Новости / общество
5 тысяч новых рабочих мест
03.02.2014 в 14:30
3472 0
Автор: Вячеслав Колесников

«ПроРеутов» уже сообщал о выступлении и.о. руководителя городской администрации Сергея Юрова по итогам работы горадминистрации за 2013 год и по планам на год наступивший. Теперь мы подготовили и выбрали наиболее ключевые цифры и факты из отчета администрации города. Что касается планов, то напомним, что в городе осуществляется программа развития «Десять шагов», о чем «ПроРеутов» также намерен подробно рассказать (см. №11 за 2013 год, №№1,2 за 2014 год).

Экономика

По итогам 2013 года в Реутове осуществляют деятельность около 2 тыс. юридических лиц и более 2,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Общий объем произведенных ими товаров составил более 33 млрд рублей. Причем этот показатель растет на протяжении нескольких лет. Лидирует в объемах производства товаров и услуг ВПК «НПО машиностроения» — около 14 млрд рублей. Такие крупные предприятия, как ПК «Мириталь» с объемами собственного производства более 2 млрд рублей и «НефтеГазкомплект» — около 1 млрд рублей, также вносят заметный вклад в бюджетную копилку.

В 2013 году введено более 5 тыс. новых рабочих мест: на предприятиях города, в сфере торговли и обслуживания населения, социальной сфере. Создаются и условия для развития малого предпринимательства. В 2013 году было проведено 4 конкурса, по результатам которых с победителями заключены договоры о предоставлении субсидий на общую сумму более 20 млн рублей.

5 тысяч новых рабочих мест и другие факты, свидетельствующие о развитии Реутова. ПроРеутов

Создание благоприятных условий для привлечения инвестиционных ресурсов в производственную, логистическую, транспортную, жилищно-коммунальную и социальную сферы — приоритет инвестиционной политики. Объем инвестиций в 2013 году составил около 17 млрд рублей, или почти в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Преимущественно это строительство жилья и объектов социальной сферы. В условиях комплексной застройки город получил социальные объекты, современные инженерные коммуникации, развитую дорожно-транспортную сеть, элементы благоустройства, озеленение, внутридворовые проезды. За счет выполнения инвестиционных контрактов при строительстве многоэтажных жилых домов в 2013 году прирост муниципальной собственности составил около 1 млрд 700 млн рублей.

В 2013 году разработан и утвержден план мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории городского округа Реутов, что позволит привлечь около 20 млрд рублей инвестиций и создать более 15 тыс. рабочих мест. Совместно с Министерством инвестиций и инноваций Правительства Московской области предполагается строительство крупных торгово-логистических и бизнес-центров на МКАД и Горьковском шоссе.

Бюджет

Бюджет на 2013 год принимался в размере 1 млрд 860 млн рублей, но в конце года составил 2 млрд 350 млн рублей. При этом бюджет по-прежнему носит социальную направленность. Расходы на социальную сферу составили в 2013 году 1 млрд 770 млн рублей.

В 2013 году программно-целевым методом осуществлено финансирование в объеме 774 млн рублей, это треть от общего объема расходной части городского бюджета. Уже сейчас в бюджете 2014 года предусмотрено финансирование этим методом 31 муниципальной программы.

Строительство

В городе успешно выполняется программа сноса ветхого жилья. С 2001 года в результате ее реализации было снесено 46 жилых домов, под переселение предоставлено свыше 57 тыс. кв. м, что в 1,5 раза больше снесенного жилищного фонда. Условия проживания улучшили свыше 1000 семей (2200 человек). Уже в 2013 году снесены дома 13, 15 по ул. Ленина площадью 3 тыс. кв. м, переселено около 200 человек. Под эти цели выделено свыше 4,5 тыс. кв. м нового благоустроенного жилья. Продолжается и масштабное жилищное строительство. В 2013 году введено 6 многоквартирных жилых домов общей площадью 167 тыс. кв. м, а всего с 2001 года введено 82 дома общей площадью 1 млн 100 тыс. кв. м. Помимо строительства новых микрорайонов успешно реализуются программы развития застроенных территорий. Так, в 2013 году в рамках такой программы начато строительство жилого многоквартирного комплекса с подземной парковкой на ул. Ленина – на месте снесенных домов по ул. Ленина, 13, 15 и подлежащего сносу дома 17. Комплексный и взвешенный подход при строительстве новых микрорайонов предполагает опережающий ввод социальных объектов: в 2013 году введены 2 детских сада на 375 мест, а также новая школа на 1100 учащихся в 10-м микрорайоне. Всего в 2013 году за счет выполнения условий инвестиционных контрактов выполнено работ на сумму более 1 млрд 200 млн рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Общий объем средств, привлеченных в сферу жилищно-коммунального хозяйства в 2013 году, составил 2 млрд 3 млн рублей.

В 9 многоквартирных домах было заменено 17 лифтов — на сумму более 40 млн рублей.

Всего за 3 года участия города в программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов удалось привлечь около 800 млн рублей, отремонтировать 137 жилых домов. В городе заменено 335 лифтов. Таким образом, в Реутове не осталось ни одного подъемника с истекшим сроком эксплуатации. Кроме того, отремонтированы кровли, фасады, заменено сантехническое и электрическое оборудование. На сегодняшний день более половины жилья — это новостройки, более трети жилья капитально отремонтировано за последние 3 года. Это говорит о том, что значительная часть жилищного фонда уже не требует капитального ремонта.

Кроме того, в 2013 году капитально отремонтированы и вновь построены объекты коммунального комплекса и инженерных сетей на сумму около 2 млрд рублей.

Сейчас строится питающий центр на 40 МВт в южной части города для обеспечения бесперебойного электроснабжения новых микрорайонов. Только в 2013 году объем инвестиций в этот проект составил около 1 млрд рублей.

139 млн вложено в строительство второй очереди новой котельной в микрорайоне 9А.

Проложены водопроводные сети протяженностью 7,5 км на сумму около 400 млн рублей, выполнен капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 3 км на сумму около 100 млн рублей. Общий объем средств, привлеченных в ЖКХ за последние годы, перевалил отметку в 10 млрд рублей.

5 тысяч новых рабочих мест и другие факты, свидетельствующие о развитии Реутова. ПроРеутов

Особое внимание в 2013 году уделялось реализации программы Главы города и поручений Губернатора Московской области по озеленению городской территории, созданию парковых зон и зон отдыха. Только в городском парке было установлено 5 новых детских игровых комплексов, общая стоимость работ при этом составила около 9 млн рублей. Произведен и капитальный ремонт фонтана — на сумму около 2 млн рублей.

Что касается организации зон отдыха внутри дворов, то в 2013 году установлены 28 детских игровых комплексов и площадок для выгула собак на общую сумму около 35 млн рублей.

На ремонт и строительство городских дорог в минувшем году привлечено 245 млн рублей, при этом отремонтировано более 30 тыс. кв. м дорог и 57 дворовых территорий. За счет инвестора построен новый участок Юбилейного проспекта протяженностью 640 м и участок проектируемого проезда в новых микрорайонах10 и 10А.

Образование

Всего в 2013 году на финансирование системы образования из бюджета города пошло более 1 млрд 200 млн рублей. Значительные средства, а именно более 1 млрд 100 млн рублей, вложены в строительство объектов образования за счет выполнения инвестиционных контрактов при строительстве многоэтажных жилых домов. Таким образом, в строительство школ, детских садов, ремонт образовательных учреждений, на выплату заработных плат учителям, воспитателям, содержание аппарата в 2013 году привлечено около 2 млрд 300 млн рублей.

В прошлом году начато строительство еще двух детских садов — в 9-м и 10-м микрорайонах города. Выполнено проектирование детского сада в микрорайоне 10А, строительство там начнется уже в этом году. На сегодняшний день выполнен и находится на экспертизе проект новой школы в микрорайоне 10А.

На улучшение материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений в 2013 году израсходовано более 200 млн рублей. Из федерального бюджета — около 27 млн рублей, из регионального — около 57 млн, из муниципального бюджета немногим менее 60 млн рублей. Сумма за счет инвестиций составила 60 млн рублей.

В этом учебном году половина общеобразовательных учреждений стали региональными центрами Московской области по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, этот показатель — самый высокий в Подмосковье.

Здравоохранение

На финансирование городской системы здравоохранения в 2013 году выделено более 1 млрд рублей, из них средства городского бюджета составили 290,3 млн рублей. В целом по программе модернизации здравоохранения в ЦГКБ города Реутова поступило и фактически освоено 441,4 млн рублей. Вложено около 10 млн в ремонт и оснащение нового Центра здоровья для детей, который будет оказывать широкопрофильную медицинскую помощь детям с самого раннего возраста. В новом микрорайоне планируется строительство новой поликлиники на 700 посещений в смену — в 2013 году для нее определено место и начаты проектные работы на сумму около 40 млн рублей, строительство запланировано на этот год.

Спорт, культура и работа с молодежью

Для развития и поддержания всей спортивной инфраструктуры в 2013 году выделено около 200 млн рублей. На сегодняшний день в городе насчитывается 79 спортивных сооружений. Планируется строительство за счет инвестиционных средств Дворца спорта с бассейном на территории стадиона «Старт», при масштабной реконструкции самого стадиона. В 2013 году выделено 23 млн на проектирование этого объекта, строительство должно начаться в 2014 году. В этом году начнется и строительство за счет средств Московской области ФОКа на ул. Октября.

Объем финансирования сферы культуры в последние годы значительно вырос и составил в 2013 году около 122 млн. Детская музыкальная школа № 1 переехала в новое здание, в котором проведен капитальный ремонт на сумму 22 млн рублей. Ученики и преподаватели получили максимально благоприятные условия для занятий. В 2013 году отремонтировано здание Музейно-выставочного центра, в результате часть административной площади была освобождена и открыт второй выставочный зал для размещения постоянно действующей живописной экспозиции. Кроме того, в 2013 году отремонтирован и читальный зал библиотеки № 3 по адресу Юбилейный проспект, 38, он приобрел новый современный вид.

Информационные технологии

Современные информационные технологии внедрены практически во всех отраслях. Осуществляется диспетчеризация объектов ЖКХ: на сегодняшний день Реутов один из немногих городов в Московской области, где внедрена такая информационная система. Также мы одними из первых в 2011 году внедрили систему записи в детские сады через Интернет. Сегодня во всех городских общеобразовательных учреждениях установлена система «Электронная школа». Внедряются система электронной регистратуры и электронная карта в городской больнице.

В 2012—13 годах в рамках программы «Безопасный город» были установлены камеры видеонаблюдения на всех въездах в город. Начались работы по установке видеосистем на всех социальных объектах и в местах скопления людей.

Активно внедряются информационные технологии в систему работы с обращениями и заявлениями граждан. В администрации города в 2013 году начала работу система электронного межведомственного взаимодействия, которая позволяет получать документы напрямую из баз данных Росреестра, Федеральной налоговой службы и других федеральных и региональных служб, тем самым снижая объем документов, которые обычно требуют с заявителей.

В 2013 году открыт Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг — пока в здании горадминистрации. В этом году будет закончен ремонт здания по адресу Победы, 7, и Многофункциональный центр откроется в новом отремонтированном помещении, что позволит оказывать все государственные и муниципальные услуги в одном месте.

Участники отчетного заседания поделились с «ПроРеутовом» мнениями по существу доклада.

Анна Бабалова, председатель Фонда социальной поддержки населения:

— За всеми этими цифрами прежде всего стоит колоссальная работа, которая проведена нашей администрацией. За этот год было уделено большое внимание материальной базе, прежде всего социальных учреждений: введены детские сады, досуговые центры, в том числе и Фонд социальной поддержки населения получил новое здание. Это действительно впечатляет. Видит, как меняется город, и население. Теперь, имея такую материальную базу, надо задуматься и об эффективности функционального ее использования, чтобы каждое муниципальное учреждение, каждый муниципальный руководитель четко отдавали себе отчет, какая работа должна проходить и какую пользу она должна приносить нашему населению. Есть и пожелания: у нас много учреждений, которые занимаются с детьми дошкольного возраста. Но с молодежью — у нас один центр, которым город может гордиться, я не думаю, что таких центров много в Подмосковье. И он должен заниматься действительно с молодежью. Там могут быть клуб молодого журналиста, совет молодых ученых — тем более что наш город — наукоград, — дискуссионный клуб, который может объединить наших блогеров, клуб молодой семьи.

Александр Темников, депутат городского Совета депутатов:

— Основной положительный момент в деятельности горадминистрации по итогам года, на мой взгляд, это прежде всего ввод в эксплуатацию на южной стороне города новых школы и детского сада, это значительный задел на будущее. Кроме того, очень важно, что город достиг хороших экономических результатов. Значительные средства, более 200 млн рублей, вложены в ремонт дорог, внутридворовых пространств.

На этот год, мне кажется, ярко выраженных «узких мест» нет, но обязательно при этом нужно расширять общение с горожанами.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >