Новости / почитать
Правильно встречаем новый 2014 год
31.12.2013 в 13:01
2189 0
Автор: ПроРеутов

Не спугнем свое счастье

Начнем с того, что год Синей Деревянной Лошади вступит в свои права вовсе не под бой курантов в новогоднюю ночь, а только 31 января и продлится по 18 февраля 2015 года. Отсюда простое правило: к новому символу проявляем почтение, но и не злим Змею, которая за оставшийся месяц своего правления может и укусить тех, кто вздумает ее обидеть. Кстати, девиз года Деревянной Лошади – «Ржем и пашем!».

  • «Обязательная программа» для стола

Лошадь – вегетарианка, Змея – хищница, соответственно на новогоднем столе должны присутствовать зелень, морковь, яблоки и мясо птицы. Из напитков непременно должны быть шипучие – Змея оценит, хороший коньяк тоже приветствуется, поскольку в самом названии есть привет от Лошади, точнее, от коня. Из безалкогольных астрологи советуют поставить на стол различные травяные чаи и ягодный морс.

  • В нарядах важны цвет и стиль

Здесь, конечно, следует учесть обстоятельства – где встречаем: дома, в гостях, на улице. Обязательное условие одно, причем к китайскому гороскопу оно не имеет отношения: нужно надеть на себя хотя бы одну обновку, как минимум новые носки. Цвета, угодные и Лошади, и Змее, – синий, зеленый, голубой, черный... Поскольку Лошадь животное грациозное, в наряде лучше отдать предпочтение классическому стилю: женщинам – элегантные вечерние платья в пол, мужчинам – костюмы. Это особенно актуально для посещения ресторанов и похода в гости. Если классику вы терпеть не можете, выбирайте стиль спортивный или ковбойский. Оба чрезвычайно хороши для встречи Нового года на улице или даче. Уместны мужские рубашки в клетку, даже на дамах, широкие юбки и штаны, ковбойские шляпы с большими полями, жилеты, лосины, футболки поло, обувь с набойками, деревянная бижутерия или ювелирные изделия, но обязательно с зелеными или голубыми камнями. Вообще говоря, при встрече 2014 года можно и нужно блистать всем, чем только можно: яркими украшениями, шарфиками из мишуры, ослепительной красотой, искрометным юмором или незаурядным умом. Внешний лоск (а может, и внутренний, кто знает) в полной мере свойствен и хозяйке наступающего года, и Змее тоже. Постарайтесь в течение новогодней ночи и всего следующего года не растерять блеск и сияние, которыми вы окружите себя во время праздника.

  • С кем встречать

Противопоказано встречать предстоящий год в одиночестве: если не получится найти подходящий табун друзей или родственников, то в момент боя курантов необходимо включить какую-нибудь песню, чтобы в квартире кроме вас присутствовал хотя бы голос кого-то еще. Еще лучше, чтобы пел целый хор, например кубанский. Астрологи рекомендуют после двенадцатого удара, если позволит погода, выйти на волю, то есть на улицу, чтобы покататься на санках. Тот, кто впряжется в эти санки, будет счастлив весь год! Поэтому вопрос, кто кого повезет, можно не обсуждать и возить друг друга по очереди: в зачет идут «лошадиные» тройки, двойки и бег рысцой по пересеченной местности. На фейерверки в чужом исполнении смотреть рекомендуется, но самим в этот раз их лучше не запускать, потому что в процессе шуток с огнем можно спугнуть свое счастье. Как известно, нет ничего страшнее испуганной Лошади, которая понесла седока...

  • Что год грядущий нам готовит

Астрологи говорят, что предстоящий год, начиная с февраля, будет более оптимистичным, спокойным и стабильным, чем год уходящий. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью, зовет к поискам и обретению смысла, истины. А еще надо прямо в новогоднюю ночь определить хотя бы одну цель на ближайшие 12 месяцев – и вы ее обязательно достигнете. В 2014 году прогнозируются череда мудрых решений и умных поступков, успех обещан знакам Зодиака, работающим в сфере, где трудовым ресурсом является интеллект, ведь Лошадь по китайскому гороскопу является символом мудрости и чистого разума. И в связи с этим последняя рекомендация. Пейте в меру, чтобы разум в ходе встречи Нового года оставался чистым. 

  • Как правильно закусывать и «выходить из пике»

Скажем прямо, в нашей стране эти долгие зимние выходные нередко выливаются в безудержное пьянство. А все почему? Разучились мы праздники отмечать! А кто-то и не умел никогда. Минздрав, конечно, всех предупредил, но мы-то сами с усами. Так можно ли миновать похмелье? А если нельзя, то как от него быстрее избавиться? Ответы на эти вопросы имеются! 

  • Ну! Вздрогнули!

Прадеды наши были людьми мудрыми и изначально не водку едой закусывали, а наоборот – водкой яства запивали. Во-первых, после обильной трапезы рюмка беленькой ускоряет пищеварение, а во-вторых, перед сменой кушаний омывает и дезинфицирует полость рта, чтобы следующее блюдо ощущалось во всей его прелести. Нарушаем мы заветы предков, и когда, не успев сесть за стол, сразу пьем, да еще и на голодный желудок. Слышали присловье: «Вино с голодухи – глаза в кучку, дырка в брюхе»? Народная мудрость!

Что касается мер предосторожности, то за час до застолья хорошо выпить разведенные в теплой воде 4 таблетки активированного угля, а минут за 20 до первой рюмки – большую чашку крепкого черного чая с лимоном. Еще лучше помогают сырые яйца, предпочтительно перепелиные, поскольку перепелки не болеют сальмонеллезом. Все это препятствует быстрому опьянению. А оно вполне вероятно: заглотнув с боем курантов шампанского, народ тут же переключается на любимые напитки – водку, вино, коньяк, мартини. Вообще-то, шампанское и любое крепкое спиртное, выпитые одним лицом в малый промежуток времени, – гремучая смесь, в итоге приводящая это лицо в миску с салатом. Отделить одно от другого помогают холодец, другое жирное мясное блюдо, но никак не овощной салатик.

Не забывайте: при правильной закуске пьющий всегда останется господином положения, будет получать от возлияний тонизирующий эффект, а не грубое опьянение. Так, например, не рекомендуется употреблять водку с сыром, отварной рыбой, с блюдами из баранины, с холодными и горячими колбасными изделиями. К этим продуктам подойдут пиво и вино, например. А вот говядина, свининка, огурчик солененький, селедочка и – непременно! – картошечка – то, что к водке сам доктор прописал. Особенно полезен вареный картофель: он лучше других гарниров тормозит действие алкоголя, а потом вместе с ним быстро выводится из организма. Да, еще знающие люди не советуют мешать зерновые напитки (водка, пиво) с лозой (вино или коньяк, который делается из виноградного спирта)… В общем, лучше пить что-то одно. И в меру.

  • Красненького или беленького?

Если у вас больной желудок, празднуйте Новый год вообще без вина. Язвенникам к вину и вовсе лучше не притрагиваться – все вина имеют высокую степень кислотности. А кислота, она и в Африке кислота. Нельзя красное вино и тем, кто страдает от мигреней. А вот капелюшечку хорошей водки или коньяка можно и язвенникам, и трезвенникам. Только упаси вас бог от коктейлей, особенно когда сердечко пошаливает. И вообще, Новый год пройдет хорошо, если любимый спиртной напиток используется в чистом виде, с другим не перемешиваясь. Хотя насчет «хорошего праздника» бытуют разные мнения. Один мой знакомый убежден: «Приличная хозяйка гостя трезвым не отпустит!». Если вы придерживаетесь такой же точки зрения, то специально для вас рецепты скоростного «ухода в пике». Чередуйте жидкости, например, так: «шампусик» – коньяк – пиво – портвейн. Самый крутой, с ног сшибающий коктейль для алкоспринтеров: мартини+спрайт+водка. А утром – кто не спрятался, я не виноват: будет настолько плохо, насколько накануне было хорошо. Впрочем, пока до рассвета еще далеко, можно сыграть в интересную игру и определить чемпиона новогоднего литрбола. Игра называется «Медведь пришел». Каждый наливает водки в рюмку и кладет рядом сто рублей. Под условный возглас: «Медведь пришел!» – все опрокидывают рюмки и лезут под стол. Ведущий говорит: «Медведь ушел!». После этого народ вылезает из-под стола. Снова наливают, кладут деньги и вновь «прячутся от медведя». На каком-то круге из-под стола выбирается только один – самый выносливый. Он в награду забирает все наличные – и уходит… Хотя «уходит» – это громко сказано, скорее уползает до ближайшего дивана или коврика.

  • Советы агента 007

Чтобы продержаться в здравом уме и трезвой памяти, запивайте алкоголь молоком: всегда можно оправдаться, что вам «так вкуснее» и вы «так привыкли». Ни в коем случае не запивайте крепкий алкоголь водой, чаем и уж тем более газированными напитками. Клич «градус не понижать!» имеет под собой основания не только гусарские, но и физиологические. Не попадайтесь на провокации: не пейте из наперстка и не ешьте тюрю из хлеба с водкой. Если вы, ну совершенно случайно, упились до чертиков, соберите остатки воли в кулак и изготовьте для себя один из следующих «выпрямителей». Смочите широкий бокал несколькими каплями растительного масла, смешайте яичный желток с 20 каплями водки и добавьте по щепотке молотого красного и черного перца. Или капните масла в стакан и взбейте в нем желток, 2 столовые ложки острого томатного соуса, молотый перец, 10–15 капель коньяка или «Перцовки» и 2–3 капли лимонного сока. Пить залпом! Если позволяют обстоятельства, неплохо промыть желудок. Чтобы вызвать рвоту, глотните черного кофе с солью вместо сахара.

На следующих стадиях, скорее всего, потребуется уже помощь ближних. В момент «отключения» – чашка воды с пятью каплями нашатырного спирта. При сильном опьянении – 7–8 капель. Если пьяный гражданин пить из чашки не в состоянии, следует осторожно влить раствор ложкой. Для приведения индивидуума в чувство можно быстро и сильно растереть ему ладонями уши или обильно смочить голову холодной водой – прилив крови к голове через минуту приведет его в сознание. К слову, если «пострадавший» ваш гость, оставьте беднягу ночевать, поскольку достигнутого проблеска сознания ему может и не хватить для того, чтобы добраться до дому без приключений. На худой конец, вызовите гостю такси. Чтобы утро было добрым, после бурного застолья рекомендуется принять пол-литра молока, чай с медом, аспирин или пять драже аскорбинки, парочку таблеток лимонтара, антипохмелина или глицина.

У старшего поколения свои секреты. Бывалые люди, которым по долгу службы пить вообще не полагалось, для ускорения процесса вывода алкоголя из организма пользовались янтарной кислотой. Оказывается, это «тайное оружие» нейтрализует ацетальдегид, по уровню которого устанавливают (медэксперты, например) степень опьянения.

По поводу этих самых степеней: все мы понимаем, как важно уловить ту, после которой лучше больше не наливать. Вся беда в том, что чувство меры срабатывает далеко не у всех.

  • Кому больше не наливать?

Веселые скороговорки, они же тесты на трезвость, помогут выявить того, кому следующую рюмку лучше пропустить.

•Возле ямы холм с кулями, выйду на холм куль поставлю (главная задача при выговаривании – обойтись без мата).

•Высшие эшелоны подшофе шествовали к подшефным по шоссе.

•А мне не до недомогания.

•Флюорографист флюорографировал флюорографистку.

•Скороговорун скороговорил скоровыговаривал, что всех скороговорок не перескороговоришь не перескоровыговоришь.

  • А поутру они проснулись…

С утра помогает отрезвлению стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты. Большинство из «злоупотребивших» с приходом рассвета страдают так называемой астенией – в теле слабость, болит голова, все время хочется пить и каждый пустяк вызывает раздражение. От жажды следует избавляться не водой, а соками, желательно апельсиновым, лимонно-грейпфрутовым – с витамином С. Если сока нет – минеральной водой или просто водой с щепоткой соды. Испытанный способ – рассол или маринад (капустный, огуречный, помидорный) или три банана – в них тот же калий, что и в рассоле. А после – контрастный душ и наваристый мясной бульон без лишней гущи. При тошноте в стакане горячей воды разведите половину или одну чайную ложку молотой корицы и принимайте по стакану в час-полтора до исчезновения симптомов отравления. Полезно по возможности поспать еще пару часиков. И да поможет вам бог!

Вообще же алкоголь остается в крови несколько суток. Ускорить его исход из организма можно баней, если сердце здоровое, и физическими нагрузками на свежем воздухе: вычистите в снегу ковер, например, или на время попросите у дворника лопату.

Все, о чем мы рассказывали выше, давайте отнесем к «несчастным случаям»: ну оплошал человек с употреблением спиртного, подпортил себе праздник – зато теперь во всем согласен с Минздравом. Другое, страшное дело – если все новогодние каникулы пить каждый день. А в этом году праздники растягиваются на восемь дней. Самое время поговорить о запое. Признаки дипсомании (так называется эта форма алкоголизма по-научному) известны: человека ежедневно буквально тянет к рюмке, при этом наблюдается полная потеря контроля над собой. Возникают изменения и в количествах потребляемого алкоголя. Если раньше доза спиртного была незначительной, а излишне выпитое вызывало рвотный рефлекс, то теперь объемы увеличиваются, а рефлекс не срабатывает. Меняются и ощущения при наступлении опьянения. Так, если раньше человек был радостным, то теперь преобладает раздраженное и агрессивное настроение. Возникает сильный абстинентный синдром, когда мучительно тянет опохмелиться. Таким образом круг замыкается: чтобы избавить себя от мучений, индивид снова и снова принимает дозу алкоголя. После таких многодневных возлияний нередко возникает амнезия – провалы в памяти. В данном случае гражданин, пребывающий в запое, не в состоянии вспомнить, что делал и где находился. Дальше, если не прекратить пить, начинаются специфические изменения личности. И это только некоторые симптомы дипсомании. Если вы обнаружите что-то подобное у своих близких, обращайтесь к врачам, пока дело не зашло слишком далеко.

Профессиональную медицинскую помощь в Реутове помимо муниципальных наркологов могут оказать и различные частники, в том числе и на дому. Цены на это «удовольствие», как мы выяснили, совсем не маленькие. Вызов врача на дом для вывода из запоя или снятия похмельного синдрома обойдется в среднем от 4,5 до 7 тысяч рублей за стандартную капельницу с очищением организма. За две-три капельницы и специальные дополнительные препараты, а также за услугу «быстрое вытрезвление» плата увеличивается в полтора-два раза. Причем вызвать специалиста в ночное время и в праздничные дни выйдет дороже. В услугу по стандарту, как правило, входят капельница и двухчасовое пребывание доктора рядом с «телом». Этих двух часов может и не хватить. Опасно, когда «медик на час» делает вашему близкому процедуры – уколы и капельницы, а потом быстро «сматывает удочки». Родственникам одного моего знакомого после таких манипуляций пришлось вызвать неотложку: вполне крепкий мужчина чуть не отдал богу душу – резко упало давление после инъекций обезболивающих и но-шпы. Поэтому лучше все-таки обращаться в профильные клиники или уж к знакомым докторам, чем к первому попавшемуся в интернет-объявлениях специалисту, из тех, что «подешевле». В проверенных центрах услуга «Стационар на дому», когда врач как минимум 5, а то и 12 часов контролирует пациента, стоит уже 8–15 тысяч рублей. Транспортировка в клинику в сопровождении нарколога обойдется в 2,5–3 тысячи рублей. От 5 тысяч рублей стоит день пребывания в стационаре. После того как будут сняты самые неприятные симптомы запоя, врачи могут предложить закодироваться. По прейскуранту это 4 тысячи рублей и выше.

  • «Мяу-мяу» нового урожая

И все-таки мы верим, что новогодние праздники будут для реутовчан радостными и благополучными. Главное, встречая год Лошади, не поглощать спиртное в лошадиных дозах. Кстати, о животных. 2013 год ознаменовался тем, что в Японии запустили в массовое производство вино для кошек. Напиток стоит 399 иен (примерно 4 доллара) за бутылочку емкостью 180 миллилитров. Изготавливает его компания B&H Lifes, которая занимается производством кормов для животных. По словам представителей компании, «Мяу-мяу нового урожая» предназначается для кошек, чьи хозяева озабочены тем, что их питомцы не могут отметить с ними Рождество или день рождения. Алкоголя в кошачьем вине не содержится. Напиток состоит из сока винограда сорта каберне с добавлением витаминов и кошачьей мяты – она содержит эфирное масло, вызывающее у кошек реакцию, схожую с воздействием валерьянки. В компании заявили, что «Мяу-мяу нового урожая» разработано по многочисленным просьбам покупателей. Ранее B&H Lifes запустила в продажу пиво для собак Wan Wan Beer («Гав-гав пиво»), пользующееся немалой популярностью. Никаких шуток, это совершенно серьезно!

С наступающим!!!

 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >