительных изменениях, случившихся за последние 20 лет с отечественной водкой, отравиться ею можно, даже если она качественная. Ну, во первых, есть смертельная доза водки для человека.  Правда, в оценке, сколько именно нужно выпить водки в граммах, чтобы умереть, мнения у медиков разные. Специалисты предупреждают, что сильное алкогольное опьянение наступает уже после дозы в 2,5 промилле, а к летальному исходу может привести наличие в крови 5-6 промилле алкоголя, что эквивалентно 450-500 мл чистого спирта или 1,0—1,5 литра водки. Впрочем, смертельной эта доза алкоголя может стать только в том случае, если полтора литра водки выпиты человеком в течение часа. Но и здесь летальный исход не гарантирован — в подавляющем большинстве срабатывает защитный механизм и организм очищается от яда обильной рвотой.

Какую водку пьют реутовчане. ПроРеутовСуществуют и другие факторы, снижающие или наоборот повышающие риск летального исхода. Например, замечено, что опьянение, способное привести к тяжелым последствиям, быстрее наступает в молодом и пожилом возрасте и у людей с хроническими заболеваниями. Также объем смертельной дозы алкоголя зависит от пола пьющего человека — женский организм гораздо хуже переносит большие дозы спиртного. Врачи также предостерегают от употребления крепких напитков, когда пьете лекарства.

А еще, как считает наш эксперт, если на прилавках магазинов водка сейчас стоит преимущественно благополучная, то в барах и ресторанах под видом одной марки вам могут запросто принести пойло из канистры. И тут самый трудный, но необходимый опыт — отличить этиловый спирт от метилового (ядовитого — древесного). По вкусу и запаху этиловый и метиловый — близнецы-братья. Кстати, во время Великой Отечественной войны довольно часто возникали массовые отравления метанолом, и среди советских, и среди немецких военнослужащих. Но «солдатская смекалка» нашла способ, как отличить одно от другого. В пробу спирта опускали раскаленную добела спираль из медной проволоки, и если при этом появлялся запах формалина, это говорило о том, что зелье с метанолом смертельно опасно. Эта гадость даже в рюмочном формате губительна: достаточно 20—50 миллилитров, чтобы отдать богу сначала печень, а потом и душу. При внутреннем употреблении древесного спирта в ближайшие часы, как правило, возникают тяжелые отравления, часто заканчивающиеся летальным исходом. Особенность метилового спирта еще и в том, что пьющий ожидает опьянения, как это имеет место при потреблении этанола, а оно не наступает. Вместо этого отравленный теряет ориентировку, появляются ощущения, как при контузии, утрачивается нормальная реакция на обычные раздражители. Впоследствии больной впадает в коматозное состояние, из которого довольно часто его уже нельзя вывести. Нередко убивается зрительный нерв, человек слепнет. Эта слепота не лечится! Метиловый спирт резко воздействует на почки: они теряют фильтрационную способность и функцию выведения шлаков из организма. Концентрация этих шлаков (остаточный азот) нарастает, что ускоряет наступление смерти. Печень под воздействием метанола тоже перестает осуществлять свою антитоксическую функцию. Так что лучше все-таки найти медную проволочку. Или вообще бросить пить.

На заметку еще не отравившимся

Как ни парадоксально, но многие токсикологи рекомендуют в первые часы после отравления метанолом или другим специфическим спиртом дать отравленному 20—50 мл водки, но нормальной! Сгодится и настоящий, проверенный не одной сменой медиков медицинский спирт. Хотя механизм воздействия еще до конца не изучен, но прогноз улучшается. Кроме этого в домашних условиях сразу после отравления можно промыть больному желудок, дать внутрь несколько граммов активированного угля и срочно вызывать «скорую». Чтобы всех этих страстей с вами не случилось, пользуйтесь одним простым правилом: в ресторане заказывайте лучше целую бутылку водки, настоятельно попросив официанта принести ее за ваш стол в закупоренной таре. Не доверяйте официанту, может только сделать вид, что открывает новую бутылку, а на практике весело крутит крышку уже початой. Помните, хитрости, когда более дешевую водку переливают в пустые бутылки из под более дорогих марок, — это еще невинная шалость по сравнению с тем, что может быть у бармена под столом в канистре. Будьте бдительны! Открывайте водку в ресторане сами! Это же правило распространяется на вино и другие спиртные напитки.

Продолжение темы: как правильно пить вино

Завершение темы: секреты коньяка и шампанского

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >